На главную
На главную

Несчастный случай с работником (потеря сознания в обеденный перерыв)

Страницы: 1 2 След.
Несчастный случай с работником (потеря сознания в обеденный перерыв), Нужно ли извещать ГИТ
 
Добрый день коллеги. Помогите разобраться в следующей ситуации: работнику, выполняющему работы по договору ГПХ, в обеденный перерыв стало плохо. Вызвали скорую, до скорой работник дошел самостоятельно, но от госпитализации отказался. Уговорили все же отправиться в больницу. Ночью у работника случился инсульт и его перевезли в кардиологический центр, где предстоит операция. Я подготовила извещение в ФСС, но что указать в разделе (характер <**> и тяжесть повреждений здоровья, полученных пострадавшим /пострадавшими/)? Я даже, пока не знаю точного диагноза. Так и написать: предварительно - инсульт? Запрос в больницу сейчас так же подготовлю и увезу в больницу. И еще вопрос, нужно ли в этом случае извещать ГИТ? Ведь наверняка случай тяжелый. Я не обладаю колоссальным опытом в расследовании н/случаев так как охраной труда занимаюсь всего 3 года. Спасибо
 
У Вас нет несчастного случая
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Ольга Иванова, взносы платите в ФСС на данного работника?

Да и это общее заболевание скорее всего...
Изменено: Dadis - 29 Августа 2019 8:32
 
Цитата
Ольга Иванова написал:

работнику, выполняющему работы по договору ГПХ
.
Цитата

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

обучающиеся, проходящие производственную практику;

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.



Ваш есть?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Иванова Ольга Аркадьевна вот похожее
Несчастный случай с работником по договору ГПХ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Да, работник выполняет работы по договору ГПХ.
 
Видите ли, коллеги, мы же обязаны расследовать любые несчастные случаи, а это н/случай. На территории работодателя, в рабочее время.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
работник выполняет работы по договору ГПХ.
Цитата
Dadis написал:
взносы платите в ФСС на данного работника?
???
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Ночью у работника случился инсульт
Цитата
Ольга Иванова написал:
а это н/случай

Почему так решили?
 
 
Цитата
Dadis написал:
Ольга Иванова, взносы платите в ФСС на данного работника?

Да и это общее заболевание скорее всего...
При договоре ГПХ взносы не платит работодатель. Но мы обязаны известить ФСС в течение суток о н-случае. Возможно я глубоко заблуждаюсь
 
Ольга Иванова,
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
При договоре ГПХ взносы не платит работодатель
откуда такая уверенность? У бухгалтера узнавали уже?

Цитата
Ольга Иванова написал:
Возможно я глубоко заблуждаюсь
Заблуждаетесь
 
Цитата
Dadis написал:


Почему так решили?
Ну, статья 227 ТК РФ
 
А разве при договоре ГПХ работодатель оплачивает взносы в ФСС?
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Ну, статья 227 ТК РФ
Прочитайте внимательно, что я вам отправил.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
А разве при договоре ГПХ работодатель оплачивает взносы в ФСС?
я же выше написал, вы отрывками читаете что ли?
 
Цитата
Dadis написал:
Цитата
Ольга Иванова написал:
А разве при договоре ГПХ работодатель оплачивает взносы в ФСС?
я же выше написал, вы отрывками читаете что ли?
Не ругайтесь, я новенькая в этом чате. Вам как опытному человеку не сложно ведь ответить на вопрос не опытного коллеги...
 
Цитата
Ольга Иванова написал:
Вам как опытному человеку не сложно ведь ответить на вопрос не опытного коллеги...
Так я вам уже ответил. Вам только прочитать осталось...
 
Получается, что если в договоре ГПХ не указно, что работодатель уплачивает взносы в ФСС за работника то и извещать ФСС не нужно, но расследовать данный случай необходимо.
 
Цитата
Ольга Иванова написал:

мы же обязаны расследовать любые несчастные случаи
Вы - не знаю

Мы - согласно ТК РФ

shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)