На главную
На главную

Нужно ли аутсорсеру по охране труда обучение по ОТ 40 ч?

Страницы: 1
Нужно ли аутсорсеру по охране труда обучение по ОТ 40 ч?, обучение аутсорсера по ОТ, ИП без наемных
 
Уважаемые коллеги! Вопрос. Я ИП, аккредитована, как организация, которая может оказывать услуги по охране труда для предприятий с чесленностью персонала до 50 чел. Наемных лиц у меня нет. Нужно ли мне на ИП проходить обучение по охране труда 40 ч в уч. центре? Как специалист по охране труда, находящийся в штате предприятий, я обучена, есть несколько действующих удостоверений по ОТ. Не понимаю, нужно ли еще и на ИП обучаться? Спасибо!
 

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели (далее – ИП), обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в установленном порядке (Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29, далее – Порядок обучения). При этом статья 20 ТК РФ определяет работника как физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Статья 217 ТК РФ устанавливает, что при отсутствии у работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции могут осуществлять организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, осуществляющие функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек, подлежат обязательной аккредитации в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 №205н.

Исходя из этого аккредитованный Минтрудом России на осуществление функций специалиста по охране труда ИП не проходит обучение по охране труда в обслуживаемой организации, поскольку не является её работником. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2.1.2 Порядка обучения, упомянутый ИП подлежит вводному инструктажу по охране труда как лицо, участвующие в производственной деятельности обслуживаемой организации.

Также необходимо отметить, что пункт 2 Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (Приложение 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 №205н) в качестве одной из целей аккредитации указывает подтверждение компетентности в сфере оказания услуг в области охраны труда.

Для обеспечения компетентности и в соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка обучения аккредитованный ИП должен не реже одного раза в три года проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в объеме соответствующей образовательной программы по охране труда (на основе рекомендованной Минтрудом России) в аккредитованной образовательной организации. В целях повышения эффективности деятельности рекомендуется руководителям и специалистам служб охраны труда (к которым относится и аккредитованный ИП) проходить повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе в объёме не менее 72 часов.

Конечно, у меня, за деньги.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Спасибо за ответ!
 
Цитата
Екатерина написал:
Как специалист по охране труда, находящийся в штате предприятий, я обучена, есть несколько действующих удостоверений по ОТ.
В этом случае как раз необязательно, я про нештатного - приходящего аутсосрера
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
Екатерина написал:
Спасибо за ответ!

А поняли ответ то? Вам нужно обучиться ОТ как работодателю!
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Екатерина написал:
Спасибо за ответ!

А поняли ответ то? Вам нужно обучиться ОТ как работодателю!
да, но логики в этом мало. У меня уже 7 действующих удостоверений.
 
Катя, Вы могли бы иметь одно - как ИП - если бы не состояли в шгтате!
Это проистекает, как я писал, из требований по аккредитации и только, поскольку подчиненных у вас нет.

А у вас правильно..но зачем вам штат? Договор ГПХ с правильными словами, как раз счас разрабатываем чтобы тюрьму не свалили
Изменено: ПромтехтруднадзорЪ - 5 Декабря 2018 12:34
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
одним работодателям удобно в штат, другим - договор с ИП. Кому-то документы разработать и все. Насчет последнего судебного постановления, тоже сяду проверять все документы на формулировки. Иначе придется с охраной труда завязывать.
 
стандартный договор...надо серьезно править

Договор свободен. Как аутсорсер я не обязан туды включать весь гребаный профстандарт.
Включу только то что мне надо. Заказчик же не знает обычно, чего ЕМУ надо.

например, начнм с преабулы

1.1. Настоящий Договор является гражданско-правовым договором на возмездное оказание услуг (аудиторских, консультационных, информационных) и заключен на основании статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 217 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.2. «Заказчик» поручает, а «Исполнитель» принимает на себя обязательства по личному осуществлению функций специалиста по охране труда в объеме, предусмотренном настоящим Договором.

Это начальный минимум.

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
 
Есть засада, о которой правильно подметил Высший маг-аутсорсер этой страны г-н Рубик.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Таковых правил к Договору ГПХ на аутотренинг охраны труда пока нет, и если Минтруду не подсказывать, и не появится. Профстандарт и Квал.справочник таковыми не являются, поскольку их область применения описана
Изменено: ПромтехтруднадзорЪ - 6 Декабря 2018 8:32
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Как аутсорсер я не обязан туды включать весь гребаный профстандарт.

пока не обязан Евгений но Минтруд над этим работает.
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Включу только то что мне надо. Заказчик же не знает обычно, чего ЕМУ надо.
:appl2:
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
Как аутсорсер я не обязан туды включать весь гребаный профстандарт.

пока не обязан Евгений но Минтруд над этим работает.
я тоже над этим работаю...бдим
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО! (с)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)