На главную
На главную

Новости законодательства в области ГОЧС

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Новости законодательства в области ГОЧС
 
Не знал, где разместить, но вроде как бы новость:

Наконец-то дождались новых НПА в свете последних изменений законодательства!
Приказ МЧС от 29.11.2013 № 765 "Об утверждении Порядка создания вспомогательных горноспасательных команд" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2013 № 30896) Вступил в силу 26.01.2014.
Вот оно - НАСФ нового поколения! О добровольности комплектования - ни слова, сплошная обязаловка, но в соответствии со ст. 9 Трудового кодекса, то есть через заключение допсоглашения к трудовому договору, то есть не за бесплатно!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
вот еще новость:
 
Цитата
Е.А. пишет:
вот еще новость:
У меня вопрос, в каких регионах уже начали проводить обучение по этой программе? Мы до сих пор обучаем по 14 часовой программе? Или это "нововведение ожидает нас в 2015 годе"?
 
А вот еще новость, вышел в свет Приказ 999 с обновлениями от 30.06.2014 года!!!
 
Коллеги я в ГО и ЧС вообще профан полный. Что это? Для кого это?

Пришла рассылка от обучающего центра, мол:
пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрено обязательное повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций для руководителей организаций и уполномоченных работников не реже одного раза в 5 лет.

Таким образом, в каждой организации обязательное обучение должны пройти 2 сотрудника:

Руководитель организации (т.е. юридического лица)

Уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС

Это требование обязательно для всех производственных предприятий? Или есть категории, на которых ведение ГО и ЧС не обязательно...
 
Для всех
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
amida пишет:
Это требование обязательно для всех производственных предприятий? Или есть категории, на которых ведение ГО и ЧС не обязательно...
Да, к сожалению, для всех. только надо еще и председателя КЧС обучить...и еще там, надо смотреть категории обучаемых. У нас бесплатно учат в УМЦ, только надо до 15 сентября подать количество обучаемых на следующий год, чтоб они в план включили. Зато дают свидетельство, где не указано название организации, от которой вы учитесь. я со своим свидетельством "Руководитель органа управления ГОЧС организации" уже на вторую работу пришла)))
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Цитата
amida пишет:
Это требование обязательно для всех производственных предприятий? Или есть категории, на которых ведение ГО и ЧС не обязательно...
Да, к сожалению, для всех. только надо еще и председателя КЧС обучить...и еще там, надо смотреть категории обучаемых. У нас бесплатно учат в УМЦ, только надо до 15 сентября подать количество обучаемых на следующий год, чтоб они в план включили. Зато дают свидетельство, где не указано название организации, от которой вы учитесь. я со своим свидетельством "Руководитель органа управления ГОЧС организации" уже на вторую работу пришла)))

Понятно, что ничего не понятно)))))) У нас, к сожалению, даже такого специалиста по ГО и ЧС нет...почему-то мой руководитель подумала, что это относится ко мне (как к инженеру по охране труда) и скинула информацию..

Будем решать в таком случае..
 
Цитата
amida пишет:
почему-то мой руководитель подумала, что это относится ко мне (как к инженеру по охране труда)
почему-то все руководители так думают. Но я тут устроилась на новую работу - так хоть здесь они честны - моя должность так и зовется инженер по ОТ и ТБ, ГОЧС и Э)))) МФУ, так сказать)))
 
 
Цитата
так и зовется инженер по ОТ и ТБ, ГОЧС и Э)))) МФУ, так сказать)))
ахахах) отлично сказано! А где это бесплатно так учат, в Москве? ТОлько я всё равно уже опоздал=(

Значит, выходит, троих надо обучить в организации? Я (МФУ-ИОТ), главный инженер+ еще кто-нибудь?
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Оксана Машурова,
а что такое "Э"? просто интересно...
 
Цитата
amida пишет:
Оксана Машурова ,
а что такое "Э"? просто интересно...
"Э" - это со 150% гарантией экология
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
вынос мозга, а я думала, что что-то с "энергетикой" связано :laugh4: как же я забыла, про свою любимую экологию...
 
Цитата
Фёдор Семёнов пишет:
Цитата
так и зовется инженер по ОТ и ТБ, ГОЧС и Э)))) МФУ, так сказать)))
ахахах) отлично сказано! А где это бесплатно так учат, в Москве? ТОлько я всё равно уже опоздал=(

Значит, выходит, троих надо обучить в организации? Я (МФУ-ИОТ), главный инженер+ еще кто-нибудь?
А почему троих-то? Если сказано, что 2 человека: руководитель и ответственный...
 
Да, Э- это экология ессно)))) Учат так бесплатно в Мурманске, но надо успеть заявку подать на след. год))))Потом дадут график на год, и за 10 дней до планиремого обучения направить заявку уже с фамилиями и должностями. В других регионах возможны другие сроки и условия. просто нужно узнать в МЧС, где этот пресловутый УМЦ по ГОЧС находится, позвонить и выспросить. А обучать надо тех, кого вы планируете задействовать в ГО, и кем вы их назначите. есть у меня методические рекомендации одной компании - там хорошо расписано, кого назначать, в зависимости от чего, ну и образцы. могу выслать на почту, кому нужно.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Да, Э- это экология ессно)))) Учат так бесплатно в Мурманске, но надо успеть заявку подать на след. год))))Потом дадут график на год, и за 10 дней до планиремого обучения направить заявку уже с фамилиями и должностями. В других регионах возможны другие сроки и условия. просто нужно узнать в МЧС, где этот пресловутый УМЦ по ГОЧС находится, позвонить и выспросить. А обучать надо тех, кого вы планируете задействовать в ГО, и кем вы их назначите. есть у меня методические рекомендации одной компании - там хорошо расписано, кого назначать, в зависимости от чего, ну и образцы. могу выслать на почту, кому нужно.
Мне, мне нужно! Тут тоже паника началась у всех, мне чуть ли не человек 5 в организации уже это письмо переслали от приствучего технопрогресса и не только!
Мне методические рекомендации нужны... ну и образцы))))
почта: semenovfm@bk.ru

Цитата
amida пишет:

А почему троих-то? Если сказано, что 2 человека: руководитель и ответственный...
Да это двоих написано в письме от уц, которому лишь бы денег заработать. Если бы там была конкретная ссылка на конкретный подпункт!
В общем надо идти учиться самому, а там расскажут обо всем остальном:)
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
отправила
 
Дождались, вот сие чудо по НФГО. вступает в силу с 1.03, жаль, что не с 1 апреля, был бы повод дополнительно поржать!!! :laugh4:
 
т.е. тепреь организациям, не отнесенным к категории по ГО, не нужно всякие звенья создавать? у гас они не насф, а формирования по .ГО
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
т.е. тепреь организациям, не отнесенным к категории по ГО, не нужно всякие звенья создавать? у гас они не насф, а формирования по .ГО
Ну если Вы ОПО 1-3 класса, то создавайте НАСФ, а если имеете категорию по ГО тогда НФГО.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)