Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Техносферная безопасность- обучение

Симуляция производственной травмы

Страницы: 1 2 След.
Симуляция производственной травмы
 
Здравствуйте, подскажите пришёл сотрудник и сказал, что у него производственная травма, удар голову об обвал в яме, но свидетели говорят не видели ничего, в яме обвалов свежих нет. Каски не было на нём. Как быть с таким сотрудником, он обратился в больницу, зафиксировали ушиб, но вдруг он получил его в нерабочее время?! Просто хочет пару дней отдохнут. Как нам быть? Сообщать в ФСС? Расследовать ли травму? Подскажите пожалуста
 
Цитата
Людмила написал:
он обратился в больницу, зафиксировали ушиб,

Больничный есть? Документы от врача что это НС есть? Код какой? 04?

Цитата
Людмила написал:
Сообщать в ФСС?

О чем?

Цитата
Людмила написал:
Расследовать ли травму?

Еще раз - документы о т врачей где? Документов нет - идет лесом.
 
Несчастный случай означает потерю трудоспособности более чем на одну смену. Если его ушиб зафиксировали, но больничный не дали - это не является НС и ничего делать не надо!
 
Цитата
написал:
О чем?
Цитата
о производственной травме. Я прочитала что в течение суток надо сообщить в фсс
 
Цитата
Людмила написал:
о производственной травме. Я прочитала что в течение суток надо сообщить в фсс

И что сообщать?

Цитата
Людмила написал:
пришёл сотрудник и сказал, что у него производственная травма,

Звоните в ФСС и говорите что у такого то сотрудника производственная травма? Тут надо АЗЫ знать - все в охране труда должно подтверждаться документами.

Документа

Цитата
Марк Маламут написал:
больничный

Нету. Значит и травмы нет. Все.
 
я справку от врача не видела ещё, если в ней не будет кода 04, то какие действия, комиссия, протоколы, акты нужны?
 
Цитата
написал:
я справку от врача не видела ещё, если в ней не будет кода 04
больничный же должен быть. Сейчас они электронные. Запросите у работника номер его и проверьте.
А если
Цитата
написал:
Нету. Значит и травмы нет. Все.
 
Цитата
написал:
то какие действия
Для расследования вам необходимо пользоваться:

1. Постановлением от 24 октября 2002 г. № 73 «Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

2. Трудовым кодексом Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету и Статьи 228, 229, 230, 231

 
Цитата
написал:
о производственной травме. Я прочитала что в течение суток надо сообщить в фсс
Цитата
20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенных лиц в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. В случае невозможности завершения расследования в указанный срок в связи с объективными обстоятельствами председатель комиссии обязан своевременно информировать пострадавшего или его доверенных лиц о причинах задержки сроков расследования.
, не торопитесь. Принесет больничный с кодом 04, берите заявление и начинайте расследование. А если потери трудоспособности не наступило, то пусть идет лесом.
 
Цитата
написал:
если в ней не будет кода 04, то какие действия
Какая разница какой код - производственная травма или нет устанавливает комиссия. Если есть факт наступления нетрудоспособности и заявление пострадавшего надо начинать расследование. Надо запрос в мед учреждение делать в первую очередь. Он на больничном месяц может просидеть а на расследование 3 дня.
Изменено: Smith - 21 июля 2022 9:11
 
Цитата
написал:
Если есть факт наступления нетрудоспособности и заявление пострадавшего надо начинать расследование.
про это и разговор. Непонятно, есть ли факт нетрудоспособности. Больничного нет. Заявления нет. Только слова...
Изменено: Олег - 21 июля 2022 9:35
 
Цитата
Smith написал:
производственная травма или нет устанавливает комиссия.

Вы же знаете что комиссия одно название - на самом деле думает СОТ а в случае тяжелого или смертельного НС СОТ все делает под диктовку ГИТ.

Цитата
Smith написал:
Если есть факт наступления нетрудоспособности

В данном случае у нас нет факта а есть просто устное заявление работника. Т.е нас нет ничего.
 
Цитата
написал:
а самом деле думает СОТ а в случае тяжелого или смертельного НС СОТ все делает под диктовку ГИТ
но не мед организация

Заявление есть. Получается надо открывать расследование и надо делать запрос в МО. Микротравмы сейчас тоже расследуются.
Цитата
написал:
он обратился в больницу, зафиксировали ушиб,
И в процессе расследования разбираться связано это с производством или нет. Можно послать "пострадавшего" "лесом" но если травма действительно была и он наябедничает в ГИТ будут проблемы с нерасследованным н/с. По ситуации.
Изменено: Smith - 21 июля 2022 9:54
 
Оформляем как микротравму и всё! Больничный ему не дадут.
 
Цитата
Smith написал:
Микротравмы сейчас тоже расследуются.

Кем? Комиссией в составе которой ГИТ? И что для расследования микротравмы не надо заявления от пострадавшего и также наличия какого либо документа или свидетельства от врача? Просто работник пришел и сказал - нате, расследуйте?

Цитата
Smith написал:
Заявление есть.

Где оно есть?

Цитата
Людмила написал:
пришёл сотрудник и сказал,

Письменного нет ничего. Ни заявления ни справки ни больничного. Нет ни видео ни фото. Свидетелей нет. Т.е. несомненно направление одно - лесом.
 
Цитата
написал:
Оформляем как микротравму и всё!
надо заявление от работника все равно
 
На симуляцию производственной травмы всегда организовывайте симуляцию расследования
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
я составила 2 опроса свидетеля, сам пострадавший еще не явился сегодня до обеда к работу, объясняя тем что в больнице. просто сутки скоро закончатся, и я вот не знаю как быть сообщать в ФСС или нет. Он просто не хотел работать на том участке, поэтому теперь разыгрывает, но как я понимаю, что акты и протоколы пусть лучше будут. только вот я не пойму, можем мы своей комиссией по расследованию, выявить что он сам виноват, так как был без каски
 
и в тоже время ничего не делать и сказать ему, что его показания и свидетелей не сходятся, вдруг он пожалуется в ГИТ
 
Прогул ему поставьте.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)