На главную
На главную

Обучение ГОиЧС

Страницы: 1 2 3 4 След.
Обучение ГОиЧС, Кто и зачем

Добрый день!

В организации сменились директор, гл. инженер, механик....
я тоже тружусь инженером по ОТ недавно

Документы (паспорта, графики и т.д. ) имеются

Вопрос в том нужно ли мне и остальным гражданам проходить обучение

Если директор-руководитель объекта
гл. инженер - Зам. руководит.объекта по АСиДНР
механик - АСиДНР

Выдаются ли удостоверения?
Заранее признателен и благодпрен

конечно.
Директору - пройти обучению как руководителю предприятия отнесенного/неотнесенного к категории по ГО.
Вам - уполномоченный по решению вопросов в области ГО и ЧС
гл. инженер - (скорее всего), как командир подразделения НАСФ отвечающего за проведение АСР
примерно так, потому что для более точной информации необходим состав всех звеньев РСЧС Вашего предприятия.

удостоверения выдаются, срок действия 5 лет.

кого и как обучать зависит от категории предприятия, имеете или нет моб задание, продолжаете работать в военное время или нет и т.д. и т.п.

А еще надо председатель КЧС и ПБ и ПУФ.

Чтобы не думать и не гадать, возьмите приказы МЧС от 19.01.2004 № 19 и от 13.11.2006 № 646. В первом - кого и где нужно обучать по вопросам ЧС, второй - по вопросам ГО.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Благодарность всем ответившим!
И низкий земной поклон...

Подскажите по вопросам обучения. В Москве некоторые учебные центры предлагают обучение по ГО и ЧС. По НПА не совсем понятно, можно ли проходить обучение не в УМЦ МЧС, а в сторонних учебных центрах. И если да, то как проверить легальность такого обучения? Список аккредитованных на обучение по охране труда организаций в интернете есть, а есть ли что-то подобное для ГО и ЧС?

В данном случае Вас должны интересовать приложения к лицензии, в одном из которых, в частности, указывается перечень образовательных программ, направлений и специальностей подготовки, на которые выдана лицензия, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения.
Это приложение можно слезно испросить в самой обучающей организации, но вряд ли они его покажут, либо запросить в Рособрнадзоре.

Здравствуйте. Я новичок, пытаюсь разобраться... Только что-то вопросов с каждым днем всё больше и больше... Простите если не в тот раздел, в голове уже кавардак полный...
Вопрос вот в чём, мой предшественник "родил" кучку странных приказов, один из которых "о создании объектовых звеньев РСЧС и ГО". Так вот получается что весь народ, который он указал, вновь назначенный это во первых, а во вторых бОльшая часть народа сидит на 2-3 стульях. Т.е. один и тот же человек и председатель эвакокомиссии, и руководитель ОГ, и даже входит в службу оповещения и связи командиром и при этом еще и зам.руководителя предприятия по ГО. При этом гражданская должность очень высокая. И есть товарищи, которые назначены одновременно в СЭП , ПУФ и входят в состав службы охраны общественного порядка, по факту гражданская должность сварщики/слесари/подсобные рабочие.
А теперь вопросы:
1. Можно ли чтоб человек занимал несколько должностей?
2. Гражданская должность как-то влияет кем я могу его назначить? Ну уровень образования или должности. Я понимаю что медики уйдут к медикам, а назначить проф. по философии в ремонтно-восстановительную группу - глупо.
3. И самое главное - кого обучать и чему - если чел занимает сразу несколько стульев?

Организация - учебное заведение, категорированное, почти 5000 сотрудников.
Изменено: Матюшка Катюшка - 24 Августа 2015 8:52

Цитата
Екатерина Матю написал:
Здравствуйте. Я новичок, пытаюсь разобраться...
Аналогично пытаюсь разобраться... Некатегорированны. 100 человек.
У меня получается что треть всего персонала где то задействована и это при совмещении. Лично я вот на следующей неделе пойду получать уже пятую корочку в УЦ МЧС.
Смотрю как делают другие. Подмечаю ошибки.
Председатель КЧС и председатель ПФУ обычно замы друг друга. Что конкретно делают эти комиссии я пока до конца не разобрался.
Членами комиссий назначаем руководителей звеньев. (вполне логичное совмещение)

Рядовой сотрудник не может быть председателем комиссии. Почему то чаще это относится к эвакокомиссии. Я сам чуть юриста не поставил. В Пост. правительства РФ 22.06.2004 № 303 или №303-дсп сказано что председатель эвакокомиссии руководитель или зам.руководителя и чтоб не моб.обязанный. Как мне пояснили вышестоящие ГО в принципе допустимо не так жёстко, но всё равно председатели комиссий должны быть из руководящего состава.

Избегайте определения "спасательные". Только если администрация области включила вас в список объектов имеющих спасательную службу. Резко сокращается число обучаемых и совмещаемых.

Из наболевшего. Добровольная пожарная дружина. Сам не знаю как с ней быть. Ясное дело что "добровольцев" можно только назначить, а они имеют полное право возмутиться и выйти. Назначить можно только пригодных по здоровью (это прописано в законе) но не прописано как именно определяется эта пригодность и кто должен страховать от несчастных случаев.
На моей памяти МЧС попросили выделить им ДПД институтов на тушение сухой травы в полях на что были посланы... ответы о невозможности посыла без страховки.

Цитата
Дмитрий Кат написал:
Из наболевшего. Добровольная пожарная дружина. Сам не знаю как с ней быть.
Могу предложить самый оптимальный выход в этой ситуации - плюнуть на ДПД и на тех, кто кто требует (настаивает, предлагает, советует и т.д.) ее создать.
Работодателю не предоставлено никакого права на создание ДПД!
Обоснование:
Федеральный закон от 06.05.2011 № 100-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О добровольной пожарной охране"
Цитата
добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
Далее по всему тексту этого ФЗ проходит, что только физические лица и общественные объединения могут выступать в качестве учредителей, членов и участников общественного объединения пожарной охраны.
Открываем Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об общественных объединениях", читаем его:
Цитата
Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений
Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия.
Всё, круг замкнулся, радуемся снизошедшему просветлению! Ваше МУЗ, ГУЗ и т.д., а также АО, ООО и все другие подобные организации, не являются общественными объединениями.

А "общественное учреждение" тоже к нам не относится? А если сверху есть инструкция - создать. Тут выход другой. Формально создать, но никуда не посылать и ничего не делать. Точно как с посылкой у Печкина - принести надо, а отдавать не надо так как докУментов нету.

Цитата
Дмитрий Кат написал:
А "общественное учреждение" тоже к нам не относится?
Общественное учреждение Закон определяет как не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного рода услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям данного объединения (ст. 11 Закона об общественных объединениях). Согласно ст. 6 данного Закона участниками общественного учреждения признаются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного учреждения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без оформления условий своего участия. Такие участники ни при каких обстоятельствах не могут являться членами общественного учреждения, поскольку оно вообще не имеет членства.

Цитата
Квинтэссентор написал:
А если сверху есть инструкция - создать.
Я бы на Вашем месте подготовил наверх ответ (так я часто делаю на своем месте), что, мол, при всём уважении и пиетете не можем выполнить Ваше высочайшее волеизъявление без грубых нарушений законодательства.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в организации обучать учебную группу в количестве 88 чел? (Меньше не получается сделать)

Цитата
Евгения Диева написал:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в организации обучать учебную группу в количестве 88 чел? (Меньше не получается сделать)
Если Вы собираетесь обучать только на бумаге, фиктивно, то без разницы, какое количество обучаемых будет в учебной группе. Если же обучение будет реальным, то надо группу уменьшать. Сделайте 4 группы по 21 человеку, и не утверждайте, что меньше не получается. Оставшихся 4 человека сделайте руководителями групп занятий и обучите их на муниципальных курсах ГОЧС.

Я своих примерно 100 человек разделил на 3 группы. В самой большой получилось 32 человека. Делил по специальностям так что данное деление в моём случае оптимально и по другому сделать сложно. Превышение рекомендуемой численности есть но надеюсь проверка не придерётся. Всё таки не такое уж большое. Не 80 человек в одной группе.
Сложность возникла с другой стороны. В методических рекомендациях предусмотрено 8 лекций в год (это тоько ГО. По идее я ещё должен читать ПБ и экзамены устраивать). Три группы по 8 лекций это 24 занятия. Больше одного занятия в неделю (даже для разных групп) организовать сложно.
В первых числах ноября могут потребовать отчитаться о проведении обучения т.е. ноябрь и декабрь выпадают. Так же выпадает январь. Короткий месяц и в нём разрабатывается, изменяется и утверждается программа обучения на год.
Занятия провожу по пятницам (пока на бумаге, но возможно что изменится поэтому вот так рассчитываю реальность планов).
Вычет пятниц приходящихся на праздничные и предпраздничные дни и все... никакого лимита времени. Даже рекомендацию о приостановку занятий на время летних отпусков уже не выполнимо.
В моём случае три группы это самый оптимальный вариант и возможно единственный возможный только ведь проверяющих это может и не убедить ;)

Спасибо за ответы. Я по ГО работаю с марта этого года. Еще не все понятно. А сейчас у нас комиссия, так что быстро все по своим местам расставят. :(

Цитата
Дмитрий Кат написал:
По идее я ещё должен читать
Вот тут я не поняла...почему "Я"?
Создали группы,назначили руководителей групп(всё одним приказом)и пусть они обучают каждый свою группу, а мы им методическую помощь окажем: и конспект лекций дадим,и в конце года журналы примем-проверим, с отметкой о проведенных занятиях,и посещении, и соответствие тем программе обучения (тем же приказом утвержденной) и всё.
Поправьте, если я ошибаюсь :dontknow:
Изменено: Oks@n@ - 3 Ноября 2015 16:01
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.

Цитата
Oks@n@ написал:
Поправьте, если я ошибаюсь
Как поправить?

Цитата
Квинтэссентор написал:
Как поправить?
Как получится :laugh4: если я не права,просто подскажите в чем, или где, и аргументированно, со ссылочкой на НПА
Изменено: Oks@n@ - 3 Ноября 2015 17:32
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)