Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Пробный доступ к системе Гарант
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Техносферная безопасность- обучение

Положение о расследовании профессиональных заболеваний офис

Страницы: 1
Положение о расследовании профессиональных заболеваний офис
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого-то отдельного положения по расследованию профессиональных заболеваний?
Возможно кто-то разрабатывал для офиса?
Ну или хотя бы кусок из положения о СУОТ.)))
 
Посмотрите Постановление правительства от 5 июля 2022 г. N 1206 "Правила расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников." Документ небольшой по объему.
 
Цитата
написал:
Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого-то отдельного положения по расследованию профессиональных заболеваний?
Во вложении разделы 8, 9.
Изменено: Виталий - 14 июля 2023 14:49
 
Спасибо большое!
 
Цитата
написал:
нет ли у кого-то отдельного положения по расследованию профессиональных заболеваний?
не требуется…
Все будет хорошо!
 
Интересно, какое в офисе могут быть профессиональные заболевания? Я даже представить себе не могу...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Интересно, какое в офисе могут быть профессиональные заболевания? Я даже представить себе не могу...
Например, остеохондроз, ожирение и т.п.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
нет ли у кого-то отдельного положения по расследованию профессиональных заболеваний?
не требуется…
Каждый работодатель должен предусмотреть в ЛНА порядок реагирования на профзаболевания, так как его относят к основным процессам по ОТ (подп. «ф» п. 47 Примерного положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н). Если у работника выявят профзаболевание на предприятии без вредных условий труда, работодатель должен своевременно отреагировать и обосновать отсутствие вредных факторов на рабочем месте. Порядок можно оформить отдельным ЛНА или прописать в Положении о СУОТ.
 
Цитата
написал:
Интересно, какое в офисе могут быть профессиональные заболевания? Я даже представить себе не могу...
├────────┼─────────────────────────┼────────────┼────────────────────────┼────────────┤

│4.4. │Рефлекторные и │ │ │ │

│ │компрессионные синдромы │ │ │ │

│ │шейного и пояснично- │ │ │ │

│ │крестцового уровней, │ │ │ │

│ │связанные с │ │ │ │

│ │функциональным │ │ │ │

│ │перенапряжением
 
Ответ Гаранта на этот счет:

"Да, правильно. Порядок расследования проф.заболеваний должен быть прописан в ЛНА (исключений для офисных сотрудников нет)."

Также объяснение в приложении. Это называется, лучше перебдеть. Тем более, что разработка документа нас ни к чему не обязывает.
 
, не обязательно
Цитата
написал:
положения по расследованию профессиональных заболеваний
Вы же сами выше написали
Цитата
написал:
Каждый работодатель должен предусмотреть в ЛНА порядок реагирования на профзаболевания, так как его относят к основным процессам по ОТ ( подп. «ф» п. 47 Примерного положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н).
Поэтому этот процесс можно написать в СУОТ либо никто не запрещает отдельно. Поэтому Павел Вам и ответил, что
Цитата
написал:
не требуется…
 
Спасибо. Я поняла, что положение не требуется и в СОУТ не требуется и вообще процесс не надо описывать. А оказывается он имел в виду, что надо, только вот отдельное положение не надо. ясно.

А почему отдельное положение, потому что слишком часто меняют законодательство и честно надоело все переписывать каждый раз.
 
Цитата
написал:
А оказывается он имел в виду, что надо, только вот отдельное положение не надо. ясно.
да
Цитата
написал:
А почему отдельное положение, потому что слишком часто меняют законодательство и честно надоело все переписывать каждый раз.
каждый делает как ему удобно
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Цитата
написал:
нет ли у кого-то отдельного положения по расследованию профессиональных заболеваний?
не требуется…
Каждый работодатель должен предусмотреть в ЛНА порядок реагирования на профзаболевания, так как его относят к основным процессам по ОТ ( подп. «ф» п. 47 Примерного положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н).
реагирование на профзаболевания и Положение о расследовании совсем разные вещи! Работодателю не дано право придумывать собственное расследование профзаболеваний... Данное расследование прописано уже в НПА... Не требуется его копировать и утверждать генеральным ..
Все будет хорошо!
 
Если очень хочется, пропишите в СУОТ, что действуете согласно Положения утв. Правительством...
Все будет хорошо!
 
Ну вот. Кто в итоге прав? Какое-то вечное хождение по мукам с этой нормативкой.
По расследованию НС тоже не нужно процесс прописывать, правильно я понимаю?
 
Не требуется... Просто пара пунктов, что делать при НС.. Типа Ваши моменты внутренние ..
Все будет хорошо!
 
А делайте два положения о СУОТ- одно для себя где пропишите все что возможно а другое для всех остальных рабов кратенько и не заумно. Законодательство не меняют часто.

Интересно каким образом работодатель может не допустить развитие профессионального заболевания у офисного работника? Освобожденного от инструктажа, с КУТ 2.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А делайте два положения о СУОТ- одно для себя где пропишите все что возможно а другое для всех остальных рабов кратенько и не заумно. Законодательство не меняют часто.
А что не 3 или 4?)
 
Цитата
написал:
Интересно каким образом работодатель может не допустить развитие профессионального заболевания у офисного работника? Освобожденного от инструктажа, с КУТ 2.
добавлю: и медосмотров.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)