Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

Вопросы по Постановлению № 2464

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Вопросы по Постановлению № 2464
 
Всем доброго дня.

Хотела вклиниться в какую-либо тему, но они все конкретные, а у меня много вопросов из разных разделов нового Постановления. Поэтому новая тема (извиняюсь, если такие вопросы уже были, перечитала много тем, голова кругом). Дано: офис с офисными сотрудниками и склад с водителями электропогрузчиков и электроштабелеров.

1. Нужно ли членам комиссии по проверке знаний ОТ, специалисту по ОТ, ген.диру пройти внеочередное обучение и проверку знаний в связи с вступлением в силу этого Постановления?

2. Первичный/повторные/внеплановый инструктажи проводятся непосредственными руководителями работника. Планируем всех "офисников" освободить от первичного инструктажа, но это же, в случае чего, не освобождает их от возможного внепланового инструктажа. Это значит, что всех руководителей структурных подразделений нужно обучать по ОТ через учебный центр, верно? Если они уже прошли обучение (до 01.09.22, но не по новым правилам), нужно ли проводить внеочередное?

3. Если все офисники освобождены от прохождения первичного/повторного инструктажей, то куда "вклинить" вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п.18 Постановления)? Можно во вводный инструктаж или это перебор?

4. Водители электроштабелеров, электропогрузчиков на закрытом современном складе являются работниками, выполняющими работы повышенной опасности?

5. Обучение по оказанию ПП офисным работникам проходить не нужно?

6. Остальных обучать может сотрудник Компании, имеющий подготовку по оказанию ПП(не менее 8 часов) И подготовку по программе доп.образования повышения квалификации в качестве преподавателя? И таких сотрудников должно быть двое в Компании?

7. Водители погрузчиков и штабелеров используют в своей работе стандартный набор СИЗ: защитные костюмы от общих загряжнений, обувь, каска, сигнальный жилет. Правильно ли я понимаю, что в данном случае можно ограничится обучением применению СИЗ в рамках проведения инструктажа на РМ? (п.38 Порядка) и в программу обучения требованиям охраны труда включать это не нужно?

8. Обучению по программе а)п.46 кто подлежит? Если я правильно читаю п. 53 Порядка, то обучению по а)п.46 подлежат только работодатель, замы, ответственные за ОТ, руководители структурных подразделений, СОТ. А остальные?
Я с этими программами запуталась(


Спасибо!
 
Цитата
написал:
1. Нужно ли членам комиссии по проверке знаний ОТ, специалисту по ОТ, ген.диру пройти внеочередное обучение и проверку знаний в связи с вступлением в силу этого Постановления?
уже нет... надо было до 01.09...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
инструктажи проводятся непосредственными руководителями работника.....Это значит, что всех руководителей структурных подразделений нужно обучать по ОТ через учебный центр, верно?
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
куда "вклинить" вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п.18 Постановления)? Можно во вводный инструктаж или это перебор?
Приложение N 1
к Правилам обучения по охране
труда и проверки знания
требований охраны труда

ПРИМЕРНЫЕ ПЕРЕЧНИ
ТЕМ ДЛЯ ПРОГРАММЫ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
6. Оказание первой помощи пострадавшим.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Если они уже прошли обучение (до 01.09.22, но не по новым правилам), нужно ли проводить внеочередное?
нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
4. Водители электроштабелеров, электропогрузчиков на закрытом современном складе являются работниками, выполняющими работы повышенной опасности?
3.16 работы с повышенной опасностью: Работы, выполняющиеся в зонах постоянного или возможного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, что требует до начала производства этих работ разработать и выполнить дополнительные мероприятия по безопасности для каждой конкретной производственной операции.

Примечания
2 Работы с повышенной опасностью выполняются по наряду-допуску, что делает все работы, которые по тем или иным правилам безопасности должны выполняться по наряду-допуску, относящимися к работам с повышенной опасностью.
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
5. Обучение по оказанию ПП офисным работникам проходить не нужно?
33. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников: ....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
Цитата написал:инструктажи проводятся непосредственными руководителями работника.....Это значит, что всех руководителей структурных подразделений нужно обучать по ОТ через учебный центр, верно?
да...
Это как посмотреть, если бы в выделенном фрагменте пункта 44 вместо "и" было "и (или)", то текст имел бы несколько иной смысл.
44. Работодатель ... работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда ... проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
 
Привет всем помогите разобраться по поводу реестра
это же не относится к примеру к нам? или как?
мы поликлиника
если мы захотим обучаться сами без УЦ по охране труда по программам Б И В к примеру
то мы становимся организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда ???
Скрытый текст

 
Цитата
написал:
мы становимся организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда ???
нет... это только те, кто прошел аккредитацию.... см. от 16 декабря 2021 года N 2334
Все будет хорошо!
 
IX. Требования к организации и проведению обучения
требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой
помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению)
средств индивидуальной защиты работодателем (без привлечения
организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих
услуги по обучению работодателей и работников вопросам
охраны труда)
Все будет хорошо!
 
,прочитал,я правильно понимаю что тогда если мы соблюли пункт 96 то мы можем обучать своих сотрудников и нам не нужно будет отчитываться и доказывать что у нас все это есть?что указано в 96 пункте?
 
Цитата
написал:
IX. Требования к организации и проведению обучения
Вопрос по п. 96 "в": эти двое должны иметь какое-то соответствующее образование, например "Преподаватель дополнительного образования"? или мы убалтываем любых двоих, "отправляем" в УЦ, и после они уже могут проводить обучение?
 
Цитата
написал:
двое должны иметь какое-то соответствующее образование,
Главное они должны быть обучены в УЦ всему тому, чему сами учить будут.
 
Цитата
написал:
Цитата
Главное они должны быть обучены в УЦ всему тому, чему сами учить будут.
это хорошо если так!
 
но...., смущает утверждение что "...в штате организации или специалистов, привлекаемы по договорам гражданско-правового характера".....???
 
Цитата
написал:
смущает утверждение
Чем?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
эти двое должны иметь какое-то соответствующее образование, например "Преподаватель дополнительного образования"? или мы убалтываем любых двоих, "
Разбиралось читайте форум. требований к квалификации пока что нет. Убалтываете любых двоих если нет обучения по А;Б;В отправляете в УЦ с ОППП сложнее - там квалифицированный инструктор.
 
Цитата
написал:
Чем?
если подразумеваются сотрудники, зачем утверждать, чтобы они были в штате или на ГПХ....?
 
Цитата
написал:
Разбиралось читайте форум.
извиняюсь конечно, если задублировал тему...., перенаправьте в какой теме это разбиралось, очень много на сегодня информации и вопросов, которые разбираются на молекулы, атомы и т.д. и т.п.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)