Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение сигнальщиков

Страницы: 1
Обучение сигнальщиков
 
Добрый день, коллеги!

Прошу Вас поделиться опытом и знаниями касательно обучения работников на сигнальщиков. :flag: Никак не могу найти документ, о необходимости обучения по этому направлению. На сколько мне известно, курс знаковой сигнализации есть в обучении стропальщиков, а вот об отдельном я не слышал.
 
Цитата
Евгений Туапсе написал:
Добрый день, коллеги!

Добрый день!

Цитата
Евгений Туапсе написал:
обучения работников на сигнальщиков

Поделитесь сведениями в какой области деятельности у вас работают эти сигнальщики и какое надзорное ведомство требует это обучение? И почему все это обучение нельзя запихнуть в программу обучения чего-то там. Провести внутренне обучение внутри компании.
 
Alex GES, сигнальщиками у нас назначаются докеры-механизаторы при погрузке судна, но портальные краны у нас не используются. Никакое надзорное ведомство (слава Богу) не требует это обучение. Обучение сигнальщиков - инициатива работодателя.
 
Приказ Минтруда России от 05.06.2014 N 367н "Об утверждении Правил по охране труда на судах морского и речного флота" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33445)

214. Для работы в качестве сигнальщика и стропальщика при производстве ПРР допускаются лица, имеющие соответствующее квалификационное свидетельство <1>

Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 №533
157. В тех случаях, когда зона, обслуживаемая ПС, полностью не просматривается из кабины управления (с места управления), и при отсутствии между оператором (крановщиком) и стропальщиком радио- или телефонной связи, для передачи сигнала оператору (крановщику) должен быть назначен сигнальщик из числа стропальщиков. Такие сигнальщики назначаются специалистом, ответственным за безопасное производство работ с применением ПС
 
Цитата
Евгений Туапсе написал:
поделиться опытом и знаниями касательно обучения работников на сигнальщиков.
ПБ по ПС
157. В тех случаях, когда зона, обслуживаемая ПС, полностью не просматривается из кабины управления (с места управления), и при отсутствии между оператором (крановщиком) и стропальщиком радио- или телефонной связи, для передачи сигнала оператору (крановщику) должен быть назначен сигнальщик из числа стропальщиков.
Все будет хорошо!
 
Alex GES, т.е. как я понял из прочитанного, чёткого требования обучения работников на сигнальщиков нет, как например на швартовные работы?
 
Цитата
Евгений Туапсе написал:
как я понял из прочитанного, чёткого требования обучения работников на сигнальщиков нет, как например на швартовные работы?

Нету. Но все надзорные органы любят ссылаться на ЕТКС или профстандарты.
 
Цитата
Нету. Но все надзорные органы любят ссылаться на ЕТКС или профстандарты.
Так как же мне тогда быть? Обучать всех по направлению стропальщиков?
 
Alex GES, павел, спасибо за разъяснения, коллеги! Хорошего Вам дня и с наступающим Новым годом!
 
Цитата
Евгений Туапсе написал:
Цитата
Нету. Но все надзорные органы любят ссылаться на ЕТКС или профстандарты.
Так как же мне тогда быть? Обучать всех по направлению стропальщиков?
:super:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Туапсе написал:
Так как же мне тогда быть? Обучать всех по направлению стропальщиков?

Да. В ЕТКС стропальщик есть.
 
Как правило, сигнальщики назначаются из стропальщиков. Обучение их осуществляется собственными силами, никакого удостоверения не нужно. Кстати, "Инструкцию № 3 по охране труда для докера-механизатора-сигнальщика. ТОИ-РД 31.82.05.03-95" (утв. Департаментом морского транспорта Минтранса РФ 10.04.1995) читали?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)