Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Пробный доступ к системе Гарант
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Техносферная безопасность- обучение

Водный инструктаж со ссылкой на Постановление 2464

Страницы: 1 2 След.
Водный инструктаж со ссылкой на Постановление 2464, К чему докопаться при проверке журнала ВИ
 
Проверяющие делают замечание, что в журнале вводного инструктажа нельзя делать сокращения. Понятно, когда ФИО инструктируемого и его профессия пишутся полностью, но когда требуют каждый раз писать полностью ФИО и профессию того, кто проводит инструктаж, становится грустно. Ссылаются проверяльщики на п 86 Постановления 2464. Получается, что на каждой странице я должна 20 раз написать, что я Иванова МарьИванна специалист по охране труда и никак иначе? Раньше это выглядело проще: "Иванова М.И. специалист по ОТ" , а теперь это что, нарушение :dontknow: ??? Где то в глубине души я конечно могу предположить, что вдруг сменю имя (или отчество) и стану Ивановой Муреной Изольдовной. Это всенепременно отразится на безопасности инструктируемого работника и качестве моего инструктажа?! Специалист ОТ тоже может вдруг стать специалистом по Оптовой Торговле (например), а обязанности проводить вводный инструктаж у него так и останутся... В общем что то я не пойму всю эту кухню, наверное пора на пенсию :letter: пока маразм не захлестнул совсем
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
написал:
что то я не пойму всю эту кухню, наверное пора на пенсию пока маразм не захлестнул совсем
в точку...
Цитата
написал:
Ссылаются проверяльщики на п 86 Постановления 2464.
написал:
Цитата
нельзя делать сокращения.
ну в самом П.86 такого нет....там только перечень той информации которая должна быть отражена...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
Получается, что на каждой странице я должна 20 раз написать, что я Иванова МарьИванна специалист по охране труда и никак иначе
факсимильку сделать...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
Елена Пан написал:
Проверяющие делают замечание,

Кто они и откуда?

Цитата
Елена Пан написал:
что то я не пойму всю эту кухню

Кухня понятна давно. К чему ваши вопросы если вы тоже поняли уже давно?

Если бы

-существовал нормальный справочник ЕИСОТ
- и проверяющие перед проверкой рассказали бы что именно проверяют и показали список нарушений
- охрана труда не была бы неизвестно чем

тогда бы это темы не было.

А так тему закрыть! Обсуждать тут нечего.
 
Цитата
написал:
А так тему закрыть! Обсуждать тут нечего.
Почему это нечего? В данном случае пункт 86 надо обсуждать. Требует он полного написания ФИО, должности, зарплаты, семейного положения и проч. или нет
Вот специалист считает, что нет:
Цитата
написал:
ну в самом П.86 такого нет....там только перечень той информации которая должна быть отражена...
:dontknow: вот фиг его знает! Проверяльщики то считают, что именно благодаря ему вся инфа без сокращений должна быть многократно втиснута в мм строчки журнала
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
Елена Пан написал:
вот фиг его знает!

ФИГ это Минтруд на сотовском языке?

Цитата
Елена Пан написал:
Проверяльщики то считают,

Если ФИО написано сокращенно а надо писать полностью значит запись в журнале недостоверна. Пишите приказ - вернуть работника обратно и провести с ним заново вводный. Внести новую запись в журнал вводного.

От проверяющих надо получить записку с обоснованием и их подписями. Чтобы отправить это письмо в Минтруд и потребовать внести уточнения в 2464.

И все таки кто эти проверяльщики то?
 
Цитата
Пан Елена написал:

В данном случае пункт 86 надо обсуждать.
почему они написали
Цитата
фамилия, имя, отчество
а не инициалы?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, получается, что - да. По мнению тех, кто в точности придерживается написанного в Постановлении текста, писать фамилию, имя, отчество, должность проводящего инструктаж надо полностью, хоть 20 человек в день проинструктировал, хоть одного. Если бы было указано просто "ФИО", то были бы варианты, а так нет.
Изменено: Пан Елена - 20 апреля 2023 12:53
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
написал:
И все таки кто эти проверяльщики то?
Да это внутренний аудит. Приезжают "умники" с головной компании и начинают Сотов и ПБшников наклонять. ГИТ такой фигней не занимается -высматривать полностью ФИО с должностью написаны или нет. По крайней мере я с такими не сталкивалась. Просто раз так уверенно "умники" ссылками в нос тычут, может действительно я чего то не понимаю. Вот и пытаюсь у коллективного разума мнение узнать.
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
написал:
ГИТ такой фигней не занимается -высматривать полностью ФИО с должностью написаны или нет.
В 2018 г. был случай инспектор ГИТ обнаружил что в журнале проведения инструктажей у работника при написании Фамилии исчезла одна буква, типа по паспорту он Филиппов а написано Филипов, и инспектор написал что Филиппову не был проведен инструктаж, так вот дошли до суда и суд встал на сторону инспектора ГИТ.
 
Цитата
Елена Пан написал:
Да это внутренний аудит. Приезжают "умники" с головной компании и начинают Сотов и ПБшников наклонять.

А по этому аудиту че нету списка проверяемого? А если выйти на нормального адеквата и просто его купить? Бутылку сунуть или поговорить по душам.
 
Цитата
написал:
А если выйти на нормального адеквата и просто его купить? Бутылку сунуть или поговорить по душам.
зачем ?
и нужно нарушение - вот
а вам устранение - вот...
так сказать кинуть кость...
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
и нужно нарушение - вота вам устранение - вот...так сказать кинуть кость...
Таких "костей" в итоге несколько десятков набирается. К вопросам реальной безопасности работников это отношения не имеет, но в глазах руководства СОТ и ПБшник выглядят тунеядцами shuffle:
Где работает закон подлости, там отдыхает теория вероятности
 
Цитата
написал:
но в глазах руководства СОТ и ПБшник выглядят тунеядцами
Так пусть аудиторы пишут не только несоответствия, но и все выявленные соответствия. А то ж не понятно тогда, что проверено. А может они только 10 недостатков нашли, а ничего больне и не проверили. И кто тогда тунеядцы :))
Изменено: Dana Scully - 20 апреля 2023 17:01
 
По ФИО, должности - да, тоже целиком пишу, но вот если другие заполняют, то пишут, что душе угодно, никогда не придерживаются названий ячеек.
И в каждом журналн есть образцы записей, но бесполезно...
Изменено: Dana Scully - 20 апреля 2023 17:15
 
Цитата
написал:
вопросам реальной безопасности работников это отношения не имеет
как и большая часть под названием "охрана труда"
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
ГИТ такой фигней не занимается -высматривать полностью ФИО с должностью написаны или нет.
Практика показывает обратное. Не так уж сложно
Цитата
написал:
20 раз написать, что я Иванова МарьИванна
 
Коллеги, если это для кого-то еще актуально, то расскажу как вышла из ситуации: запросила у работодателя личную печать с текстом:

Специалист по охране труда
Фамилия Марина Отчество

И ставлю ее в раздел "Должность, ФИО инструктирующего", как раз она занимает две строчки (как и ФИО инструктируемого).

P.S. Да, писать в этом столбце свои ФИО надо полностью. Ранее мы получали замечание от проверяющего по поводу сокращения до Фамилии И.О. вместо запрашиваемых колонкой ФИО. Можно тот же самый текст собрать на наборной печати, если работодатель не захочет выпустить для вас личную.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Марина, вам на это проверяющие указали и в акте проверки написали?
Просто, чтобы запросить именную печать для меня и еще четырех работников службы, нужно запланировать финансирование и обоснование покупки таких печатей.
А так..... скажут "не развалитесь, пишите от руки".
 
Цитата
Марина написал:
Ранее мы получали замечание от проверяющего по поводу сокращения до Фамилии И.О. вместо запрашиваемых колонкой ФИО.

Замечание не предписание, едет лесом пусть. И да ув ас же язык тоже есть, покажите проверяющему вашу текучку. Языком молотить большие мастера.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)