Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение

Аттестация электросварщиков ручной сварки

Страницы: 1 2 След.
Аттестация электросварщиков ручной сварки
 
Добрый день! Устроилась на работу,у нас работают электросварщики ручной сварки ,варят детали для теплообменного оборудования из черного металла, алюминия, нержавейки.Имеют удостоверение НАКС (за счет фирмы) Подскажите как разобраться нужны ли им вообще такие удостоверения?у нас не ОПО
 
Постановление Госгортехнадзора России от 30.10.1998 N 63
(ред. от 17.10.2012)
"Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.03.1999 N 1721)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
как разобраться нужны ли им вообще такие удостоверения?

Спросите у того кто требует чтобы у них были НАКС.
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
варят детали для теплообменного оборудования из черного металла, алюминия, нержавейки
Какие именно детали? Уж не для опасных производственных объектов?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, Коллектора, кронштейны, рамы, нет не для опасных производственных объектов.
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Коллектора
Это типа радиаторов что ли?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Маргарита RRR написал:

у нас не ОПО
НАКС не только для ОПО нужен.

RRR Маргарита!
Нет, чтоб сразу сказать - производим холодильное, холодильно-обогревательные установки и кондиционеры для транспорта, а также теплообменное оборудование.

Ой, если не ошибаюсь то - оборудование аммиачных холодильных установок требует НАКС. shuffle:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги выручайте, помогите разобраться, нужна ли аттестация НАКС сварщикам. Выполняем электромонтажные работы по договору подряда на заводе (в рамках реконструкции). Кабеленесущие системы, лотки, контур заземления крепятся путем сварки к несущим конструкциям, но ведь они не являются ответственными строительными конструкциями (СК 1)? На самом заводе есть ОПО (оборудование работающее под избыточным давлением; получается, хим продукция , обладающая токсичностью по воздействию на организм человека; хранятся и транспортируются горючие жидкости; стационарно установленные грузоподъемные механизмы). Читаю Приказ РТН от .11.12.2020 №519 :2. ФНП устанавливают требования к организации и производству сварочных работ, выполняемых на опасных производственных объектах (далее - ОПО), технических устройствах и сооружениях ОПО, поднадзорных Ростехнадзору и его территориальным органам или иным федеральным органам исполнительной власти в области промышленной безопасности и иным органам (далее - федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности), полномочия и права которых в области промышленной безопасности определены в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона N 116-ФЗ.
4. Требования ФНП обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке (далее - сварка) применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок (далее также - объект сварки) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности.

То есть, правильно ли я понимаю, что аттестация нужна если сварка ведется непосредственно на ОПО и ТУ? Или же если наши кабели проходят по помещению, где стоят некие емкости с хим. веществом, то же нужно соблюдать требования этого приказа?
 
Цитата
написал:
нужна ли аттестация НАКС сварщикам. Выполняем электромонтажные работы по договору подряда
см. договор подряда... если там нет требований = сидите ровно...
Все будет хорошо!
 
Цитата
сидите ровно..
Вообще ни где упоминаний нет (договор,ТЗ, рабочая документация). Главный сварщик Заказчика говорит, что мол накладка вышла, должно было быть, он вносил свои правки. Мало того, что хочет аттестованных сварщиков, так еще св-во о готовности технологии сварки и контроль качества сварных соединений, специалиста 3 уровня. Из аргументов- "у нас ОПО". С этим договором наверно отвертимся, но скоро будет заключатся другой договор аналогичный, там он постарается. Вот и хочется разобраться, обоснованно или нет его требования.
 
Цитата
написал:
Вот и хочется разобраться, обоснованно или нет его требования.
Коллеги читайте "букварь" 116-фз. и вы все поймете.
по вашему вопросу.
1. вы осуществляете работы на действующим ОПО. НО вы выполняете работы в рамках договора в рамках реконструкции объектов расположенных на ОПО. Согласно 116-фз "хозяин" ОПО обязан перед началом реконструкции, капремонте и т.д. провести определенные виды работ на объекте реконструкции, капремонта и т.д. ОПО.
2. т.е. "хозяин" обязан их (объекты реконструкции ...) вывести из технологического процесса - издается приказ по ОПО о консервации данных объектов реконструкции. Следовательно на них не распространяется действие 116-фз.
3. после проведения реконструкции согласно требованиям пром экспертизы возможно (все прописывается в требованиях на объект эксплуатации) требуется провести в том числе и контроль качества сварных соединений.
Вывод: при заключении Договора просите от Заказчика все ДОКУМЕНТЫ в соответствии с требованиями 116-фз. И уверяю вас сколько послаблений от Заказчика, получите при выполнении подрядных работ, что ...
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Цитата
написал:
Главный сварщик Заказчика говорит, что мол накладка вышла, должно было быть, он вносил свои правки.
Ну так пусть вносят изменения соответствующие. И с этого момента рекомендую всё чётко по договору делать. Устные договорённости никакие на веру не брать. Замучают Вас с приёмкой работ.
 
да должны быть у сварщиков НАКС, и технологи должны, и аттестованная технология сварки
согласен, геморно и дорого, но...седлекс
 
Цитата
написал:
да должны быть у сварщиков НАКС, и технологи должны, и аттестованная технология сваркисогласен, геморно и дорого, но...седлекс
Кронштейны под светильники варят.... зачем?
 
Цитата
написал:
зачем?
чтобы светильники крепить
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Коллеги читайте "букварь" 116-фз. и вы все поймете.
Не много не так: строительство идет новых цехов, рядом со старыми. Это новое строительство, но с названием проекта "Реконструкция..............". Старые, часть уже выведены из эксплуатации, часть будет выведена после пуска новых. Мы ведем работы в новых цехах, ОПО там еще нет, только по проекту (принадлежность к ОПО взята из экспертизы проектной документации).
Изменено: Дина Сергеевна - 25 мая 2023 14:15
 
Цитата
написал:
То есть, правильно ли я понимаю, что аттестация нужна если сварка ведется непосредственно на ОПО и ТУ? Или же если наши кабели проходят по помещению, где стоят некие емкости с хим. веществом, то же нужно соблюдать требования этого приказа?
Почитайте Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2011 по делу N А03-3251/2010
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Всем спасибо! Еще написала письмо в открытый Ростехнадзор, посмотрю что они ответят.
 
Цитата
написал:
написала письмо в открытый Ростехнадзор
в какой? это где?
Все будет хорошо!
 
, в общественную приемную
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)