Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Рабочие места на стеллаже

Страницы: 1 2 След.
Рабочие места на стеллаже
 

Добрый день.

Работодатель в связи с расширением штата решил организовать новые рабочие места.

Можно ли организовывать постоянные офисные рабочие места в складском помещении на мезонине стеллажей, для хранения продукции, на высоте 12 метров.

Если это допустимо, то какие должны быть
соблюдены требования безопасности , должен ли такой вид организации рабочих
мест быть согласован с организацией обслуживающей стеллажи.
 
Цитата
mazur@ladogaspb.ru написал:

Можно ли организовывать постоянные офисные рабочие места в складском помещении на мезонине стеллажей, для хранения продукции, на высоте 12 метров.
и чтьто Вас смущает ?

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Можно ли организовывать постоянные офисные рабочие места в складском помещении на мезонине стеллажей, для хранения продукции, на высоте 12 метров.
вполне... если есть проект, расчеты, соответствие санитарии, проведена соут....
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
постоянные офисные рабочие места в складском помещении на мезонине стеллажей, для хранения продукции, на высоте 12 метров.
было что то по пожарной безопасности. Нашел пока только это
запрещается: л) устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) для организации рабочих мест антресоли, конторки и другие встроенные помещения с ограждающими конструкциями из горючих материалов;
 
То, что на фотографии, выложенной Шико очень отличается от нашей ситуации.

В нашем случае стеллажи предназначены для хранения продукции на паллетах.

Грубо говоря, на верхнем ярусе настелили пол, поставили стенки из сэндвич-панелей, и подвесной потолок. Окон нет. Для входа пробили стену в коридор офисной части здания.

Мебель пока не завезли, но при ходьбе внутри нового помещения пол ходит под ногами.

Проектов, расчетов нагрузок и т.п. не делали. Если в 10 метрах внизу в стеллаж въедет погрузчик (они и так регулярно задевают стеллажи, что приводит к замене элементов стеллажей) как бы все это не упало.

Рабочих мест планируется около 40 шт.
 
У нас примерно такие стеллажи:

 
Цитата
написал:
Проектов, расчетов нагрузок и т.п. не делали.
Кирдык значит скоро кому то... Еще вопросы?
Все будет хорошо!
 
Прошу накидать ссылок на НПА по ОТ, ПБ и т.п., чтобы выходить на руководство не с пустыми руками.
 
Начните с проекта Вашего склада.
Для чего он предназначен, на основании чего проектировался.
В проекте есть Ваш огород? Больше ничего не требуется.
Склад согласно проекта не предназначен для размещения в нем под потолком рабочих мест.
Все будет хорошо!
 
В проекте склада никаких рабочих мест на верхнем ярусе не предусматривалось.
 
Статья 213.1. Соответствие зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда
Проекты организации строительства (реконструкции) объектов капитального строительства должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда.
Все будет хорошо!
 
Вот конкретных бы ссылок на гос. требования.
 
ТК мало?
Все будет хорошо!
 
В ТК общие слова. Меня в ответ и спросят "А какие требования нарушены? Покажи пункт, статью, параграф..."
 
Так и скажешь - нарушен проект , проект не предусмартривает данный огород... нарушен ТК в части соответствия проекта требованиям ОТ, то бишь в части предназначения данного склада... согласно проекта, данный склад не содержит в себе данные нагромождения...
Если в ответ тишина, то задачу СОТ выполнил... Предупредил, а дальше ждет группового НС со смертельным исходом и действует опять согласно ТК в части информирования о данном НС...
Все будет хорошо!
 
3.1 стеллаж: Стационарная сборно-разборная многоярусная конструкция, предназначенная для хранения тарных и штучных грузов.
9.2 Изменение конфигурации
Любое изменение конфигурации стеллажей может привести к изменению несущей способности и поэтому должно быть обязательно согласовано с предприятием-изготовителем либо с поставщиком стеллажей, если в паспорте на стеллажи не указано иное. При отсутствии возможности получения указанного согласования изменение конфигурации стеллажей проводят только на основании расчетов несущей способности.
 
Понятно.Спасибо.

А что в плане САНПИНов , пожарки ???
 
Цитата
Влад77 написал:

3.1 стеллаж: Стационарная сборно-разборная многоярусная конструкция, предназначенная для хранения тарных и штучных грузов.
Влад77
Цитата
mazur@ladogaspb.ru написал:

мезонине стеллажей
и тут --- ГОСТ Р 59912—2021 Складское оборудование МЕЗОНИНЫ СКЛАДСКИЕ НА КОЛОННАХ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Влад77 написал:

было что то по пожарной безопасности.
СП 241.1311500.2015 «Системы противопожарной защиты. Установки водяного пожаротушения высотных стеллажных складов автоматические. Нормы и правила проектирования»
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
сорок человек... фееричное будет зрелище...

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)