Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

Требования к подрядным организациям

Страницы: 1 2 След.
Требования к подрядным организациям, Минимальный требования к подрядчикам
 
Уважаемые специалисты,
помогите найти ответы на вот такие вопросы:

1.На основании каких документов должно разрабатываться в организации "Требование к подрядным организациям"
есть какая то типовая утвержденная форма или каждый разрабатывает на свое усмотрение? В том смысле должен же быть перечень "минимального и достаточного". А то так до справки от проктолога можно дойти...

2. Правильно ли понимаю, что минимально необходимо выполнить:
- Вводный инструктаж 2.1.2. пост. 1/29 (хотя на форуме встретил противоречивое мнение, что ВИ - нельзя! Придумать другую процедуру для ознакомления подрядчика... и от части я с этим согласен.
- Акт допуск
Остальное забота подрядчика, и Заказчик может только фиксировать нарушения и направлять письма подрядчику об устранении.

Для тех кто хочет подискутировать на конкретику, всегда рад. Вот ситуация:
Организация имеет в своем распоряжении газопровод среднего давления и ГРП, хочет что-бы это все обслуживал "голубой гигант", но камнем преткновения становятся разный подход двух субъектов к СОТ в части передачи предоставления документов СОТ одного субъекта другому.
В связи с этим возникает необходимость прийти к "минимальному и достаточному", что-бы была возможность проведения работ,
т.к. вдруг оказалось что "голубой гигант" не готов предоставлять длинный перечень документов, и соглашаться на штрафы который требуют с других подрядчиков. Под сомнения что у "голубого гиганта", СОТ соответствует, не кто не ставит, но предоставлять эти документы, не хотят.
И все уже доходит до точки кипения, и до ситуации: разрывайте действующий договор обслуживания, а т.к. обслуживания нет, готовьтесь к прекращению подачи газа.

P.S. моя задача найти компромисс между двумя субъектами, хотя как я понимаю это "игра в одни ворота".
 
Цитата
Мороз написал:
1.На основании каких документов должно разрабатываться в организации "Требование к подрядным организациям"

Перевожу вопрос "на основании каких нормативно-правовых актов должны разрабатываться локальные нормативные акты, содержащие требования по охране труда и безопасности к другим организациям и их работникам"?

С учетом того что в РФ полная анархия с нормативно правовыми актами в том числе и по охране труда и прочей чехарды и с самим определением НПА я могу ответить на ваш вопрос - Нет таких НПА.

Но чиновники усиленно ищут путь чтобы вклиниться в отношения между гражданскими субъектами права и прекратить прекратить их уход от управления государством. Делятся и делятся на ООО и ИП и уходят и уходят и от налогов и от трудовых отношений и т.д. и т.п. Охрана труда конечно хорошее занятие но она может существовать только в трудовых отношениях. Да и говоря по простому что такое охрана труда? Это навязываемое государством соблюдение Трудового Кодекса и прочих приравненных к ТК РФ НПА и НТД.

И как всегда и везде эти НПА и НТД разрабатывались и разрабатывались без учета других НПА и НТД. Вот какое отношение ГОСТ 2015 года по обучению имеет к ТК РФ? А многочисленные ГОСТы по СУОТ? А какая вообще связь ПОТ 336н и СНИПов в строительстве? И что такое упоминаемые в ППР "решения по охране труда и безопасности"? Почему в ППР тупо копируют инструкции по охране труда? Где система то?

Вводный инструктаж конечно можно провести всем и каждому но не будет ли это являться нарушением Федерального закона О персональных данных? Приходит какой то чел и давай у всех ФИО спрашивать и записывать в журнал. Кто ему разрешал передавать ФИО? Ну и записал а дальше что? Он что будет бегать как идиот по стройплощадке и спрашивать надел ли ты ботинки или нет? (а ведь такое бывает! бегают и спрашивают)

И до справки от венеролога мы уже уверенно идем. Посмотреть о чем я пишу можно на первой странице этого сайта в новости про СПИД.

Мое мнение в части предоставления "минимального и достаточного" - предоставить можно все от СОУТ до МО и СУОТ но это все полная чепуха навязанная государством. И проверять это все в случае чего будет прокуратура которой чаще всего пофигу на всякие подрядчики -или не подрядчики.
Чтобы всех этих подрячиков проверить на это нужно времени ого-го. Потому и требуют генподрядчик это все чтобы при случае предоставить как можно больше документов и отвести взгляд на от себя на подрядчиков.
А если уж о безопасности думать то это вопрос не охраны труда а вопрос строительного производства. Если уж у вас тут подрядчик на подрядчике стоит и подрядчиков подгоняет. Тут нужны не знания трудового кодекса а знания технологии строительства. Почему нельзя ППР нормальный сделать? Ограждения поставить. Предусмотреть монтаж лесов и прочего правильно. Тут и нужны знания того что так усиленно учат годами в вузах и на курсах ТСБ при этом продолжая ошибочно именовать будущую должность выпускающего специалиста "Специалист по охране труда". Техносферную безопасность нужно знать а не охрану труда.

Цитата
Мороз написал:
моя задача найти компромисс между двумя субъектами,

И кто же вам такую задачу поставил? Почему сам решить не может?
 
Цитата
Мороз написал:
Организация имеет в своем распоряжении газопровод среднего давления и ГРП, хочет что-бы это все обслуживал "голубой гигант", но камнем преткновения становятся разный подход двух субъектов к СОТ в части передачи предоставления документов СОТ одного субъекта другому.
На чем зиждется бессмысленная упертость организации? Почему именно "голубой гигант", а не "красный карлик", который согласен со всеми хотелками организации? Подрядчик, "качающий права" Заказчику - нонсенс и абсурд. Если он не согласен с чем-то, пусть обращается в ФАС.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Велемут написал:
И кто же вам такую задачу поставил? Почему сам решить не может?
Ставит непосредственный технический руководитель. Сам решить не может, т.к. не знает как правильно это должно быть организованно.
Специалист ОТ опирается на частную беседу с инспектором Ростехнадзора, но при этом на НТД опереться не может (или не хочет), все очень запутанно. И вообще, он у нас настолько импульсивный, что конструктивно беседовать очень и очень тяжело...
Речь идет о предоставлении "голубым гигантом" заключений о прохождении медкомиссий, документов о профессиональной подготовке (образование, повышение квалификации, прохождение обучения по ОТ специализированном центре, протоколы аттестации на работников), , инструкций как должностных так и рабочих, а так-же на выполняемые виды действительности (обслуживание оборудования), копии аттестации в Ростехнадзоре и т.д и тд. и вишенка на торте, это штрафы...

Цитата
Квинтэссентор написал:
На чем зиждется бессмысленная упертость организации? Почему именно "голубой гигант", а не "красный карлик", который согласен со всеми хотелками организации? Подрядчик, "качающий права" Заказчику - нонсенс и абсурд. Если он не согласен с чем-то, пусть обращается в ФАС.
Я думаю если Вас перед каждым входом в подъезд будут просить предъявить паспорт и свидетельство о собственности, Вас это быстро начнет раздражать (это так, был юмор).
На самом деле "голубой гигант" просит обосновать требования по предоставлению документов, а не сводить к тому, что "я так хочу". То что они должны иметь не тождественно, что должны предоставлять.
Выполнять работы может и "красный карлик" который согласен, но такого согласного к сожалению нет, и тут вступает еще один вопрос, а какая будет цена у "красного карлика", вряд ли в здравом уме кто-то возьмется выполнять работы за 30-40 т. руб/год с риском получить штраф на 100-500 т.руб. и еще предоставь кучу документов.
Послать "голубой гигант" не могут т.к. есть иные соглашения, без которых будет "очень и очень грустно"

По мне так ситуация дошла до момента, когда "змея, укусила себя за хвост", напридумывали длинных требований с документами, многомилионными штрафами и теперь любую "мелкую" работу провести невозможно.... а дурака желающего выступать ген. подрячиком найти пока (в течении 5 лет), не удалось, по причине того, что наряду с такими требованиями не готовы переплачивать...
Изменено: Мороз Владимир - 14 декабря 2019 16:46
 
Цитата
Мороз написал:
Послать "голубой гигант" не могут т.к. есть иные соглашения, без которых будет "очень и очень грустно"
Всё ясно, как я и предполагал, вся эта буря в стакане - всего лишь литьё крокодиловых слёз
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Всё ясно, как я и предполагал, вся эта буря в стакане - всего лишь литьё крокодиловых слёз
Чьих? Если Вы имеете ввиду меня, то мне не все равно, заплатит собственник 20 т. руб. или 2 млн, за все свои необдуманные поступки нужно расплачиваться.
У нас СОТ возвили в культ (причем извратили саму суть), и сами наступили себе "на хвост", а теперь думают как выпутаться.
Мне собственно поставили простую задачу, понять какие требования действительно существуют по НТД, а какие мы сами напридумывали (что мы действительности можем требовать операясь на НТД), понятно, что ЛНА можно прописать, что угодно, вплоть до справки от венеролога. Поэтому и задавался вопрос о минимально необходимом, что-бы в случаи чего не иметь проблем когда подрядчик проводит техническое обслуживание нашего оборудования.
 
Цитата
Мороз написал:
что ЛНА можно прописать, что угодно, вплоть до справки от венеролог
Ну, и... прописать что угодно можно в ЛНА, только исполнять нужно! В чем проблемы? Если мешает какой-то пункт ЛНА - отмените или письмом попросите подрядчика отменить. Допник оформите, где обговорите "особые" условия. В чем Вам помощь нужна?
Цитата
Мороз написал:
Поэтому и задавался вопрос о минимально необходимом
Все в договоре прописывайте!
Цитата
Мороз написал:
Я думаю если Вас перед каждым входом в подъезд будут просить предъявить паспорт и свидетельство о собственности
Сами себя ставите в эти рамки своими договорами. Сами и распутывайте! Никто вам не поможет! Это частный случай: всё решается в разделе "особых условиях" двхстороннего договора подряда!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Мороз написал:
помогите найти ответы на вот такие вопросы:
Цитата
Мороз написал:
1.На основании каких документов должно разрабатываться в организации "Требование к подрядным организациям"
Цитата
Велемут написал:
Нет таких НПА.
Цитата
Мороз написал:
2. Правильно ли понимаю, что минимально необходимо выполнить:
Всё зависит от договора (которого мы не видели)
Цитата
Мороз написал:
ВИ - нельзя!
Нужно! И с рисками ознакомьте ТОЖЕ!
Цитата
Мороз написал:
Акт допуск
Тоже обязательно, если им площадь выделяете под строительство.
Цитата
Мороз написал:
Мне собственно поставили простую задачу, понять какие требования действительно существуют по НТД, а какие мы сами напридумывали
Что непонятного? Напридумывали ВСЁ , что не соответсвует НПА и существующему договору с
Цитата
Квинтэссентор написал:
"голубой гигант", а не "красный карлик"
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Мороз написал:
На самом деле "голубой гигант" просит обосновать требования по предоставлению документов, а не сводить к тому, что "я так хочу".

Напишите "голубому гиганту" в письме что требования по предоставлению документов основаны на Приказе Минтруда 438н и на национальной практике крупных компаний требовать такие документы. Для обеспечения "охраны труда" работников средних и мелких компаний. И также на основе национальной практики контрольно-надзорных органов сначала выписывать предписания и штрафы и только потом объяснять за что все таки оштрафовали. И на основе фактически отсутствия технического образования у специалистов по техносферной безопасности, требующих никчемные СОУТ- МО-ПО-риски-справки от венеролога вместо реальных требований по безопасности.
 
Всем спасибо за содержательную беседу.
К сожалению у нас тенденция не как обеспечить безопасность проведения работ, а как собрать побольше бумажек, что бы прикрыть пятую точку...
 
Мороз, Уважаемые "Специалисты" ОТ Заказчика. При проведении тендера на оказание услуг (до подписания Договора на оказание услуг) вы можете (согласно вашим стандартам) съездить в командировку к потенциальным подрядчикам, в части проверки СУОТ в ихней организации. Так воспользуйтесь этим правом и будет вам "счастье".
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
Gelo Bog-Bog написал:
в части проверки СУОТ в ихней организации.

А нафига? Где требуется проверять их СУОТ? В каком НПА.
 
Ситуация: Копания 1 привлекает компанию 2 для организации строительных работ (консультация, обеспечение безопасности, управление строительной площадкой...) и много-много подрядчиков для выполнения самих работ (земляные, монолитные и проч.).

Подскажите какую ответственность несет компания 2 при НС с работниками подрядчиков?
Интересен момент касаемый корочек, удостоверений, допусков, если по итогу выяснится, что таковые отсутствововали. Компании 2 в данном случае грозят штрафы по договору с компанией 1 за его ненадлежащее исполнение. Вся ответственность на подрядчике (да, в доворе все отражено). А еще?

А если отсутствовал акт-допуск, вводный для сотрудников подрядной организации например, то? Компания 2 + подрядная (по обстоятельствам). Верно?
 
Компания 1 кто? Заказчик, генподрядчик?
компания 2 кто? Генподрядчик? Консультант?
у подрядчиков договора с кем? С 1 или 2?
 
Компания 1 = Заказчик, Компания 2 = Техзаказчик, у подрядчиков договора с Заказчиком
Изменено: ОТ Мария - 21 июня 2023 11:33 (редактирование)
 
Найдите генподряд и будет Вам счастье...
пока за всё отвечает заказчик. Если иное грамотно не возложит на подрядчиков... Но это сложно сделать если подрядчики крутятся на одной территории... У меня сейчас уголовка в работе с очень схожей ситуацией... Судить будут ГИ заказчика....
 
Вот Вам пример: допустим у Вас дом строится... Подрядчик монолита выполнил работу и ушел, Вы запустили кучу подрядчиков... По акту допуску Вы передать корпус всем сразу не сможете, у Вас куча проемов не закрыта: кто их закрывать будет? Если что случится заказчик попал...
 
Очень важный нюанс, что при строительстве разбираться будут не по 143 статье, а по Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ.
 
Цитата
написал:
Вот Вам пример: допустим у Вас дом строится.
я считала, что с нашей Техзаказчика стороны должны быть выполнены мероприятия в части разграничения территории=участка работ (опять же по актам-допускам), постоянный контроль за выполнением работ в выделенной зоне, а "куча проемов не закрыта" - собственными силами тогда..
 
Цитата
написал:
Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ.
т.е. не будут смотреть что у Заказчика договор с Техзаказчиком? :eek5:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)