На главную
На главную

дистанционным работникам надо проводить проверку знаний требований охраны труда?

Страницы: 1
дистанционным работникам надо проводить проверку знаний требований охраны труда?
 
Всем доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, а дистанционным работникам надо проводить проверку знаний требований охраны труда или можно сослаться на ст. 212 ТК РФ и не проверять?
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
или можно сослаться на ст. 212 ТК РФ
а что там про дистанционников сказано?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
может Статья 312.3.?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
дистанционным работникам
это кем они у вас работают?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
может Статья 312.3.?
Да, она, это я ошиблась :coquet: Вот читаю я её, и не могу понять, надо проводить им проверку знаний раз в три года (хоты бы в рамках проверки знаний требований охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем) или проверка знаний на дистанционных работников не распространяется?

Цитата
Павел написал:
это кем они у вас работают?
юрист и бухгалтер
Организация маленькая, всего 10 человек, все офисники.
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
читаю я её, и не могу понять, надо проводить им проверку знаний раз в три года
в перечисленных абзацах она есть?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
юрист и бухгалтер
в трудовом договоре сказано, что этот договор о дистанционной работе? есть такие слова?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Вот что нашла: Решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.03.2016 № 21-317/2016

Из решения:
Следовательно, на работодателя не возложена обязанность обучения безопасным условиям и охране труда дистанционных работников, вмененная юридическому лицу органом надзора и установленная судьей районного суда.
В связи с этим из постановления должностного лица и решения судьи районного суда подлежат исключению выводы о виновности Общества в том, что дистанционные работники Общества (главный бухгалтер и юрисконсульт) допущены к работе без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Вот что нашла:
это и так понятно из ТК...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
жаль только право у нас не прецедентное
А так прямо мой случай: юрисконсульт и бухгалтер
 
Цитата
Павел написал:
это и так понятно из ТК...
Но ведь ГИТ пытаются за это наказать, и районные суды их поддерживают, значит это не так очевидно
 
Цитата
Павел написал:
в трудовом договоре сказано, что этот договор о дистанционной работе? есть такие слова?
Да, в трудовом договоре это прописано
Изменено: Евграфова Светлана - 21 Июня 2019 11:26
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
жаль только право у нас не прецедентное
ТК един для всех...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Светлана Евграфова написал:
Но ведь ГИТ пытаются за это наказать, и районные суды их поддерживают, значит это не так очевидно
просто задним числом оформили допики...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Делаю вывод.

Дистанционных работников оставляю в покое и проверку знаний требований охраны труда им не проводим.

главное, что бы потом какой-нибудь рьяный инспектор ГИТ не вынес предписания и не пришлось потом по судам доказывать, что
Цитата
Павел написал:
это и так понятно из ТК...
и
Цитата
Павел написал:
ТК един для всех...

Павел, спасибо, помогли разобраться :flowers:
 
Цитата
Павел написал:
просто задним числом оформили допики...
возможно Вы и правы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)