Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню

ТК РФ статья 226 не менее 0,2 процента на охрану труда

Страницы: 1 2 След.
ТК РФ статья 226 не менее 0,2 процента на охрану труда, Хочу узнать проверяют организации по этой статье при проверках?
 
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

1. Хочу узнать проверяют организации по этой статье при проверках?

Меня замучили экономисты с бухгалтерами, тем что я много трачу на Охрану труда все пытаются урезать финансирование мероприятий. Показала им статью 226 ТК РФ, сказали что мы не производим сами продукцию (работ, услуг). Организации торговли пищевой продукции (магазины продуктовые) и аптеки (сами лекарства не делаем только продаем).

2. Вопрос правильно они сказали что раз мы не производим продукцию поэтому 0,2% не отчего считать????
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
2. Вопрос правильно они сказали что раз мы не производим продукцию поэтому 0,2% не отчего считать????
"...Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг..."

Извлечение из документа:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
2. Вопрос правильно они сказали что раз мы не производим продукцию поэтому 0,2% не отчего считать?
На мой взгляд, неправильно. считать от общего оборота магазинов и аптек. Именно оборота, а не прибыли.
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:

Меня замучили экономисты с бухгалтерами, тем что я много трачу на Охрану труда все пытаются урезать финансирование мероприятий.
Вот и вся коржово-сергеевская охрана труда на этом в стране кончилась. Это эпиграф эпитафия к ситуации. Даже еще не знают, сколько тратят, а уже много.
Изменено: Звездный инспектор - 27 октября 2017 10:46
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
При проверках проверял по этой статье, когда докапаться было не до чего.

А если и отчисляют 0.2% от оборота, то тогда надо проверить, есть ли на сайте информация о проведении СОУТ :)
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ордена джедаев Магистр написал:

Это эпиграф к ситуации.
Думал - эпитафия
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
При проверках проверял по этой статье, когда докапаться было не до чего.

А если и отчисляют 0.2% от оборота, то тогда надо проверить, есть ли на сайте информация о проведении СОУТ :)
А если сайта своего у организации нет или не работает , то как быть??? :coquet:
 
Цитата
Екатерина написал:
А если сайта своего у организации нет или не работает , то как быть???
элементарно! спросить об этом на форуме в теме по СОУТ.... :abuse4:
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Екатерина написал:
А если сайта своего у организации нет или не работает , то как быть???
элементарно! спросить об этом на форуме в теме по СОУТ....
:up4:
 
Цитата
Екатерина написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
При проверках проверял по этой статье, когда докапаться было не до чего.

А если и отчисляют 0.2% от оборота, то тогда надо проверить, есть ли на сайте информация о проведении СОУТ :)
А если сайта своего у организации нет или не работает , то как быть???
Та никак) Если сайта нет, то и выкладывать некуда )
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Цитата
Екатерина написал:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
При проверках проверял по этой статье, когда докапаться было не до чего.

А если и отчисляют 0.2% от оборота, то тогда надо проверить, есть ли на сайте информация о проведении СОУТ :)
А если сайта своего у организации нет или не работает , то как быть???
Та никак) Если сайта нет, то и выкладывать некуда )
А если не работает- чинить надо! :D
Изменено: Просто Олег - 27 октября 2017 9:45
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
1. Хочу узнать проверяют организации по этой статье при проверках?
нас проверили, выдали предписание. за то что в колдоговоре написано просто 0,2%, а не конкретная сумма.
 
Цитата
L S написал:
выдали предписание. за то что в колдоговоре написано просто 0,2%, а не конкретная сумма.
выложите скан пункта.... как он звучит?
Все будет хорошо!
 
Можно перепечатаю?
3.Пересмотреть конкретную сумму средств запланированных на мероприятия по ОТ на текущий год.
 
Цитата
L S написал:
Пересмотреть конкретную сумму средств запланированных на мероприятия по ОТ на текущий год.
Так у вас план мероприятий должен быть с конкретными суммами, он идет приложением к коллективному договору, а в самом тексте колдоговора обычно пишут не менее 0,2%
 
Цитата
Диана написал:
Так у вас план мероприятий должен быть с конкретными суммами, он идет приложением к коллективному договору, а в самом тексте колдоговора обычно пишут не менее 0,2%
Есть такое требование в НПА, что в Плане должна быть указана конкретная сумма? Дайте ссылочку, а то я делаю План без указания денег. Вдруг что-то нарушаю.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Есть такое требование в НПА, что в Плане должна быть указана конкретная сумма? Дайте ссылочку, а то я делаю План без указания денег. Вдруг что-то нарушаю.
Ссылочку не дам, но если рассуждать логически, то если мероприятие требует денег, то надо планировать с суммами, так научили, когда работала на крупном предприятии, так и делаю до сих пор
Наименование мероприятия
Кол-во
Сумма, тыс.руб.
Источник финансирования
Срок выполнения
Отв. за выполнение мероприятия
 
Цитата
Диана написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Есть такое требование в НПА, что в Плане должна быть указана конкретная сумма? Дайте ссылочку, а то я делаю План без указания денег. Вдруг что-то нарушаю.
Ссылочку не дам, но если рассуждать логически, то если мероприятие требует денег, то надо планировать с суммами, так научили, когда работала на крупном предприятии, так и делаю до сих пор
Наименование мероприятия Кол-во Сумма, тыс.руб. Источник финансирования Срок выполнения Отв. за выполнение мероприятия
Тогда прошу пояснить, 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) за текущий год или за предыдущий год? Есть где-то разъяснение в НПА? Вопрос, наверное, глупый - да? Т.к. невозможно запланировать 0,2% от нереализованной в текущем году продукции, но, тем не менее хотелось бы увидеть официальное разъяснение (если оно есть) :D . Или же 0,2% должно проверяться за предыдущий год, т.е. по итогам года?
Изменено: Ростовский Серж - 10 ноября 2017 9:46
 
Цитата
L S написал:
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
1. Хочу узнать проверяют организации по этой статье при проверках?
нас проверили, выдали предписание. за то что в колдоговоре написано просто 0,2%, а не конкретная сумма.
На какой пункт НПА сослались?
 
Цитата
Диана написал:
Ссылочку не дам, но если рассуждать логически, то если мероприятие требует денег, то надо планировать с суммами,
- а если цена на нефть упадёт, постоянно доп. поправки к плану мероприятий сочинять?
- сколько я не создавал планы мероприятий, всё-равно появляются дополнительные пункты расхода средств и никогда я не вкладывался в выделяемую сумму, потом плюнул на эту ахинею и начал составлять план без учёта средств, по факту, подошел срок - на необходимые мероприятия выделяются средства по факту представления счёта, всё!
Изменено: Андрей Литвинов - 10 ноября 2017 9:51
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)