На главную
На главную

Мобилизационная подготовка

Страницы: 1 2 След.
Мобилизационная подготовка
 
Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста. Дело вот в чём,помимо того,что я работаю СОТом,инженером по ГО И ЧС в 6 организациях (глава и пять дочерних,(да здравствуют различные ставки!)) в автотранспортном предприятии,которое не оказывает пассажирские перевозки,а только организовывает весь этот процесс, меня устроили специалистом по моб.подготовке в одну из них (главу). И все бы хорошо,но вот приходит мобилизационные задания на все 6 организаций.
Вопрос 1) Могу ли я не делать 5 моб.заданий,потому что я у них не числюсь как моб.работник?
2) Если могу,на каком основании?
 
Для того, что бы выполнять работы по моб заданию, не обязательно числиться "работником по моб подготовке", на дочерних предприятиях Ваша должность - Уполномоченный на решение вопросов в области ГО и ЧС (инженер по ГО и ЧС), так, что это Ваш хлеб и Вам его кушать в одно лицо!!! :up4:
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
Для того, что бы выполнять работы по моб заданию, не обязательно числиться "работником по моб подготовке", на дочерних предприятиях Ваша должность - Уполномоченный на решение вопросов в области ГО и ЧС (инженер по ГО и ЧС), так, что это Ваш хлеб и Вам его кушать в одно лицо!!!

Забыла сказать, что и инженером по ГО и ЧС я являюсь тоже только у главы,но суть же это не меняет..
Спасибо.
 
Получается уполномоченный по ГО и ЧС и работник по моб подготовке одно и тоже, т.е. это один и то же человек? И инженер по ГО обязан это выполнять просто так? а как же разговор о соц. гарантиях и т.д.?
 
Цитата
Юлия написал:
Получается уполномоченный по ГО и ЧС и работник по моб подготовке одно и тоже, т.е. это один и то же человек? И инженер по ГО обязан это выполнять просто так? а как же разговор о соц. гарантиях и т.д.?
Прочитайте ППРФ №782, п.3, разве работа по моб заданию не есть ли исполнение требований этого пункта?
Я полагаю Ваш вопрос о соц гарантиях (если не трудно распишите их поподробнее) основан ан Приказе №977 "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей...", да там есть такая должность и называется она "Специалист по мобилизационной подготовке экономики", что-то я не особо уверен, что в Вашей организации есть такая должностная единица. Я полагаю, чтобы не возникало подобных спорных ситуаций, посмотрите повнимательней обязанности инженера по ГО и ЧС, там черным по русски прописано, что выполнение работ по моб задания входит в обязанности его работы. Если в обязанностях Вашего инженера ГО и ЧС таковых нет, то смело сей документ в руки и к директору, на коком таком основании он такой-сякой ФЕОДАЛ производит неправомерную эксплуатацию бедного и беззащитного инженера по ГО, давайте введем в штат еще одну дополнительную единицу, в обязанности которой будет входить ТОЛЬКО работа с моб заданием. :laugh4: :up4: :appl2:
Я надеюсь, Вы мою иронию поняли. Уполномоченный по вопросам ГО и ЧС, и есть то самый специалист по моб заданию, который выполняет всю необходимую работу по ГО на предприятии.
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
ППРФ №782, п.3
У нас не все так просто, система ЖКХ и в Моб подготовку входит еще и оповещение неработающего населения, поэтому и возник вопрос, что этим занимается не только инженер по ГО (который по основной должности вообще по ОТ).
И что за ППРФ № 782, можно дату утверждения или название? А то я только начинаю вникать в этот вопрос и не настолько грамотна в этих сокращениях.
 
-готовит предложения по мероприятиям гражданской обороны в мобилизационный план организации;

вот что есть в нашем положение о уполномоченном по ГО.
т.е., не готовит полный план
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июля 1999 г. N 782

О СОЗДАНИИ (НАЗНАЧЕНИИ) В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРУКТУРНЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (РАБОТНИКОВ), УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА РЕШЕНИЕ
ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

3. Создание (назначение) в организациях структурных подразделений (работников) по гражданской обороне осуществляется для обеспечения:а) планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;
б) создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения;
в) обучения работников организаций способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
г) создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
д) проведения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;
е) создания и поддержания в состоянии постоянной готовности нештатных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны.
 
Моб задание, уже разработанное и готовое к исполнению, Вам как ЖКХ выдает управление по защите территорий или как оно там у Вас называется, короче Ваш сектор ГО.
А Вам только остается, что выполнять пункты моб задания прописанного для Вашей организации.
Что касаемо конкретно оповещения не рабочего населения, покупаете десяток рупоров и вперед бегом по дворам и центральным улицам оповещать народ.
 
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
Моб задание, уже разработанное и готовое к исполнению, Вам как ЖКХ выдает управление по защите территорий или как оно там у Вас называется, короче Ваш сектор ГО.
А Вам только остается, что выполнять пункты моб задания прописанного для Вашей организации.
Что касаемо конкретно оповещения не рабочего населения, покупаете десяток рупоров и вперед бегом по дворам и центральным улицам оповещать народ.
Все совсем не так, как вы себе это представляете, никто не бегает по центральным улицам с рупором, все происходит намного цивилизованней....и соответственно сложнее поэтому и вопросы возникают.
И вопросы задаю, потому что столкнулась с необходимостью разработки Моб плана
 
Так Вы дословно напишите строчку моб задания и будет Вам ответ без сарказма.
Я же не знаю техоснащенность Вашего ЖКХ. Вот допустим у нас во дворах ЖКХ повесило "матюгальники", которые в случае чего сообщат о возможной беде.
Изменено: Викторов Виктор - 12 Февраля 2015 12:37
 
Оповещение о ЧС происходит:
- по средствам СМИ;
- по средствам ЛСО;
- по средствам ОСО;
- наручным способом;
- по средствам гудков транспорта;
- "глашатыми"
- любыми другими доступными способами/методами.

Конкретный вопрос, и дадим конкретный ответ, все зависит от того, что от Вас хотят, и что у Вас есть для этого.
 
Конкретный вопрос: не хочу вести Моб подготовку, и план готовить не хочу, как от этого отказаться, если даже в инструкции моей написано -готовит предложения по мероприятиям гражданской обороны в мобилизационный план организации;
Ну или по крайней мере получать свою доплату за подготовку данного плана
 
Цитата
Юлия написал:
... если даже в инструкции моей написано -готовит предложения по мероприятиям гражданской обороны в мобилизационный план организации;...
Вы сами ответили на свой вопрос.
Ни как не отвертитесь, это Ваша обязанность, согласно должностной инструкции.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, впервые столкнулась с мобилизационной подготовкой. У нас организация ЖКХ, подскажите какие нужны дркументы? Должен ли кто-то обучатся, если да то кто? Если не будет обученных по этому вопросу, что гразит организации? Сама специалист по ОТ, должностной инструкции нет, но вопрос этот вещают на меня.
 
Для начала обратитесь в моб. отдел администрации МО или субъекта, в зависимости от того, в чьём ведении находится Ваша организация (кому подчиняется).
 
Цитата
Юлия написал:
Получается уполномоченный по ГО и ЧС и работник по моб подготовке одно и тоже, т.е. это один и то же человек? И инженер по ГО обязан это выполнять просто так? а как же разговор о соц. гарантиях и т.д.?
Специалист по ГО и моб работник это разные вещи. Да они могут совмещаться. Но у нас это строго разделено. Так как задачи разные стоят и документы абсолютно идут разные.
 
Цитата
Юлия написал:
Конкретный вопрос: не хочу вести Моб подготовку, и план готовить не хочу, как от этого отказаться, если даже в инструкции моей написано -готовит предложения по мероприятиям гражданской обороны в мобилизационный план организации;
Ну или по крайней мере получать свою доплату за подготовку данного плана
План по мобилизации особый документ. Вы к нему никакого отношения не имеете. Видимо у вас знаний в этой области очень мало поэтому вы и не знаете. Дайте пару тройку предложений в План согласно своего Плана по ГО и все на этом.
 
Подскажите, пожалуйста, кто должен заниматься мобилизационной работой в учреждении: военно-учетный работник или специалист ГО?
 
Цитата
Катерина написал:
Подскажите, пожалуйста, кто должен заниматься мобилизационной работой в учреждении: военно-учетный работник или специалист ГО?
Советую ознакомится с 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".
Ведение воинского учёта, учёта граждан, пребывающих в запасе - это работа кадровых органов.
Специалист ГО очень далёк от этого. Его общие функциональные обязанности расписаны в приказе МЧС России № 230.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)