На главную
На главную

Несчастный случай на ОПО (тяжелый)

Страницы: 1 2 3 След.
Несчастный случай на ОПО (тяжелый)
 
Здравствуйте. Произошел несчастный случай на ОПО из-за нарушения требований ОТ, предположительно тяжелый. Отлетел кусок заготовки и пробил рабочему голову.
Подскажите пожалуйста по действиям в такой ситуации, сообщать в РТН по приложению 1,2 в соотв-ии с Приказом РТН №480? Включать ли в комиссию по расследованию? Является ли это инцидентом?(ТУ, стоящее на учете непричем).
 
ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

При тяжелом несчастном случае в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:
- в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
- в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;
- в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
- в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
 
Бланк извещения в Постановлении Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73
 
Огородите место происшествия до начала работы комиссии. Сфотографируйте обстановку на месте происшествия. От директора приказ о начале расследования.
 
Цитата
Владимир ОБ88 написал:
ОПО
как называется?

Цитата
Владимир ОБ88 написал:
Отлетел кусок заготовки и пробил рабочему голову.
от работающего ОПО отлетел?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Владимир ОБ88 написал:
предположительно тяжелый.
надо 315/у сначала взять...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Получили ответ от горбольницы по форме 315/у, случай легкий оказался.
Большое спасибо откликнувшимся. :up:
 
Цитата
Владимир ОБ88 написал:
Отлетел кусок заготовки и пробил рабочему голову.
Цитата
Владимир ОБ88 написал:
случай легкий оказался
 
Добрый день.
Коллеги, не хотел создавать новую тему, поэтому поинтересуюсь в похожей.

Травма тяжелая произошла с электромонтером в электрощитовой жилого дома.
В течении суток были уведомлены ГИТ, ФСС, Прокуратура, Администрация, Профсоюзы.
Спустя месяц расследования, инспектор ГИТ сообщает, что данный НС является сокрытым и будет его расследовать единолично, т.к. мы должным образом не уведомили РТН. После данного сообщения, мы дополнительно уведомили РТН.
В этот же период, спустя месяц, нас проверила прокуратура и нарушений в уведомлении РТН не установила.

Досконально изучил постановление 73 и ст. 228 ТК РФ. Понял, что там размытые формулировки, но в итоге остановился на том, что наверное РТН нужно было уведомить, т.к электрощитовая жилого дома является подконтрольной РТН, но не является ОПО.

Единственное с чем не могу согласиться, что данный НС будет числится сокрытым.
Скорее всего буду получать ответ на данный вопрос в суде.

Очень хочется узнать мнение экспертов по данному вопросу.
Может есть основание (по данному случаю), которое обоснует, что данный инцидент мы не пытались скрыть и соответственно сокрытым его считать нельзя.
Заранее спасибо.
 
 
Свой ГИТ - это как свой дом - свои правила. Тут на форуме уже привыкли ко всяким курьезам.

Цитата
Василий написал:
инспектор ГИТ сообщает, что данный НС является сокрытым и будет его расследовать единолично,

Письменно он ничего не объяснил? И как вообще расследуется НС не в составе комиссии? Кто там будет заседать? Или инспектор наймет членов комиссии на стороне?
 
Изначально готовились к стандартному расследованию.
Разъяснения от ГИТ поступили спустя 2 месяца и 25 дней после происшествия. Ссылки стандартные, постановление 73 и ст. 228.1 ТК РФ.

Расследовать ГИТ будет единолично, т.е без комиссии, потом выдаст предписание на оформление нам документов.
Вопрос немножко в другом.
Изменено: Павел - 18 Декабря 2018 14:11 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Василий написал:
Расследовать ГИТ будет единолично, т.е без комиссии, потом выдаст предписание на оформление нам документов.
Однако!
Кто же ему такие полномочия установил? Или имеется ввиду внеплановая проверка организации после НС на производстве?
 
Нет. Внеплановой проверки еще не было (распоряжений не получали).
Про полномочия не понял. Как я понял, п. 25 Постановления 73.
 
Цитата
Racer написал:
Кто же ему такие полномочия установил?
ТК...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Василий написал:
Вопрос немножко в другом.
да...

Цитата
Василий написал:
нас проверила прокуратура и нарушений в уведомлении РТН не установила.
бумагу дала?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Василий написал:
Расследовать ГИТ будет единолично, т.е без комиссии, потом выдаст предписание на оформление нам документов.
а чего вы этого боитесь? пусть пишет...

Сообщать в инстанции о НС это ваша обязанность... не сообщили - ваш косяк...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, да, акт проверки прокуратуры у нас есть.

Мы не боимся, тут больше внутренние вопросы оценки качества работы отдела, ну и вопросы оплаты штрафов (хоть он и не большой должен быть).

Про косяк, не спорю.
Вопрос в том, что хоть электрощитовая является подконтрольной ростехнадзору, но они их не проверяют. Их больше проверяет МЖИ. Ответа на наше извещение они никакого не предоставили. Прокуратура вообще не нашла тут нарушений.
Опять же, если РТН участвует, то кто будет председателем комиссии (ГИТ или РТН)?
И как я понял, когда ГИТ не к чему придраться (а в данном случае, у нас все документы есть и оформлены как положено) они используют такие методы.
Хочется получить советов, как постараться защититься в данной ситуации, т.к законодательство в РФ имеет "дыры".
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Racer написал:
Кто же ему такие полномочия установил?
ТК...
Имеете ввиду ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда?
А основание? Если
Цитата
Василий написал:
В течении суток были уведомлены ГИТ, ФСС, Прокуратура, Администрация, Профсоюзы.
?
 
Цитата
Василий написал:
Вопрос в том, что хоть электрощитовая является подконтрольной ростехнадзору, но они их не проверяют.
Вы им напишите письмо, что мол имеем щитовую, в случае НС в этой щитовой надо ли их информировать об этом. Дождитесь ответа и НАМ тоже его покажите.

Дело то не в том будут ОНИ участвовать в расследовании или откажут. Дело то в том, что Вы должны выполнить ТК и сообщить, даже если в ТК фигня написана. Улавливаете?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Racer написал:
А основание?
- при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)