На главную
На главную

Комиссия по расследованию НС должна быть обучена по ОТ?

Страницы: 1
Комиссия по расследованию НС должна быть обучена по ОТ?
 
Всем привет! Подскажите, можно ли создать комиссию по расследованию НС и включить туда помимо специалиста по охране труда еще двух человек, но которые еще не прошли обучение и проверку знаний? Должны ли представители работодателя в комиссии пройти какое-либо обучение, чтобы они имели право быть участниками комиссии по расследованию НС?
 
Цитата
Иван Кузнецов написал:
можно ли создать комиссию по расследованию НС и включить туда помимо специалиста по охране труда еще двух человек, но которые еще не прошли обучение и проверку знаний?

Не можно а придется. Только не рукля пострадавшего.

Цитата
Иван Кузнецов написал:
Должны ли представители работодателя в комиссии

Следуем логике - расследование НС это мероприятие по ОТ а курирующие или участвующие в мероприятиях по ОТ должны быть обучены. См. Пост.1/29.
 
А как реагирует ФСС при НС, когда представители работодателя в комиссии (помимио специалиста по ОТ) не прошли обучение?.

Если случился НС, и надо расследовать, а обучение еще не организованно. Чем это грозит при расследовании НС?.
 
Цитата
Иван Кузнецов написал:
А как реагирует ФСС при НС, когда представители работодателя в комиссии (помимио специалиста по ОТ) не прошли обучение?.

Никак. Это не их дело.

Цитата
Иван Кузнецов написал:
Чем это грозит при расследовании НС?.

Штрафами от ГИТ. Потом после расследования. У вас задача № 1 - расследовать НС. Потом заключите договор на обучение и обучите кого нужно.
 
Спасибо за ответы=)
 
Цитата
Иван Кузнецов написал:
Комиссия по расследованию НС должна быть обучена по ОТ?
Если они с момента приема на работу работают более месяца - то да!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Так обучаться должны в УЦ или достаточно внутри организации? Не нашла в постановлении про членов комиссии по расследованию НС. Нам дали указание, чтобы в комиссию включали специалиста НЕ по охране труда, который до пенсии непосредственно занимался расследованием настоящих дел :D . Значит его обучать надо?. В должностной у него написано просто участвовать в служебных расследованиях.
Если честно, никогда на это не акцентировала внимание. Бывало и без обучения включали в комиссию.
 
Цитата
Алиса написал:
Так обучаться должны в УЦ или достаточно внутри организации?
если он одновременно и членом и по НС и по проверке знаний, то в УЦ... а если токо в НС, то и у себя не возбраняется...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Алиса написал:
Бывало и без обучения включали в комиссию.
если не кто не против, то пусть...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
Алиса написал:
Бывало и без обучения включали в комиссию.
1/29
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)