Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

алгоритм приема на работу по 2464

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
алгоритм приема на работу по 2464, инструктаж, стажировка,оплата
 
хотелось бы как-то понять алгоритм:
1 выдаем направление на МО ( журнал выдачи направлений)
2 проходит работник медкомиссию
3 проходит вводный инструтаж (проводит СОТ,переученный 1,09 на новые правила, журнал вводного инструктажа ведется старый)
4 обучение безопасным приемам работы 2 дня
( СОТ пишет служебку на оплату по среднему 2-х дней( а если сменная работа то 2х смен)
инструктаж на рабочем месте + сиз проводит обученный в УЦ мастер, журнал инструктажа на рабочем месте новый )
5 стажировка на рабочем месте ( стажировочный лист заполняет мастер)
6 проверка знаний ( обученная комиссия в УЦ , протокол и в протоколе допуск к самостоятельной работе)
в течении 60 дней обучение оказанию ПП. (в УЦ)
так?
Изменено: Рина - 9 сентября 2022 13:30
 
Цитата
написал:
( СОТ пишет служебку на оплату по среднему 2-х дней( а если сменная работа то 2х смен)
не требуется... лишняя ерунда... и среднего еще нет...
Все будет хорошо!
 
25. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее - программы обучения требованиям охраны труда).
Все будет хорошо!
 
Цитата
не требуется... лишняя ерунда... и среднего еще нет...
как оплачивать 2 дня обучения работнику? что в табеле писать? как нет среднего? оклад делим на дни... или тариф
 
Цитата
написал:
что в табеле писать?
8
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
оклад делим на дни... или тариф
будет тоже 8...
Все будет хорошо!
 
, чтоб поставить 8 в табеле должна быть какая то работа, у слесаря стоит 8, а что делал-учился, мастер такую 8 не поставит, сот не пишет в табель, как тогда? куда бухгалтерия отнесет такие затраты? на охрану труда или на выполняемую работу? если на охрану труда то в 0,2% не уложимся, а больше никто не будет тратить...

значит меняем п5 и 6 местами в 1 соощении?
Изменено: Рина - 9 сентября 2022 13:42
 
Цитата
написал:
журнал вводного инструктажа ведется старый)
журнал вводного инструктажа ужн немного нового образца
Цитата
написал:
4 обучение безопасным приемам работы 2 дня
после обучения перед стажировкой провести проверку знаний по ОТ. в вашей комиссии. Если у вас создана единая комиссия, которая проверяет одновременно ОТ, ПП и СИЗ, то все члены такой комиссии должны быть по ОТ, ПП и СИЗ обучены в УЦ
Цитата
написал:
4 обучение безопасным приемам работы 2 дня
составьте совмещенную программу обучения Б по №2464 с ПП и СИЗ и обучите работника сразу этому...конечно, если у вас есть ПРЕПОДАВАТЕЛЬ по обучению ПП (обученный в УЦ) и специалист по обучению применению СИЗ (обученный в УЦ)
Цитата
написал:
6 проверка знаний ( обученная комиссия в УЦ , протокол и в протоколе допуск к самостоятельной работе)
допуск к самостоятельной работе оформляется приказом после окончании стажировки, как и начало стажировки...а перед приказом о допуске к работе оформляется стажирововчный лист, в котором наставник указывает, что стажер стажировку успешно прошел и готов приступить к работе....проверка знаний тут уже не нужна...
 
Цитата
написал:
журнал вводного инструктажа ужн немного нового образца
и чего там есть нового чего не было в старом?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
и чего там есть нового чего не было в старом?
Год рождения заменен Дата рождения , я так думаю( просто продолжаю вести старый)
 
Цитата
написал:
и чего там есть нового чего не было в старом?
полностью пишется дата рождения (число - месяц - год)
 
Цитата
написал:
Год рождения заменен Дата рождения , я так думаю( просто продолжаю вести старый)
я сделал новый...не поленился :D
 
Цитата
написал:
, чтоб поставить 8 в табеле должна быть какая то работа, у слесаря стоит 8, а что делал-учился, мастер такую 8 не поставит
на каком основании он 8 не поставит. У Вас работник проходит в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ обучение. Не по своему желанию, не в отпуске, не в выходной и т.д., а с целью выполнения своих трудовых функций. И в это время его работа пройти обучение.
Изменено: Олег - 9 сентября 2022 14:03
 
Цитата
написал:
куда бухгалтерия отнесет такие затраты? на охрану труда или на выполняемую работу? если на охрану труда то в 0,2% не уложимся, а больше никто не будет тратить...
у Вас очень плохие познания в бухгалтерии... все расходы выплаченные в пользу работника в нашем случае относятся к фонду оплаты труда...

средний заработок работника НИвКОЕМ случае не относится к мероприятиям по охране труда (0,2%)... Вас ввели в заблуждение или Вы сами это придумали...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
чтоб поставить 8 в табеле должна быть какая то работа, у слесаря стоит 8, а что делал-учился,
учится по охране труда - это его обычная работа по трудовым обязанностям...

Если вам охота ЗАМОРОЧЕК - то ради бога, придумывайте трудности и сами с ними боритесь... очень важная работа...
Все будет хорошо!
 
итого
1 прохождение медосмотра
2 проведения вводного инструктажа ( журнал старый вместо года -дата, ведет СОТ)
3 приказ на обучение ( указывать программы нужно ?)
4 обучение 16 часов ( ПП+СИЗ+ безопасные методы, проводит начальник участка, обученный в уц с 1,09,22)
5 проверка знаний ( обученная комиссия в УЦ , протокол с допуском к стажировке на рабочем месте)
6 стажировка ( не менее 2 смен с заполнением стажировочного листа мастером)
7 приказ на допуск к самостоятельной работе (делает отдел кадров?)

На обучение оказанию первой помощи (при приеме на работу) отвели не более 60 дней вместо месяца.


значит обучение по ПП можно не проводить сразу? просто сиз и методы
 
Цитата
написал:
учится по охране труда - это его обычная работа по трудовым обязанностям..
как потом ГИТ доказать, что он именно учился 2 дня , а не работал?
 
Цитата
написал:
7 приказ на допуск к самостоятельной работе (делает отдел кадров?)
не требуется...
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
как потом ГИТ доказать, что он именно учился 2 дня , а не работал?
вы хотите доказать средним заработком?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
вы хотите доказать средним заработком?
нет...в принципе вообще как доказать ГИТ, что обучение проводилось с отрывом от пр-ва?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)