Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

персданные

Страницы: 1 2 След.
персданные
 
Здравствуйте
Сегодня столкнулась с такой ситуацией, нам нужен был лист ознакомления с положением об оплате труда , а именно подпись расщифровка и дата, но на листе оказались еще 3 фамилии , было некогда собирали бумаги.
И тут начальник ок нам говорит имейте в виду это персданные.
и естественно нам не дала этот лист ознакомления человека с документом скажите она О....А, какие персданные?Фио это не персданные!
 
Ответ для себя найдете в статье 3. "Основные понятия". Федеральный закон "О персональных данных".
 
Цитата
написал:
естественно нам не дала этот лист ознакомления человека с документом скажите она О....А, какие персданные?
Пусть закрасит лишние.
 
Цитата
написал:
Фио это не персданные!
Это ваше личное мнение или вы излагаете позицию НПА?
 
личное
 
Цитата
ЕЛЕНА написал:

личное
жаль, что не воспользовались подсказкой
Цитата
М Андрей написал:

Ответ для себя найдете в статье 3. "Основные понятия". Федеральный закон "О персональных данных".
.
Биометрические персональные данные --- сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность
.
Специальные категории персональных данных --- сведения, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни
.
Общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные
.
Почитайте "Библию", Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата

жаль, что не воспользовались подсказкой

Здравствуйте, да жаль. Более глубоко погрузилась вечером в материал: прослушала вебинар о ПД на сайте К+,
И там говорилось что однозначного ответа нет, потому что не только 152-ФЗ регулирует ПД, а также закон о связи письмаа казначейства и Роскомнадзора ну и конечно судебная практика.
 
Цитата
ЕЛЕНА написал:

И там говорилось что однозначного ответа нет
сейчас пишу свое согласие
Цитата
Согласие
на обработку персональных данных

Я, ___________________________________________________________________,

дата рождения _____________________________________________________________,

зарегистрированный(ная) по адресу ___________________________________________

___________________________________________________________________________,

паспорт серия ____ N _______, выдан ______________________________________,

(дата)

___________________________________________________________________________,

(кем выдан)

номер телефона _____________________________________________________________

свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие уполномоченным должностным лицам ???, зарегистрированного по адресу:??? на обработку (любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение) следующих персональных данных:

- ФИО;

- дата рождения;

- адрес регистрации и места жительства;

- номер домашнего и (или) мобильного телефона;

- место работы;

- специальность, должность;

- СНИЛС;

- документ, удостоверяющий личность

Вышеуказанные персональные данные предоставляю для обработки в целях организации и проведения курса повышения квалификации.

Я ознакомлен(а) с тем, что:

- согласие на обработку персональных данных действует с даты подписания настоящего согласия в течение всего срока, предусмотренным действующим законодательством;

- согласие на обработку персональных данных может быть отозвано на основании письменного заявления в произвольной форме;

- в случае отзыва согласия на обработку персональных данных ??? вправе продолжить обработку персональных данных без согласия при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных";

- после исполнения целей обработки персональных данных, персональные данные будут храниться в ??? в течение предусмотренного законодательством Российской Федерации срока хранения документов.

Дата начала обработки персональных данных: ____________________________

(число, месяц, год)

__________________________/________________

(подпись) (Ф.И.О)

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Здравствуйте, да жаль. Более глубоко погрузилась вечером в материал: прослушала вебинар о ПД на сайте К+, И там говорилось что однозначного ответа нет, потому что не только 152-ФЗ регулирует ПД, а также закон о связи письмаа казначейства и Роскомнадзора ну и конечно судебная практика.
есть исключения, когда не нужно согласие на распространение ПД. Посмотрите может что-то подойдет Вам..
 
Цитата
Олег написал:

есть исключения, когда не нужно согласие на распространение ПД
.
Цитата
Шико написал:

Почитайте "Библию", Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА
.
Цитата
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
, это все здорово. Но тут вопрос только про лист ознакомления и то, что работник увидит ФИО другого работника. Вы наверное к примеру когда проводите противопожарный инструктаж, то в Журнале закрываете от работника другие фамилии в том числе инструктирующего, чтобы он не увидел? Законом то надо пользоваться так, чтобы до маразма не доходить.

И кстати. Вы два раза выдержку из ТК РФ сделали. Там написано про передачу ПД. А эта ситуация - распространение ПД. И работники с 1 сентября 2022 года подписывают соглашения на передачу, обработку и распространение
Изменено: Олег - 16 марта 2023 12:06
 
Цитата
Олег написал:

Законом то надо пользоваться так, чтобы до маразма не доходить
1. Работник скорее всего дал свое согласие, чтоб организация ЕЛЕНА могла пользоваться его персональными данными внутри организации.
2. Скорее всего у них есть документ кому можно пользоваться этими данными.
3. А вот передача в другую организации, будет передачей третьим лицам.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
1. Работник скорее всего дал свое согласие, чтоб организация ЕЛЕНА могла пользоваться его персональными данными внутри организации.2. Скорее всего у них есть документ кому можно пользоваться этими данными.3. А вот передача в другую организации, будет передачей третьим лицам.
здесь не поспоришь.
 
это все здорово. Но тут вопрос только про лист ознакомления и то, что работник увидит ФИО другого работника





Да, да я про это
 
Цитата
написал:
Цитата
1. Работник скорее всего дал свое согласие, чтоб организация ЕЛЕНА могла пользоваться его персональными данными внутри организации.
2. Скорее всего у них есть документ кому можно пользоваться этими данными.
3. А вот передача в другую организации, будет передачей третьим лицам.

1 не дал, умер
2 да есть
3 в другую организацию не передаем в свей, в ЛО ставят подписи сотрудники организации что они проинформированы нгачальниками своих оделов что произошел НС с ???? тогда-то и все.
ЛО передают не в отдел кадров, а в службу охраны труда- приказ директора
 
,все-таки посмотрите ч. 1 ст. 6 152-ФЗ. Ваш случай как раз подходит. Если я правильно у Вас смертельный НС...
 
Да, НС к несчастью
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Олег написал:

Законом то надо пользоваться так, чтобы до маразма не доходить
1. Работник скорее всего дал свое согласие, чтоб организация ЕЛЕНА могла пользоваться его персональными данными внутри организации.
2. Скорее всего у них есть документ кому можно пользоваться этими данными.
3. А вот передача в другую организации, будет передачей третьим лицам.
А передача СНИЛСов Минтруду как неограниченному кругу лиц является передачей перс.данных? Да!
Надо оформлять дополнительные согласия работников на это?
 
Из истории последних дней.
Решили заключить договор с одним УЦ на обучение. УЦ затребовал заполнить заявку на обучение с указанием персонал. данных каждого слушателя, в том числе и данные паспорта. Часть работников отказалась вписывать свои паспортные данные. УЦ на дыбы! Мол у нас так заведено не первый год, откажем в этой услуге. Да на здоровье! Пришлось заключить такой же договор с другим УЦ (через дорогу). Наши персонал. данные можно найти уже на каждой помойке.
 
Цитата
гость гость написал:

Пришлось заключить такой же договор с другим УЦ (через дорогу).
Надо бежать от таких УЦ, так как с 1 января 2019 года у всех организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки), появилась обязанность передавать сведения о выданных документах (дипломах о профессиональной переподготовке) в специальный единый реестр.

Чтоб увидеть такое


нужно согласно ---- Письма ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ от 19 марта 2019 года N 13-104 "О своевременном заполнении ФИС ФРДО"
Цитата
С 1 января 2019 г. введен в эксплуатацию указанный модуль, куда образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения должны вносить сведения о выданных документах.

Приложением к Правилам утвержден перечень сведений, вносимых в ФИС ФРДО. При заполнении шаблона для загрузки в ФИС ФРДО именно эти сведения являются обязательными для внесения.
А согласно --- постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года N 825 "Приложение к Правилам формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении"
Цитата
9. Страховой номер индивидуального лицевого счета лица, которому выдан документ об образовании (для граждан Российской Федерации)
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)