Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Техносферная безопасность- обучение
Очное образование
Велко

Как наказать работника за нарушение правил ОТ?

Страницы: 1 2 3 След.
Как наказать работника за нарушение правил ОТ?
 
Коллеги, нужна помощь в вопросе по наказанию работника за нарушение правил ОТ. Руководитель требует что бы я выписывал штрафы за нарушение, но специалист по ОТ не имеет таких полномочий, только выписать предписание. В предписании дата нарушения и дата устранения, напишу нарушение например работник Иванов работал с болгаркой без защитных очков и перчаток, работник устранил сразу , может ли работодатель применить штраф в этом случае или нет, или предписание выписать бригадиру Сидорову как непосредственному руководителю о не соблюдении его работника правил ОТ, в этом случае как будет выглядеть наказание. Профилактические беседы проводятся, положение о премировании в организации нет. Вообщем как сделать все правильно?
 
Цитата
Рыков Роман Викторович написал:

Руководитель требует что бы я выписывал штрафы за нарушение
у Вас есть положение о депремировании?

Или в правилах внутреннего трудового распорядка это прописано?

может в трудовом договоре есть что-то?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Рыков Роман Викторович написал:

может ли работодатель применить штраф в этом случае или нет
Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 135 и части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Е.В. Царегородской"

Цитата
Часть вторая статьи 135 Трудового кодекса РФ не соответствует Конституции РФ и ее статьям, поскольку она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы, и тем самым (во взаимосвязи с соответствующими положениями коллективного договора и локальных нормативных актов) позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать размер заработной платы работника, имеющего неснятое дисциплинарное взыскание.
Федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование в кратчайшие сроки.
Впредь до этого применение дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения работника стимулирующих выплат. Дисциплинарное взыскание также не является препятствием для начисления работнику дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении финансируемых в особом порядке видов деятельности (в частности, в медицинской сфере) и достижением определенных результатов труда.
Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.
Конституционным Судом установлено, что снижение размера указанных премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
положение о премировании в организации нет
Если премии нет, то и забирать нечего, Тариф забрать нельзя. Но для законного выписывания штрафа за нарушение требований ОТ необходим что бы у вас был свой Порядок типа как во вложении, раздел 11, 13.
Изменено: Виталий - 4 июля 2023 21:31
 
Цитата
Виталий написал:

Порядок типа как во вложении, раздел 11.
скорее

Цитата
13.2 Лишение или частичное уменьшение размера премии производится в соответствии с СТО СМК 2-6.2-10. Распоряжение должно быть издано не позднее одного месяца с момента обнаружения несоответствия, нарушения. Лишение или частичное уменьшение размера премии производится за тот месяц, в котором издается распоряжение.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Но для законного выписывания штрафа за нарушение требований ОТ необходим что бы у вас был свой Порядок типа как во вложении, раздел 11, 13.
Выдавать предписание СОТ не имеет права, это местная хотелка. Служебку, акт проверки, кляузу, анонимку - пожалуйста...Выписывать штраф - это такая же хотелка. Еже ли работник подаст в суд, РБТД сильно пожалеет, что сам нарушил ТК (статей навешают как блох)
Изменено: гость гость - 4 июля 2023 21:31
 
Цитата
написал:
Вообщем как сделать все правильно?
Кое-где практикуется, что обнаруживший и зафиксировавший нарушение СОТ получает заработок нарушителя за этот день, а нарушитель ничего не получает. Но это там, где зарплата = МРОТ, а всё остальное - премия по результатам хозяйственной деятельности по решению руководителя.
 
Цитата
написал:
Выдавать предписание СОТ не имеет права
Вы не правы.
Приказ Минтруда России от 22.04.2021 N 274н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"
3.1.5. Трудовая функция
Документально оформлять результаты контрольных мероприятий, выдавать предписания лицам, допустившим нарушения требований охраны труда.

 
Цитата
написал:
Кое-где практикуется, что обнаруживший и зафиксировавший нарушение СОТ получает заработок нарушителя за этот день
Не не слышал даже о таком не разу.
Может вы путайте штрафы на подрядные организации за нарушение требований ОТ и ПБ, это есть такое, у нас к примеру, выписал штрафов на месяц на 1 млн., 10 % в виде премии получил от этой суммы дополнительно за месяц.
 
Цитата
написал:
стандарта "Специалист в области охраны труда"
А у вас принят профстандарт? ( у нас нет), а у Вас разработан бланк/образец и порядок выдачи предписания?
Цитата
написал:
Документально оформлять результаты контрольных мероприятий, выдавать предписания лицам, допустившим нарушения требований охраны труда.
это идет в комплексе: сначала типа акта - потом меры - типа предписания.
А у Вас в ДИ СОТа прописана трудовая функция выдавать предписания? И ему предоставлено право выдавать предписание как надзорному лицу?
Ничего из этой бюракратии не имеете, а Стандартом как флагом машете?
 
Цитата
написал:
А у вас принят профстандарт
Да
Цитата
написал:
у Вас разработан бланк/образец и порядок выдачи предписания?
Да
Цитата
написал:
А у Вас в ДИ СОТа прописана трудовая функция выдавать предписания?
Да
Цитата
написал:
И ему предоставлено право выдавать предписание как надзорному лицу?
Да, мы даже подрядным организациям выдаем.

Подтверждение во вложении.

Как говорится по себе людей не судят.
Изменено: Виталий - 7 июля 2023 7:40
 
Цитата
Виталий написал:

Да, мы даже подрядным организациям выдаем.
:laugh4:

не удивлен, от синего логотипа с пламенем
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
только выписать предписание.
Зависит от степени возможных последствий из-за нарушения требований ОТ.
Если злостно нарушает, в следствие чего подвергает риску себя и окружающий - однозначно предписание.
А если
Цитата
написал:
например работник Иванов работал с болгаркой без защитных очков и перчаток, работник устранил сразу , может ли работодатель применить штраф в этом случае или нет, или предписание выписать бригадиру Сидорову как непосредственному руководителю о не соблюдении его работника правил ОТ, в этом случае как будет выглядеть наказание.
тут я думаю, достаточно докладной записки руководителю. Меры дисциплинарного взыскания: замечание или выговор. Увольнять уж не надо бедного работника.

А вообще, чтобы не возникало таких вопросов, в организации прописать, например в том же СУОТ в разделе Ответственность за нарушение требований охраны труда, все понятия и шаги.
Изменено: Андрей - 5 июля 2023 14:44
 
Цитата
написал:
Как говорится по себе людей не судят.
Что Вы, что Вы, по себе судить - критериев нет. А вот по выложенному файлу - могу только посочувствовать. У меня любой предписатель будет мгновенно "размазан" за свое творчество по поводу пересмотра ПИ, ИОТ. Не по Сеньке шапка. А подрядчика-то за что? Вы же не ГИТ, не РТН, не др. госнадзор...Может просто кулаком погрозить и слово ласковое сказать (всегда срабатывало без осечек, т.е. трупаков или травмированных не было)?
 
это сколько же докладных писать, жесть.
 
Цитата
написал:
У меня любой предписатель будет мгновенно "размазан" за свое творчество по поводу пересмотра ПИ, ИОТ
За 20 лет не нашелся еще такой, так что «размазываю» аргументированно я и другие коллеги.
Цитата
написал:
А подрядчика-то за что? Вы же не ГИТ, не РТН, не др. госнадзор...
А при чем тут ГИТ и тд. у нас договорные отношения с подрядчиками со штрафными санкциями.

Не хочешь подписывать подобный договор, значит работать на нашей площадке не будешь.
Цитата
написал:
Может просто кулаком погрозить и слово ласковое сказать
Пробовали, не работает, поэтому 10 лет как уже применяются штрафные санкции.
 
Цитата
написал:
Вообщем как сделать все правильно?
Применить ст. 192 ТК РФ.
 
Цитата
написал:
Не не слышал даже о таком не разу. Может вы путайте штрафы на подрядные организации за нарушение требований ОТ и ПБ, это есть такое, у нас к примеру, выписал штрафов на месяц на 1 млн., 10 % в виде премии получил от этой суммы дополнительно за месяц.
Нет. Именно в рамках одной организации.
 
Цитата
написал:
За 20 лет не нашелся еще такой, так что «размазываю» аргументированно я и другие коллеги.
считайте , что Вам пока везет...Поговорку про болт и гайку не привожу..
Цитата
написал:
Не хочешь подписывать подобный договор, значит работать на нашей площадке не будешь.
Да, такое случалось и не раз. у каждого свои интересы...
 
Цитата
написал:
А при чем тут ГИТ и тд. у нас договорные отношения с подрядчиками со штрафными санкциями.
Думается мне, что Вы что-то не договариваете или не понимаете в чем выражается штраф по договору (со штрафами сталкивался, а чтобы штрафы начислялись по предписанию Заказчика - никогда, на то есть гос службы контроля (надзора) они и бдят и "учат").
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)