На главную
На главную

Может ли директор быть единственным по вопросам ГОиЧС на микропредприятии?

Страницы: 1
Может ли директор быть единственным по вопросам ГОиЧС на микропредприятии?
 
Добрый день!
Никак не могу найти где сказано, что на предприятии из, например, трех человек, директор не может один пройти нужное обучение и выполнять все задачи по ГОиЧС единолично? Везде твердят что должен быть уполномоченный и что в законе сказано, что этим уполномоченным не может быть директор, но где именно это сказано?
 
Тут нужно без "напримеров" и конкретно... Что за предприятие из трех человек? ИП Магомедов с двумя ларьками на рынках?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Дмитрий Громов написал:
где сказано
Постановление от 10 июля 1999 г. №782: 2. Структурные подразделения (работники) по гражданской обороне создаются (назначаются) в организациях независимо от их организационно-правовой формы с целью управления гражданской обороной в этих организациях.
Приказ от 23 мая 2017 г. №230:
5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Цитата
Дмитрий Громов написал:
директор не может один пройти нужное обучение и выполнять все задачи по ГОиЧС единолично?
Если директор является работником, он может работать по ГО по совместительству. Нужно только всё это дело правильно оформить с точки зрения ТК.




 
Квинтэссентор, очень просто: организация из трех человек: директор и две девушки, которые боятся любой ответственности. Бюро переводов.
Матрёшка, спасибо! А на сколько возможно прописать в должностной инструкции директора, что он обязан заниматься ГО и ЧС, чтобы не вводить в штатном расписании отдельную единицу и не оформлять совмещение/совместительство?
 
Цитата
Дмитрий Громов написал:
А на сколько возможно прописать в должностной инструкции директора, что он обязан заниматься ГО и ЧС, чтобы не вводить в штатном расписании отдельную единицу и не оформлять совмещение/совместительство?
КоАП РФ Статья 20.7. Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны.
2. Невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
 
Матрёшка:
  • в организации есть сотрудник, ответственный за ГОиЧС? Да, у директора в должностной инструкции все написано.
  • он прошел обучение в аккредитованном УМЦ? Да, вот документы.
За что штраф?
Или проверяющие четко требуют отдельную штатную единицу или именно совместительство без вариантов?
Просто совмещение и совместительство требуют также провести СОУТ, опять расходы...
 
Цитата
Дмитрий Громов написал:
Просто совмещение и совместительство требуют также провести СОУТ, опять расходы...
В НПА речь только про совместительство, совмещение не предусмотрено.
Цитата
Дмитрий Громов написал:
в организации есть сотрудник, ответственный за ГОиЧС? Да, у директора в должностной инструкции все написано.он прошел обучение в аккредитованном УМЦ? Да, вот документы.
Согласна, бред бредовский вводить в штат отдельную должность ради одной строчки в журнале раз в сто лет. Но требование такое есть, ответственность за невыполнение требования предусмотрена. Поэтому каждый руководитель решает сам, как ему действовать. С одной стороны, вероятность проверки МЧС в организации из 3-х человек небольшая. С другой стороны штраф 100 тыс. руб. вообще может поставить под вопрос её существование.
В Консультанте нашла две статьи по данному вопросу, может быть, пригодятся и Вам.
 
Дмитрий, директор сам создал это бюро переводов или всего лишь кем-то назначен на это место? И каков юридический статус этой фирмы - ИП, коммерческая организация, муниципальное или государственное учреждение?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Матрёшка, спасибо!
Квинтэссентор, директор сам создал, коммерческая организация (ООО).
 
 
Цитата
Дмитрий Громов написал:
директор сам создал, коммерческая организация (ООО).
Ну и пусть введет в штатное расписание 0,1 ставки специалиста по гражданской обороне и назначит себя на эту должность... В день он будет "работать" на этой должности 48 минут, зато и волки будут целы, и овцы сыты... Да к тому же в таком мощном ООО нужно решать всего 3 задачи ГО, на 2 из которых директор будет тратить 5 минут в месяц...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Дмитрий Громов написал:
Никак не могу найти где сказано, что на предприятии из, например, трех человек
Цитата
Дмитрий Громов написал:
За что штраф?Или проверяющие четко требуют отдельную штатную единицу или именно совместительство без вариантов?

Не подлежат проверке. Риск-ориентированный подход при проверках изучите.
 
Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. N 305 "Об утверждении Положения о государственном надзоре в области гражданской обороны"

Пункт 15 и +т Приложение
Цитата
В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.
 
Цитата
Матрёшка написал:
5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации.
Тут ключевое слово "может". Может так, а может и не по совместительству, а вменено в обязанности.
 
Цитата
Racer написал:
Тут ключевое слово "может". Может так, а может и не по совместительству, а вменено в обязанности.
Они это "может" трактуют как "должен". И пишут об этом...
Мне кажется, что это тот случай, когда проще сделать, чем не делать.
 
Это письмо вообще не о том. Оно поясняет как оформлять работника по совместительству. Хотя как именно оформлять по ТК РФ - не их дело.
 
Racer, точно! Но их спросили, а они обязаны ответить, вот и пишут.
А "может", как я понимаю, обозначает, что может выполняться по совместительству или может быть назначен отдельный работник. Т.е. либо так, либо так, других вариантов не предусматривается.
 
Цитата
Матрёшка написал:
А "может", как я понимаю, обозначает, что может выполняться по совместительству или может быть назначен отдельный работник. Т.е. либо так, либо так, других вариантов не предусматривается.
Как бы ни написали, но тянуть лямку ГО кто то должен. Выделенный, по совместительству, по совмещению - не важно.
В случае топикстартера, только в части касающихсяПриложение к приказу МЧС России от 23.05.2017 N 230

4.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне
4.2.1. Организуют взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросу получения сведений о прогнозируемых опасностях, которые могут возникнуть при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
4.2.2. Участвуют в планировании мероприятий по гражданской обороне муниципального образования в части касающейся.
4.2.3. Организуют подготовку работников способам защиты и мероприятия по защите работников от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)