Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Алгоритм действий при трудоустройстве. Порядок инструктажей и обучения.

Страницы: 1 2 3 След.
Алгоритм действий при трудоустройстве. Порядок инструктажей и обучения.
 
Доброе утро,
пожалуйста, давайте вместе определим порядок инструктажей и обучения.

До заключения договора обучение и инструктажи не проводятся.
ВВодный,на рабочем месте не сложно вставить инструктаж перед выполнением трудовых функций.

А когда следует провести,для примера,24 часовое обучение (16б,8ПП )?
Мы же не имеем же право допустить к работе без обучения?
 
В каждой организации по разному. Создание алгоритма единого для всех - весьма спорная ситуация.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Создание алгоритма единого для всех - весьма спорная ситуация.
Согласен, к примеру, у нас вводный инструктаж проводится до начала подписания всех кадровых документов, приходит в зал вводного инструктажа и с 9-00 до 12-00 слушает инструктаж и лишь после получения инструктажа с подтверждающей записей идет в отдел кадров где его начинают оформлять на работу, но первая смена в лучшем случае лишь на следующий день а то и позже.
 
Цитата
написал:
с 9-00 до 12-00 слушает инструктаж
за что Вы так не любите людей?
 
Цитата
написал:
у нас вводный инструктаж проводится до начала подписания всех кадровых документов,
Так можно было делать, когда действовал 1/29, а сейчас: ПП 2464, "10. Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников..." Вновь принятый работник, это уже не кандидат на работу.
 
Виталий, после торжественной части куда работников ведете?))
Изменено: Вirdie - 28 февраля 2023 12:05
 
да пусть себе учится, до 60 дней можно - успеет ещё наработаться
 
Цитата
написал:
Виталий, после торжественной части куда работников ведете?))
Если сможет доработать до пенсии то, Торжественная часть только по выходу на пенсию, в виде рукопожатия начальника цеха и памятного подарка с гравировкой от цеха где он всю жизнь проработал.
 
Цитата
написал:
Вновь принятый работник, это уже не кандидат на работу.
Это бесконечный и бессмысленный спор, потому что:
Трудовой кодекс, статья 215. Обязанности работника в области охраны труда
Цитата
Работник обязан:
......
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя, и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами, и (или) медицинскими рекомендациями.
ТК не делает разницу между кандидатом в работники, вновь поступившим работником и работником, поэтому не суть важно, когда такой товарищ пройдет вводный инструктаж - до общения с кадрами, во время общения или после
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
у нас вводный инструктаж проводится до начала подписания всех кадровых документов, приходит в зал вводного инструктажа и с 9-00 до 12-00 слушает инструктаж
На каком основании? Т.е. человек, не имеющий отношения к вашей организации, вынужден терять 3 часа своей единственной жизни, чтобы слушать ваши басни? Ну так себе схема...
В РФ больше всего госконтроля и больше всего смертельных ДТП, смертельных НС на производстве, смертельных пожаров, смертельных аварий.
За отмену госконтроля !
За страхование технических рисков !
 
А ещё в 2464 есть:
Настоящие Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем...
т.е. прошёл инструктаж - заключил трудовой договор, а дальше уже в зависимости от дат в журналах и ТД будет ч.4 ст.5.27 или нет.
 
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
эликтроная
 
по допуску к работе ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

а по датам ст. 61 оттуда же:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
 
Цитата
написал:
либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
т.е. со дня проведения ВИ, если он проводится без заключения ТД?
 
Цитата
написал:
т.е. со дня проведения ВИ
ВИ я провожу иногда сильно заранее, т.к. сменный непрерывный график работы - первый рабочий день может попасть на выходные или праздники. А вот первичный на рабочем месте - в день фактического выхода на работу, согласно табеля, невзирая на дату ТД, они могут до 3-х дней не совпадать по-факту.
 
Цитата
написал:
они могут до 3-х дней не совпадать по-факту
А проверяющие когда-нибудь замечали это несоответствие?
 
Цитата
написал:
А проверяющие когда-нибудь замечали это несоответствие?
Ага, у меня замечали, говорили, что ВИ надо проводить в день подписания ТД. Но т.к. в 1/29 было написано, что ВИ проводится для принимаемых на работу, то они не смогли доказать, что "принимаемый на работу" = работник. Но устно - порекомендовали ВИ проводить в день подписания ТД.
 
Цитата
написал:
да пусть себе учится, до 60 дней можно - успеет ещё наработаться
Не понял, что теперь работник не имеет право работать до 60 дней пока не пройдет обучение и стажировку?
 
работник имеет право не работать до 60 дней, пока не пройдёт обучение и проверку знаний по ОТ
 
правовое обоснование:
ТК РФ Статья 216. Права работника в области охраны труда
Каждый работник имеет право на:
-обучение по охране труда за счет средств работодателя;
-отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности,
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)