Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Как получить в отделе кадров списки работников?

Страницы: 1 2 3 След.
Как получить в отделе кадров списки работников?
 
Коллеги не буду писать лишних букв , просто предоставлю вашему вниманию переписку с кадровиками.:

ВОПРОС:
Д.Д. Прошу предоставить список работников АО "_____________" по состоянию на 25.05.2023г.
Список должен содержать следующие сведения:
1. Ф.И.О.
2. Подразделение.
3. Должность.
4.Табельный номер.
5. Дата рождения.
6. Дата поступления на работу в АО
7. Образование.( данные диплома).
8. ИНН.
9. адрес
10. e-mail (если имеется)
11. телефон.
12. данные паспорта.
-- С Уважением, _____________.
Служба охраны труда


ОТВЕТ:
Добрый день!

Прошу разъяснить основания предоставления излишних персональных данных на сотрудников, путем обоснования на основе действующего законодательства по охране труда (с ссылкой на НПА органа государственной власти - при этом данный акт не должен носить рекомендательный характер),

указать - цель обработки ПДн, средство обработки ПДн, размещения в ИСПДн, порядок шифрования и др.

В противном случае, данное сообщение м.б. расценено как попытка хищения данных ПДн работников предприятия, что может повлечь за собой дисциплинарное взыскание, наложения штрафных санкций со стороны РКН, а также иных действий в рамках приказа РКН от 14.11.2022 №187.

Также, разъясняю, что излишнее персональные данные могут передаваться только с письменного согласия работников общества, если не обрабатываются в рамках законодательства.


Кто что сказал бы в ответ на этот саботаж? Очень нуждаюсь в вашем мнении .
 

Основание для п. 1, 2, 3 + СНИЛС –Постановление 2464 для внесения в протоколы проверки знаний.

Основание для п. 5 - Приказ Минздрава 29н для составления направлений на периодический МО. п. 6 - для п. 40 (Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных (опасных) условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4 класс 4).

П. 7 – для составления заявок для обучения в Учебном центре.

А вот остальное вам нафиг не нужно.

 
Цитата
написал:
Кто что сказал бы в ответ на этот саботаж?
У Вас есть Положение утв. геной по Персональным данным?
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
У Вас есть Положение утв. геной по Персональным данным?
Имеется
 
правильно делают, что не дают. Зачем Вам их:
Цитата
8. ИНН.
9. адрес
10. e-mail (если имеется)
11. телефон.
12. данные паспорта.
может, Вы на них кредит хотите оформить?
 
Цитата
написал:
А вот остальное вам нафиг не нужно
на остальное тоже имеется :

Приказ Минтруда РФ от 20.04.2022 N 223Н "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве"
 
Цитата
написал:
может, Вы на них кредит хотите оформить?
ясен пень... не все же одна кадровичка кредиты брать будет
 
Цитата
написал:
на остальное тоже имеется :
ИНН и паспорт там есть?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Бархатенко написал:
не буду писать лишних букв ,

А все таки надо бы разъяснить где вы трудитесь а то коллеги на форуме не в теме

Цитата
Сергей Бархатенко написал:
компания где тружусь - Акционерное Общество.

Цитата
Сергей Бархатенко написал:
Вводные данные: имеется производство по монтажу металлоконструкций. Состоит из 4 участков . На каждом участке порядка 40 работников сварщики 4,5,6 разряда, слсесари механосборщики и подсобники. На территории каждого участка имеется несколько площадок(плац) на которых происходит монтаж ( оборудование - стационарные сварочники разных марок и мощностей , электроинструмент и пр.)

НЕУЖЕЛИ там такой бардак что в ОК не знают что у них работает Специалист по охране труда или Сергей Бархатенко, нанятый аудитор или отдел кадров у вас находится в другом городе?

Цитата
Сергей Бархатенко написал:
на основе действующего законодательства по охране труда (с ссылкой на НПА органа государственной власти - при этом данный акт не должен носить рекомендательный характер),

Это просто смешно не встать! Объясните данному умнику или умнице что

а)
Цитата
Сергей Бархатенко написал:
компания где тружусь - Акционерное Общество.

Т.е . коммерческое предприятие не подчиняющееся органам власти и существующее на свой же доход и что вам для взятия данных для нужд охраны труда не нужен никакой НПА гос власти потому что охрана труда нужна только вашему АО и только ему

б) нет в охране труда такого понятия - НПА по охране труда, в охране труда у нас как и вчера бардак и каждый инспектор или СОТ считает и понимает охрану труда по своему и у каждого свой список НПА (включая НПА рекомендательного характера)

Вас наняли СОТОм и для работы по охране труда и разработки всяких документов и вам нужны вот эти персональные данные! Берите взятку (бутылку или коробку конфет или че еще) и сходите вправьте мозги отделу кадров.

Но конечно если вы аудитор то надо было все прописать в договоре оказания услуг или найти человека -менеджера через кого вы можете получить данные.

Какие еще НПА? Связи с людьми важнее НПА.
Изменено: Александр ГЕС - 29 мая 2023 13:34
 
Цитата
написал:
Берите взятку (бутылку или коробку конфет или че еще) и сходите вправьте мозги отделу кадров.
тогда уж лучше биту, раз
Цитата
написал:
коммерческое предприятие не подчиняющееся органам власти
 
Цитата
написал:
Берите взятку (бутылку или коробку конфет или че еще) и сходите вправьте мозги отделу кадров.
Все же бита будет правильнее... потому как знания на пару десятков дипломов вымученных через Актион похоже не вмещаются в мозгохранилище специалиста по кадрам.

ОТВЕТ ОК:
"Я запрашиваю пояснения "на ради любопытства", а в рамках выполнения мною должностных обязанностей, и готова оказать Вам полное содействие в проведении мероприятий по охране труда, прошу более лояльно относиться к моим требованиям, тк. они обусловлены руководящими документами по защите ПДн Общества (прошу ознакомиться с их содержанием в локальной папке "ЛНА" по адресу
.
При этом, хочу пояснить, свои соображения, дабы не возникло у Вас предвзятого ко мне отношения, я основываюсь, на том, что:
у меня задачи - защитить персональные данные сотрудников, и исключить любую возможность наложения штрафных санкций со стороны Роскомнадзора;
у Вас - защитить работников по вопросу охраны труда, учесть все возможные риски.
Поясняю,
1. В протоколе проверки знания требований охраны труда обязательно должно содержаться: фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), место работы работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда (иные сведения излишнее).


2. Прошу направить список сотрудников, которым необходим периодический медицинский осмотр, и основание для его назначения, для подготовки по ним данных.

3. Прошу направить список работников у которых установлены подклассы 3.1 - 3.4 класс 4 (!Срочно!). Т.к. им не выдаем положенную компенсацию, для подготовки по ним данных. ( :))))))))..)

4. Прошу направить список сотрудников, которым необходим обучение в образовательном центре, для подготовки по ним данных.( :))))))))))

5. Прошу направить в Отдел кадров информацию с кем произошел несчастный случай на производстве 25.05.2023, и уточнить пункт Приказа Минструда РФ от 20.04.2022 № 223н - я не нашла информацию, для подготовки данных. (это ли не идиотизм? открой приложения при заполнении которых и требуются данные )


Из результатов Ваших трудов, могу только оказать содействие по пункту 1, а именно предоставить Вам на бумажном носителе (по состоянию на 25.05.2023),
1 ФИО
2. Должность
3. Подразделение.

Все иное, будет предоставлено Вам в пределах установленного ЛНА и законодательством сроки.
А если, дело касается несчастно случая не производстве - прошу обращаться незамедлительно.

Я искренне рада, что Вы ознакомлены с Положением об обработке и защите персональных данных А утв. приказом от 25 марта 2020 г.
Таким образом, своим ответом на моё письмо, Вы подтвердили, о том что ПДн сотрудников запрашиваете излишние.

Также сообщаю, что наказание по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, ст.143 Уголовного кодекса РФ не возможно, ни со стороны ГИТ, РКН, РПН и работников, обратившимся в суд, для защиты своих нарушенных прав.

А вот проанализировав, вышеизложенное, наказание по Статья 13.11 КоАП РФ - вполне будет действовать.

При этом, исходя из смысла ст. 90 Трудового кодекса РФ работник, по вине которого было допущено нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных других работников, может быть привлечен к дисциплинарной и материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Включая, генерального директора м.б. в виде дисквалификации до 3-х лет (так как распространяются сведения ПДНна всех сотрудников Общества).

А по отношению к Вам может быть распространено только наложение дисциплинарного взыскания по основанию за неправомерное разглашения ПДн лицом, в чьи обязанности входит соблюдение правил хранения, обработки и использования такой информации, также является основанием для привлечения этого лица к дисциплинарной ответственности (ст. 90 ТК РФ). Вы же подписали Обязательство о неразглашении персональных данных 09.02.2023.

Согласно пп. "в" п. б ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине разглашения охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе по причине разглашения персональных данных другого работника.

Искренне хочу Вам помочь, и исключить возможные риски распространения Ваших и наших ПДн. А также, прошу с большим пониманием относиться к моим действиям и данному письму, так как чтобы ответить на данное письмо, мне потребовалось потратить порядка 12 минут моего рабочего времени, а, в связи с тем, что я выполняю функции начальника отдела кадров в настоящее время, мне этих минут катастрофически не хватает.

Что скажете? :)))) читая подобное вспоминаю анекдот про Ивана Царевича - по башке кирпичом и люби пока тепленькая.



Изменено: Бархатенко Сергей Леонидович - 29 мая 2023 16:16
 
Цитата
написал:
Я искренне рада, что Вы ознакомлены с Положением об обработке и защите персональных данных А утв. приказом от 25 марта 2020 г.
Только за последние 12 месяцев была масса изменений в 152-ФЗ и Положение о ПД надо было уже неоднократно пересмотреть..
Суть не в этом конечно.
Цитата
написал:
Таким образом, своим ответом на моё письмо, Вы подтвердили, о том что ПДн сотрудников запрашиваете излишние.
Может конечно и лишние. Но данную ситуацию Вам необходимо "вылечить" подходя с другой стороны. Напишите например служебку, чтобы Вас допустили к обработке ПД работников для выполнения своих трудовых функций. Работники у Вас должны были давать согласия на обработку и т.д.

Вам в любом случае это надо. Например, Вы решили проконтролировать своевременность, полноту выдачи работникам средств индивидуальной защиты. Проверяете личные карточки учета выдачи СИЗ, в которых эти данные есть. Проводите вводный инструктаж - значит осуществляете обработку ПД. Ну и т.д. Я думаю этот вариант проще, чем "меряться" с кадровиком кто важнее)
Изменено: Олег - 29 мая 2023 16:31
 
Цитата
написал:
Что скажете? :))))
Правильно делает. Вы в состоянии все необходимые данные при ВИ собрать.
 
Цитата
написал:
Что скажете? :)))) читая подобное вспоминаю анекдот про Ивана Царевича - по башке кирпичом и люби пока тепленькая.
Тогда тех, чьи неприемлемые действия привели к принятию закона "О персональных данных", нужно погладить по головке.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 29 мая 2023 21:10
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Вы в состоянии все необходимые данные при ВИ собрать.
На мой взгляд, это справедливо. Если одному лицу для исполнения его обязанностей с определенной целью требуются определенные персональные данные других лиц, то этому лицу эти данные следует "собирать" самому.
Цитата
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
Цитата
3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 30 мая 2023 8:04
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
Бархатенко Сергей Леонидович написал:

При этом, исходя из смысла ст. 90 Трудового кодекса РФ работник ...
Если ОК так хорошо знает ТК РФ, предложите ей прочесть --- ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
В Положении о персональных данных должны быть определены операторы (должности, которые допущены) обработки персональных данных, а также объем персональных данных для них. Судя по первому посту, топик-стартер просто решил побычить и пободаться с ОК. Такой перечень данных для ОТ действительно излишний.
Ссылка на приказ Минтруда РФ от 20.04.2022 N 223Н ничтожная, можно подумать, что в этом АО одновременно все пицотписят работников попали в несчастный случай. Гораздо легче подойти в ОК за данными на одного действительно пострадавшего.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Не знаю кому излишний список так по мне СНИЛС недостает еще там...что там лишнее так это табельный номер)))
на нас вешают вакцинацию от ковид+клещ+грип и все выше указанные данные мы должны были отражать в заявках на вакцинацию.
 
Цитата
Сергей Бархатенко написал:
1. В протоколе проверки знания требований охраны труда обязательно должно содержаться: фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), место работы работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда (иные сведения излишнее).
Баба с возу... Пусть ОК сам в реестр Минтруда данные обученных по От вносит. Вы приказом оформите работника ОК в комиссию секретарем, с обязанностью оформлять протокол проверки знаний по ОТ и передачей сведений в реестр.
 
Насчет сбора информации при вводном инструктаже не соглашусь. Во первых вводный инструктаж (также и по пожарке) существует и проводиться "немного" с другой целью! Во вторых работник не обязан иметь при себе документы или помнить их содержание дабы предоставить эти сведения проводящему вводный. А если работнику на вводном сказать чтобы он предоставил эти сведения позже, сами понимаете кто будет потом за этим работником бегать! Конечно вы сами потом и будите бегать за работником, чтобы эти самые сведения из него выудить.
Самый лучший вариант сбора всех необходимых сведений - при подаче документов в ОК в момент трудоустройства. На "нормальных" предприятиях существует утвержденный перечень запрашиваемой информации при трудоустройстве и ЛНА определяющий порядок работы с персоналкой. Усё!
ОК и ОТ вечно враждующие органы! ХЗ почему. Нигде не встречал адекватного отдела кадров(( Может мы такие "с пушком"))
Для работников ОК устроил бы проверку знаний по ОТ "с пристрастием" )), а по пожарке учебную практическую эвакуацию документации отдела со всеми вытекающими...
Быть Добру!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)