Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Техносферная безопасность- обучение
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок

О комиссии по высоте

Страницы: 1
О комиссии по высоте
 
Всем привет. Я начинающий специалист ОТ. Знаний совсем мало (их нет:)).
Хочу для себя раскрыть тему по ком. по проверке знаний безопасных методов и приемов работ на высоте. Что интересует:

Если у нового работника нет никаких корочек, можно ли его обучить в составе этой ком или первично обязательно обучать в сторонней организации? (на 1 или 2 группу)

Буду благодарен за разъяснения.
Изменено: Познаватель Знаний - 20 апреля 2023 11:00
 
Мда. А нафига?

НПА список сначала составьте.

И да да идите нафиг но я пока не нашел книгу лучше МТСБ от нашего А, Г. Федорца. Читать. Непременно читать. Это Библия.
 
Цитата
написал:
Мда. А нафига?

НПА список сначала составьте.

И да да идите нафиг но я пока не нашел книгу лучше МТСБ от нашего А, Г. Федорца. Читать. Непременно читать. Это Библия.
Мало понятен ответ, но спасибо. Мне нужно допустить нового сотрудника к работам на высоте до 2м. Какие процедуры нужно провести с работником для этого допуска?
 
Литературов Литературовед зайдите в раздел --- повышенная опасность
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Вот сюда --- https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum25/
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Литературовед Литературов написал:
Какие процедуры нужно провести с работником для этого допуска?

собрать инфу

1. Че за работник как он трудится и как. трудоустроен или нет
2. На чем он будет трудится - какой кран или машина или лестница.
3. Какое образование и какие корочки у него есть.
4. Определить к какой группе его отнести - см.Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н
5. Состав бригады?
6. Медосмотр прошел или нет? если нет - направить. договор - направление и т.д.
7.Электрогазосварщик или электромонтер - привет психосвид.
8. Обучить в Уц по группе. В комиссии никого не обучают. Вы же учились в универе? Или где там в ПТУ? Да хоть в школе. Там комиссия обучает?
9. Приказы пилите. То се.. ППР по высоте. Инструкции . И т.д.

На этом форуме собаку съели по высоте. Поэтому совет нашего модератора - Бухайте этот форум. В смысле - запоем читайте.

По поиску ищите и врубайтесь.

И да да список НПА и положение писать начинайте. Все таки вы начинающий спец по ОТ. И наверняка дальше планируете впахивать.
 
Спасибо за развернутый ответ, примерно такого и ожидал. Пойду читать.
 
Цитата
написал:
Пойду читать.
Ещё можно самим по высоте учить.
 
Цитата
13. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.
Можно и так написать: "Работники, выполняющие работы не на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ". Какую квалификацию должны иметь работники, выполняющие работы именно "на высоте"?
Цитата
7. Используемые в настоящем техническом регламенте понятия означают следующее:
...
"требования к квалификации пользователя" - перечень знаний, умений и навыков, которыми должен обладать пользователь в целях обеспечения безопасности при использовании средства индивидуальной защиты
(... от так называемого "падения с высоты")

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic20548/message562799/#message562799
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 5 мая 2023 4:09
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Ну и вот еще:
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic20548/message561484/#message561484
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Пойду читать.
Ещё можно самим по высоте учить.
А не подскажите поподробнее, как самим учить? Должно ли организация состоять в реестре (забыл название), чтобы проводить самостоятельное обучение сотрудников? Как этот процесс выглядит документально?
 
Цитата
написал:
А не подскажите поподробнее, как самим учить? Должно ли организация состоять в реестре (забыл название), чтобы проводить самостоятельное обучение сотрудников? Как этот процесс выглядит документально?
Нет. Это не обучение в рамках 2464. Нужна программа, место для практики, работники с 3 группой, в общем всё, чтобы требования ПОТ соблюсти.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)