Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

где посмотреть формат сведений, подаваемых в Минтруд при регистрации в реестре работодателей, обучающих по охране труда?

Страницы: 1
где посмотреть формат сведений, подаваемых в Минтруд при регистрации в реестре работодателей, обучающих по охране труда?
 
Коллеги, где посмотреть формат сведений, подаваемых в Минтруд при регистрации в реестре работодателей, обучающих
по охране труда?

Хочу оценить достаточно ли будет иметь на руках следующее:

1. Приказ о назначении 2 лиц, проводящих обучение по охране труда (например, руководитель СОТ + специалист СОТ)

2. Приказ о создании единой комиссии по проверке знания требований ОТ работников 1) по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, 2) по вопросам использования СИЗ, 3) по вопросам охраны труда (не менее 3 человек, например: председатель – руководитель СОТ, заместитель председателя – специалист СОТ, члены комиссии – 2 рукструка.

3. Приказ о направлении лиц по пунктам 1 и 2 на обучение по программам обучения:

– по оказанию первой помощи пострадавшим в объеме не менее 8 часов (пункт 34, 35)

– по использованию СИЗ для работников (в каком объеме??) (пункт 39)

– по общим вопросам ОТ труда и функционирования системы управления ОТ продолжительностью не менее 16 часов;

- безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов; Оценку профрисков надо иметь на руках?

4. Места обучения по охране труда - в качестве них по пункту 98 используются «штатные» рабочие РСОТ и специалиста СОТ:

- оснащенные необходимым оборудованием - ПК,

- обеспеченные нормативными правовыми актами – упомянутые в приказе «Об организации обучения на месте»,

- учебно-методическими материалами – лекции наверно… или что должно быть?

- и материалами для проведения проверки знания требований охраны труда – экз. билеты,

- информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме - Консультант+

 
https://edu.rosmintrud.ru/Content/Documents/instruction_eo.pdf
 
Вот кратко тут.
 
Благодарю!
 
Цитата
написал:
единой комиссии по проверке знания требований ОТ работников - не менее 3 человек,
Кол-во чел в составе комиссии надо с запасом делать? Типа 3+1 на случай болезни/отпуска... Или приказ на 3 человека, на случай болезни протокол двое подпишут и он легитимен будет...
 
Цитата
написал:
Кол-во чел в составе комиссии надо с запасом делать?
Можно, но тогда целесообразно в приказе или ином ЛНА, регламентирующем работу этой комиссии, указать что троих достаточно для проверки знания. Чтобы всеми 15 протокол не подписывать каждый раз.
Цитата
написал:
Или приказ на 3 человека, на случай болезни протокол двое подпишут и он легитимен будет...
Думаю с 2 подписями не пройдёт.
 
Цитата
написал:
ЛНА, регламентирующем работу этой комиссии
Коллеги, может поделитесь "рыбой" такого документа?
 
Цитата
написал:
Кол-во чел в составе комиссии надо с запасом делать? Типа 3+1 на случай болезни/отпуска... Или приказ на 3 человека, на случай болезни протокол двое подпишут и он легитимен будет...
Минимальное количество работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в УЦ определяется п. 85 Правил 2464.

Т.е. в моем случае
1) Состав комиссии - 5 чел т.к. он равен кол-ву работников, подлежащих обучению в УЦ, взятому из приложения № 4 для среднесписочной численности 51 - 250 чел и категории риска - НР.
2) Минимальное кол-во подписей в протоколе (кворум комиссии) - 3 шт т.к. по пункту 72 "... у работодателя создается комиссия по проверке знания требований охраны труда в составе не менее 3 человек" .

Л - логика?
 
Карпсатов Дмитрий а на основании чего вы пишете, что
Цитата
Состав комиссии ... равен кол-ву работников, подлежащих обучению в УЦ
?
в п. 85 я такого требования не вижу, если что
 
Если 5-х всё-равно обучать, так надо их как-то использовать. Посему всех их в комиссию, при этом в приказ о комиссии включить пункт:

"В соответствии с пунктом 72 Правил установить, что при проведении процедуры проверки знания требований охраны труда должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии."

Т.о. будет резерв на случай отсутствия кого-то из этой пятерки.


Изменено: Карпсатов Дмитрий - 17 марта 2023 16:07
 
Цитата
написал:
Коллеги, может поделитесь "рыбой" такого документа?
у меня пока нечем делиться, но могу сказать, что в прошлом ЛНА по 1/29 в составе комиссии было 5 человек, и присутствовала классическая формулировка:
Цитата
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третьих от общего числа членов Комиссии с обязательным присутствием председателя Комиссии либо заместителя председателя Комиссии.
интересно, это 3 человека или 4 🤔
 
Цитата
Карпсатов Дмитрий написал:
Если 5-х всё-равно обучать, так надо их как-то использовать.
с этим соглашусь! прошу прощения за недопонимание) для меня выглядело, как будто вы описываете несуществующее требование 2464 shuffle:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)