На главную
На главную

Может ли ГИТ выписать штраф???????

Страницы: 1 2 3 4 След.
Может ли ГИТ выписать штраф???????

Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
специалист по охране труда оштрафован на 5 тыс. руб.
Он оштрафован по решению суда?
Хочу, что бы на упаковке молока указывали имя коровы.

он оштрафован инспектором ГИТ.

Цитата
Сергей Петров написал:
он оштрафован инспектором ГИТ.
А разве он наделён такими полномочиями?

Цитата
Racer написал:
да... согласно КОАП...Статья 23.12.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Я вот тут http://base.garant.ru/12125267/1042cc917b012189b78c93a22c4226bf/ читаю и не могу понять, наделён или всё же нет.
Составлять протоколы это ещё не штраф.

Статья 23.1. Судьи
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27, частями 1 - 4 статьи 5.27.1 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Вот смотрите, что я имею ввиду. Пожнадзор http://base.garant.ru/12125267/98a2b2fe10a40b727947c5e2c9586b43/ в пункте 2 указаной статьи такими полномочиями наделён.
Рассматривать и назначать административные наказания.
У Инспектора труда полномочия только рассматривать. Назначать нет!
Разве не так?

Вот есть ещё документ http://base.garant.ru/71205436/

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Цитата
павел написал:
Цитата
Racer написал:
Павел, возможно вы имели ввиду другую статью?
32.12. совсем не о том http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/76654a69efe1b0009039d2c92ae7e1f05639a06b/

Цитата
Racer написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Racer написал:
Павел, возможно вы имели ввиду другую статью?
32.12. совсем не о том http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/76654a69efe1b0009039d2c92ae7e1f05639a06b/
Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Давайте проясним ситуацию.
Сам столкнулся с подобным, когда в 2015 году ГИТ наложил штраф на начальника отдела кадров. Она уволилась.
А уполномочен ли он на подобные действия или нет?

Этот вопрос регламентирует глава 23 КоАП РФ.
Что меня смущает.

Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция) - п. 3 Должностные лица, указанные в пункте 3 части 2 настоящей статьи, вправе назначать административные наказания гражданам и должностным лицам в виде предупреждения или административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.
Остальные имеют право только 2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1

Статья 23.34. Органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор - п. 2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и назначать административные наказания от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, в пределах своих полномочий

А вот:
- Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства;
- Статья 23.13. Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
- Статья 23.31. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности;
- Статья 23.23. Органы, осуществляющие государственный надзор в области использования и охраны водных объектов;
- Статья 23.5. Налоговые органы;
и т.п. только рассматривают и ПЕРЕДАЮТ В СУД.

Так почему же некоторые инспектора сразу на месте выносят постановление и прикладывают к нему квитанцию об оплате штрафа???

Цитата
павел написал:
Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
Павел, немного не так.
Все действия инспекторов должны быть в рамках Главы 23 КоАП.
А именно:
Статья 29.9 (приведённая вами выше) пункт 2 По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:
1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Цитата
Racer написал:
Цитата
павел написал:

Павел, немного не так.
согласно этой статьи, именно так.... может сам назначить....

http://logos-pravo.ru/articles/postanovlenie-po-delu-ob-administrativnom-pravonarushenii
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

http://isfic.info/poladm/demud39.htm
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Честно, не понял, что вы хотели сказать.
Всё же просто.
ГИТ рассматривает дело. Приходит к выводу - есть состав или нет. Если есть, выносит определение, передаёт дело судье. Если нет состава, выносит постановление о прекращении.

я хотел сказать, что в понятие рассмотрения согласно пункта 1 ст. 29 входит и вынесение постановления о назначении административного наказания

Цитата
павел написал:

или может передать судье....

о чем в приведенных мною ссылках и сказано....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Цитата
Racer написал:
ГИТ рассматривает дело. Приходит к выводу - есть состав или нет. Если есть, выносит определение, передаёт дело судье.
а может и не передавать.... сам вынесет....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

На рассмотрении решается вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушении, назначении правонарушителю того или иного вида административного наказания или прекращается производство по делу.

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Или Вы хотите сказать, что ГИТ должен сам рассмотреть, а потом передать на рассмотрение судье? Зачем дважды одно и тоже рассматривать?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)