На главную
На главную

Права и обязаности предприятия в областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Страницы: 1 2 След.
Права и обязаности предприятия в областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
 
Ситуация следующая.
Предприятие у нас негосударственное. Центр ГО и ЧС внёс наше предприятие в состав городского звена областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Соответственно с привлечением с нашей стороны техники, имущества и людей.

Недавно в нашем районе горел лес. Пришло письмо в наш адрес о выделении на тушение пожара специальной техники для подвоза воды и людей для непосредственного тушения пожара.

Директор дал указание на выделение, хотя я был против.
Подскажите, законны ли требования администрации города в такой ситуации? Законно ли нас включили в состав городского звена областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций?

Как я полагаю, основанием для включения нашей организации был этот документ
http://docs.cntd.ru/document/537952012

Исходя из п. 2.3. Звенья МОСЧС (муниципального уровня) создаются органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления).
Звено МОСЧС состоит из:
- ...
- органов управления, сил и средств организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением находящихся в федеральной собственности и государственной собственности Московской области), в функции которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования Московской области (далее - организации).
Изменено: Racer - 3 Сентября 2018 9:22
 
Цитата
Racer написал:
о выделении на тушение пожара специальной техники
без ссылок на НПА?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Сверху текст подправил.
Цитата
павел написал:
без ссылок на НПА?
Ну как же? Со всеми ФЗ и ПП РФ и ПП области.

1. ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ - О защите населения от ЧС
2. ПП РФ от 30.12.2003 N 794 - О единой системе предупреждения и ликвидации ЧС.
3. ПП Московской области 04.02.2014 N 25-1 О Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Изменено: Racer - 3 Сентября 2018 9:39
 
Основной вопрос, в сложившейся ситуации, вырисовывается один.
Имеют ли право органы местного самоуправления распоряжаться людьми и имуществом частных организаций? Помимо того, что техника могла сгореть, могли пострадать и люди. Никаких СИЗ органов дыхания им не выдали. Никто их даже не проинструктировал (кроме меня, конечно).
 
Цитата
Racer написал:
Центр ГО и ЧС внёс наше предприятие в состав городского звена областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Этот вопрос он должен был согласовать с Вашим директором, т.к. вы не являетесь государственным или муниципальным учреждением. Если Ваш директор дал добро, то они должны были конкретно указать задачи для Вашей организации (например выделение такой то техники для ликвидации таких то ЧС). Директор мог бы их послать (обычно они так не делают, т.к. не хотят ссориться с органами местного самоуправления), но внести Вас они могли только после Вашего согласия. Т.к. у Вас в штате организации нет подготовленных соответствующим образом спасателей, то они (в случае согласия Вашего директора) могут привлекать только к работам, которые не связаны с риском для жизни Ваших работников.
Цитата
Racer написал:
СИЗ органов дыхания им не выдали. Никто их даже не проинструктировал (кроме меня, конечно)
Здесь Вам надо было привезти работников на место работ, передать их лицу, назначенному руководителем работ и проконтролировать, как он проведет инструктаж.
 
Дело случаем не в Балашихе происходило.
 
Привлечение сил и средств любых организаций всех форм собственности и каких именно должно быть предусмотрено Планом тушения лесных пожаров. Такой есть в вашем муниципальном образовании?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Civil defense написал:
Если Ваш директор дал добро, то они должны были конкретно указать задачи для Вашей организации (например выделение такой то техники для ликвидации таких то ЧС).
Это, скорее всего, в каких то Планах по совместным действиям (взаимодействию) при ликвидации ЧС. Правильно я понимаю?

Цитата
Civil defense написал:
Дело случаем не в Балашихе происходило
Да. На той неделе.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Привлечение сил и средств любых организаций всех форм собственности и каких именно должно быть предусмотрено Планом тушения лесных пожаров. Такой есть в вашем муниципальном образовании?
До нас не доводили.
 
Цитата
Racer написал:
До нас не доводили.
А должны были!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А должны были!
Да я то прекрасно понимаю, что требования не законны.
Подготовился. Иду к директору, поясню ситуацию.
 
Цитата
Racer написал:
Иду к директору, поясню ситуацию.
Не торопись, сперва внимательно изучи:
ПП РФ от 30.06.2007 № 417 (ред. от 18.08.2016) "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах"
ПП РФ от 17.05.2011 № 377 (ред. от 09.04.2016) "Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы"
приказ Минприроды от 16.12.2013 № 591 (ред. от 19.04.2016) "Об утверждении Методических указаний по заполнению формы плана тушения лесных пожаров"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Не торопись, сперва внимательно изучи:
Ё маё :weep7: .
Изучаю!
 
Цитата
Racer написал:
Ё маё :weep7: .
Зато будешь вооружён и опасен :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Привлечение сил и средств любых организаций всех форм собственности и каких именно должно быть предусмотрено Планом тушения лесных пожаров. Такой есть в вашем муниципальном образовании?
В этом случае, если организация не возражает, с ней должен быть заключён Договор о привлечении людей, техники, мат. средств и т.п. с условиями оплаты в соответствии с Актами выполненных работ.
 
Это ваши домыслы или где то это определено?
Изменено: Павел - 4 Сентября 2018 8:42 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Racer написал:
Это ваши домыслы или где то это определено?
Многолетняя практика. На обращения ОМСУ: "Вы должны...", следовал ответ: "Согласны за Ваши финансы..." и последующая переписка прекращалась.
Вопрос к ОМСУ: Привлечение сил и средств организации в качестве кого (чего)?
Люди и техника должны быть объединены в какое-нибудь подразделение. Иначе как Ваш ОМСУ ведёт учёт (заполняет таблицу)?
Что это за подразделение? Формирование? Если да, то какое? НАСФ? Организация создает НАСФ в своих интересах, т.е. уровень реагирования - объектовый, за что и несёт финансовое бремя. А если НАСФ создается по указанию ОМСУ, то обучать, оснащать, аттестовывать и т.п. должен орган, его создающий, то есть в Вашем случае - ОМСУ, для реагирования на муниципальном уровне.
Кратко как-то так.
Изменено: Швецов Сергей Юрьевич - 5 Сентября 2018 5:57
 
Я понял. Спасибо.

Меня интересовал указанный вами сам договор.

С нами было заключено Соглашение. Между нами и МЧС. Называется оно "Об организации взаимодействия и обмене информацией по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период". То есть только информирование друг друга.

Между нами и Комитетом лесного хозяйства области + Центрлесхозом было заключено трёхстороннее соглашение "О привлечении сил и средств юр. лиц для борьбы с лесными пожарами". По нему мы обязаны выделить 1 груз и 2 легк машины, 10 топоров и 10 лопат. Вот против него я был и изначально. Я предлагал оставить в нем только топоры и лопаты. Но директор сказал, что подписываем в таком виде.

Сейчас моя задача аргументированно директору пояснить, что это (последнее) соглашение не законно. По большому счёту нам ничего и не будет, если мы не выделим технику на пожар. Последствия по невыполнению соглашения не оговорены нигде. Но наглым образом "заворачивать" ГО и ЧС тоже не хочется. Нужно всё привести в правовое поле.
 
Цитата
Racer написал:
Вот против него я был и изначально. Я предлагал оставить в нем только топоры и лопаты. Но директор сказал, что подписываем в таком виде.
Т.е. Ваш директор хочет выделить ресурсы на благое в общем то дело, борьбу с ЧС, а Вы всячески пытаетесь его отговорить и ищете для этого аргументы? Стесняюсь спросить, Вам то это зачем? К тому же, как я понял, в договоре не идёт речи о предоставлении людей.
Изменено: Владимир - 5 Сентября 2018 9:08
 
Цитата
Владимир написал:
Стесняюсь спросить, Вам то это зачем?
Пожарная машина в моей службе одна. Если с ней что то станет, для предприятия в целом будут проблемы.
 
Цитата
Владимир написал:
К тому же, как я понял, в договоре не идёт речи о предоставлении людей.
Машины сами докатятся к месту ЧС?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)