На главную
На главную

судебно-медицинская экспертиза при смертельном случае

Страницы: 1
судебно-медицинская экспертиза при смертельном случае, законодательно закреплено ли обязанность работодателя в ее проведении
 
На предприятии умер сторож на рабочем месте. Подскажите, пожалуйста, ГИТ требует мед заключение о причинах смерти и о нахождении (либо не нахождении) пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения. Обязаны ли мы заказывать СМЭ и оплачивать ее из средств работодателя или же подойдет просто справка о смерти, взятая у родственников? В прошлый раз мы оплачивали экспертизу, в этот раз зам.директора задал резонный вопрос, почему мы должны это оплачивать и законно ли требование ГИТ. Позвонила в МОРГ и СМЭ ничего по делу мне не ответили. Где то законодательно закреплено требование ГИТ? или это реально выкачка денег?
 
у нас был смертельный случай, но это было ДТП, сотрудник самовольно покинул рабочее место и был он сильно пьян. все экспертизы были бесплатные. я первый раз слышу, что экспертиза платная. может переговорить с ГИТ (я так понимаю, он председатель комиссии по расследованию), чтобы от его имени оформить запрос на проведение СМЭ.
 
В случае смерти, все попадают в морг. Там производится вскрытие (всех), на основании которого эксперт (врач), пишет заключение, на основании которого и выписывается свид. о смерти. При моргах есть СМЭ, куда вы идёте ( в канцелярию) с запросом от ГИТа о выдаче требуемой справки. Во всяком случае в местах массового проживания людей сделано так.
Это раньше (в 90е) звонили патологоанатомы и просили денег, т.к. по их мнению товарищ помер не просто так и их терзает смутное подозрение. В настоящее время всё отработано.

P/S/ грустно мне даже стало от воспоминаний
 
Цитата
Юлия Д написал:
Обязаны ли мы заказывать СМЭ и оплачивать ее из средств работодателя...
Если, действительно, какие-то исследования, испытания и т.д. платные, то их должен оплачивать РБТ (ТК РФ ст.229.2)
 
В том-то и дело. Но сейчас смерть учитывается МВД и прокуратурой, поэтому без вскрытия и установления причины, попутно определяя алкоголь и пр. не дадут разрешения на похороны. При подозрении на умысел - они сами начнут исследовать дополнительно. А вот при определении "связанности с производством" - тут вступает ТК РФ ст.229.2 в полной мере и обойдётся эта процедура в круглую сумму
 
Думаю, что экспертиза нужна для заключения установления причины смерти, если свидетелей не было, чтобы узнать был ли пострадавший в состоянии алкогольного опьянения или нет.
Изменено: Павел - 28 Июля 2018 13:31 (5. Реклама на форуме. 5.1. На форуме запрещена любая несанкционированная и неоплаченная реклама в любом её проявлении: - реклама товаров, услуг, компаний, интернет ресурсов в сообщениях, в подписях или на аватарах. Запрещается в профиле пользователя вместо своего имени указывать наименование компании, бренда, торговой марки. - любая скрытая реклама.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)