На главную
На главную

Нужна помощь опытных коллег по ГО и ЧС.

Страницы: 1 2 След.
Нужна помощь опытных коллег по ГО и ЧС.
 
Всем добрый день, коллеги.

Срочно нужна помощь, в ситуации, когда меня уже завтра отправляют учится по ГО и ЧС, ранее этим не занималась вообще и сейчас как топор в воде.
Форум почитала уже, отсылки на НПА нашла, но все перечитать нужно время, которого у меня нет. Поэтому прошу мне ответить на несколько вопросов с отсылкой на п. НПА. Все НПА по ГО и ЧС обязательно перечитаю внимательно, но позже.

Предприятие 150+ человек, гражданское, частное, производит оборудование для упаковки продуктов.

1. Как выяснить категорию объекта и должно ли предприятие работать в военное время?
2. Кого и на что учить (по сколько часов)?
3. Нужно ли учить по ГО и ЧС гендиректора и обязательно ли?
4. Перечень документации по ГО и ЧС который нужен на предприятии, нашла от ранее работавшего сотрудника только положение о режиме ГО и ЧС и все.
5. Где-нибудь в НПА прямым текстом прописано, что за ответственность за ГО и ЧС человеку полагается доплата к его основой ЗП?
Изменено: Жужелица - 2 Июля 2018 11:19
 
Цитата
Жужелица написал:
5. Где-нибудь в НПА прямым текстом прописано, что за ответственность за ГО и ЧС человеку полагается доплата к его основой ЗП?
:D
 
Цитата
Влад77 написал:

:D

Судя по смайлику эти танцы будут забезплатно? :/
 
Цитата
Жужелица написал:
эти танцы будут забезплатно? :/
- нет.
- я работаю специалистом по ОТ и за ГО денежку получаю, т.к. я разговаривал с Геной и мы пришли к выводу - да, надо за это платить!
- ввели в штатку должность - инженер по ГО, провели СОУТ.
- хотите денег - идите к директору!
- хотите за бесплатно - сидите и ждите.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Жужелица написал:
5. Где-нибудь в НПА прямым текстом прописано
- а в НПА такие вещи Вы не найдёте, НПА - о другом.
- но, каждая должность - имеет оклад.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Жужелица написал:
1. Как выяснить категорию объекта и должно ли предприятие работать в военное время?
- не заморачивайтесь!
- была бы категория, за такое время, уже бы поставили в известность.
Цитата
Жужелица написал:
2. Кого и на что учить (по сколько часов)?
- любой УЦ, если есть лицензия на ГО, Вас обучит. Учить: директора, себя. Часы вам не должны-быть интересны. На выходе - удостоверение.
Цитата
Жужелица написал:
4. Перечень документации по ГО и ЧС который нужен на предприятии
- на лекцию возьмёте флешку - Вам скинут всю инфу.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Жужелица написал:
Добрый день! для начала предлагаю съездить в ваш ГО и ЧС, так сказать, познакомиться. К слову, мы так и сделали. конечно нам отрекомендовали не какой нибудь УЦ, а УЦ на базе ГО и ЧС. там и отучились. обучение было достойное, видеоуроки, документы на флешке, тестирование. все как положено. там же по задавали множество вопросов (а они были, т.к. должность вновь введенная). Директора обучать обязательно. лиц замещающих учить обязательно. О том, категорированные вы или нет можно узнать если написать письмо в администрацию города/района: просим вас дать ответ.... По поводу оплаты вмененных обязанностей. если делать так как требуется по законодательству документов ооочень много. потом ежегодное курсовое обучение сотрудников (по программе не менее 16 часов). вам это надо делать (возможно на бумаге, но надо). на это тоже нужно время. обязанностей много, поэтому настаивайте на доплате.
 
Цитата
Жужелица написал:
Всем добрый день, коллеги.

5. Где-нибудь в НПА прямым текстом прописано, что за ответственность за ГО и ЧС человеку полагается доплата к его основой ЗП?
Ну конечно...статья 3, 57, 60.2 и 151 ТК РФ

+ своя ранее имеющаяся должностная инструкция, у которую кадровики-расстриги забюыли однако ГОЧС вписать...как бы счас пригодилось
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Коллеги, уточняющий вопрос, если предприятие не категорированное и списочной численности меньше 200 человек, а в приказе МЧС № 230 от 23.05.2017 г. в п. 5.1.2 указано:

"В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации"

Т.е это означает, что должность "специалист по ГО и ЧС" обязательна для введения в штат даже не у категорийных организаций, с списочной численностью до 200 человек?
Изменено: Жужелица - 4 Июля 2018 10:50
 
 
Цитата
Ордена Джедаев Магистр написал:
+ своя ранее имеющаяся должностная инструкция, у которую кадровики-расстриги забюыли однако ГОЧС вписать...как бы счас пригодилось

Ничего нет по Го и ЧС. Только обязанности по ОТ.
 
Цитата
Жужелица написал:
Т.е это означает, что должность "специалист по ГО и ЧС" обязательна для введения в штат даже не у категорийных организаций?
ДА. даже в не категорированных организациях численностью 200+ человек.
Изменено: Мур Тай - 4 Июля 2018 10:55
 
И еще вопрос, немного непонятно на какое количество часов учить генерального директора и уполномоченного по вопросам ГО и ЧС, т.е. меня. В УЦ предлагают 16, 36, 72 часа. Уверяют, что нужно именно 72 часа, что естественно самое дорогое обучение.
 
Цитата
Жужелица написал:
на какое количество часов учить генерального директора и уполномоченного по вопросам ГО
Цитата
Жужелица написал:
36
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:

36

В каком НПА это указано? Еще не все по Го и ЧС прочитала, в процессе.
 
Цитата
Жужелица написал:
В каком НПА это указано?
- в НПА каком - не знаю, но в моём удостоверении 36 часов и Программа называется: Обучение должностных лиц и специалистов в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера", уд. на 5 лет.
- не меряйте всё НПА.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
В моём тоже 36 часов, х3 откуда эти цифры взялись, да я и не интересовался никогда
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.

 
Цитата
Жужелица написал:
И еще вопрос, немного непонятно на какое количество часов учить генерального директора и уполномоченного по вопросам ГО и ЧС, т.е. меня
Зачем платить деньги, если можно бесплатно обучиться? При муниципалитетах есть управления го и чс, и там как правило курсы имеются, главное заявку подать вовремя
 
Цитата
Диана написал:
Цитата
Жужелица написал:
И еще вопрос, немного непонятно на какое количество часов учить генерального директора и уполномоченного по вопросам ГО и ЧС, т.е. меня
Зачем платить деньги, если можно бесплатно обучиться? При муниципалитетах есть управления го и чс, и там как правило курсы имеются, главное заявку подать вовремя
Руководитель организации и работник, уполномоченный на решение вопросов в области ГО на курсах ГО муниципальных образований обучаться не имеют права. (Приказ МЧС России от 13.11.2006 N 646 "Об утверждении Перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных
учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в
образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования
федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических
центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской
Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований").
 
Цитата
Жужелица написал:
Коллеги, уточняющий вопрос, если предприятие не категорированное и списочной численности меньше 200 человек, а в приказе МЧС № 230 от 23.05.2017 г. в п. 5.1.2 указано: "В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации" Т.е это означает, что должность "специалист по ГО и ЧС" обязательна для введения в штат даже не у категорийных организаций, с списочной численностью до 200 человек?
Вообще не понял вывод по своему же вопросу.
Зачем в штат вводить отдельную должность по ГО!???

Вариант правильного ответа. Главного бухгалтера приказом по части организации уполномочивают на решение задач в области ГО с доплатой к должностному окладу в размере 100 руб за умную мысль. Отправляют его на обучающие курсы подготовки специалистов по ГО.
Изменено: Racer - 5 Июля 2018 8:05
Хочу, что бы на упаковке молока указывали имя коровы.
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
Руководитель организации и работник, уполномоченный на решение вопросов в области ГО на курсах ГО муниципальных образований обучаться не имеют права.
Блин, а наши-то и не знают, учат нас бесплатно, и уполномоченных тоже... :laugh4:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)