На главную
На главную

Убежище или укрытие

Страницы: 1
Убежище или укрытие, не обеспечено укрытие наибольшей работающей смены.
 
Выписали предписание что не обеспечено укрытие наибольшей работающей смены. Предприятие относится ко 2 категории по ГО, в зону возможного радиоактивного загрязнения не входит и исходя из

СП 165.1325800.2014 СВОД ПРАВИЛ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП
2.01.51-90
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 24.10.2017 N 1471/пр)

7.7. В укрытиях следует предусматривать защиту:

- наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к первой и второй категориям по гражданской обороне, расположенных вне территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне и вне зон возможного радиоактивного загрязнения.

(п. 7.7 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 24.10.2017 N 1471/пр)

следует что нам нужны укрытия а не убежище, ведь так?

А есть еще один пункт того же СП 165.1325800.2014 СВОД ПРАВИЛ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 2.01.51-90(в ред. Изменения N 1, утв. ПриказомМинстроя России от 24.10.2017 N 1471/пр) о том что :

7.4. Защиту наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне, независимо от места их расположения, а также организаций, отнесенных к первой и второй категориям по гражданской обороне и расположенных на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, следует предусматривать в убежищах. (п. 7.4 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 24.10.2017 N 1471/пр)

1 Вопрос: Так все таки укрытие или убежище???

На территории имеется здание одноэтажное именуемое укрытием, проверяющий не признал его таким...

2 Вопрос: какие нормы к укрытиям и где они прописаны?

 
Цитата
Артем Ш написал:
1 Вопрос: Так все таки укрытие или убежище???
Убежище!
Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 № 1309 (ред. от 18.07.2015) "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"
Цитата
3. Убежища создаются:
для работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
...
Укрытия создаются:
для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне...
Я думаю, что ответ на второй вопрос уже не важен...
Изменено: Квинтэссентор - 5 Июня 2018 13:51
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
А как же п 7.7
СП 165.1325800.2014 СВОД ПРАВИЛ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ о том что

В укрытиях следует предусматривать защиту:

- наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к первой и второй категориям по гражданской обороне, расположенных вне территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне и вне зон возможного радиоактивного загрязнения.

ведь этот пункт под нас подходит... Раньше в этом же СП 165.1325800.2014 Был пункт 7.26:

Для действующих объектов организаций, отнесенных к первой или второй категории по гражданской обороне, на которых отсутствуют убежища, укрытие наибольшей работающей смены должно быть предусмотрено в быстровозводимых убежищах, строящихся на указанных объектах в период нарастания угрозы до объявления мобилизации и в период мобилизации.

А сейчас этот пункт убрали, и лишили возможности строить быстровозводимые убежища в период нарастания угрозы....
 
Цитата
Артем Ш написал:
А как же п 7.7 СП 165.1325800.2014 СВОД ПРАВИЛ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ о том что
В первую очередь должны быть выполнены требования нормативного правового акта, имеющего бОльшую юридическую силу, а ни приказ Минстроя, утвердившего данный СП, ни тем более сам СП не являются НПА.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Артем Ш написал:
расположенных вне территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне
У Вас организация расположена в границах города? Если да, то может город имеет группу по гражданской обороне. В предписании надзорщики на какой документ ссылку делали?
Соглашусь с Квинтэссентором, тут тяжело будет оспорить, т.к. ПП естественно тяжелее любого СП, но в ноябре 2017 года от МЧС приходило письмо за подписью заместителя Министра о рассмотрении проекта изменений в ПП № 1309, так вот там написано, что убежища только для организаций отнесенных к категории особой важности, а также организаций, отнесенных к первой категории по гражданской обороне и расположенных на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне.
А для второй категории, если не попадает в зону ВРЗ и расположена на территории города отнесенного к группе по ГО - укрытие.
Но примут ли эти изменения в такой редакции и когда, одному МЧС известно.
 
Если город отнесён к группе по ГО в связи с нахождением в зоне катастрофического затопления, то всё равно убежище для НРС требуется возводить. Таков НПА...
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
Если город отнесён к группе по ГО в связи с нахождением в зоне катастрофического затопления, то всё равно убежище для НРС требуется возводить. Таков НПА...
Организация относится ко второй категории по гражданской обороне, к зонам возможного
радиационного и химического заражения, зонам катастрофического затопления и
возможного разрушения, не принадлежит. Город на территории которого находится организация определен как безопасный
район.
Изменено: Ш Артем - 25 Июня 2018 11:16 (опечатка)
 
Цитата
Civil defense написал:
Цитата
Артем Ш написал:
расположенных вне территорий, отнесенных к группам по гражданской обороне
У Вас организация расположена в границах города? Если да, то может город имеет группу по гражданской обороне. В предписании надзорщики на какой документ ссылку делали?
Соглашусь с Квинтэссентор ом, тут тяжело будет оспорить, т.к. ПП естественно тяжелее любого СП, но в ноябре 2017 года от МЧС приходило письмо за подписью заместителя Министра о рассмотрении проекта изменений в ПП № 1309, так вот там написано, что убежища только для организаций отнесенных к категории особой важности, а также организаций, отнесенных к первой категории по гражданской обороне и расположенных на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне.
А для второй категории, если не попадает в зону ВРЗ и расположена на территории города отнесенного к группе по ГО - укрытие.
Но примут ли эти изменения в такой редакции и когда, одному МЧС известно.
Да, я нашел этот проект по внесению изменений, а вот как результаты узнать, приняли ли они этот проект или завернули.......
 
Коллеги у меня снова вопрос!
Организация некатегорированная, но продолжающая работу в военное время- нужны ли им укрытие для НРС? По логике-где то они должны укрываться на случай бомбежки в военное время?
из 1309:

Укрытия создаются:

для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений;

для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне- это по сути подходит как и для некатегорированных и прекращающих деятельность в военное время, так и для некатегорированных, но продолжающих работать...???

 
 
Цитата
Артем Ш написал:
Коллеги у меня снова вопрос!
В ГО одним из принципов деления организаций является присвоение или не присвоение организации категории по ГО. Какая разница, работает или нет конкретная организация в военное время, если она в любом случае некатегорированная? Часто не нужно лезть в дебри миропорядка, а просто воспринимать написанное так, как оно написано.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Артем Ш написал:
По логике-где то они должны укрываться на случай бомбежки в военное время?
На плане организации укажите места где Вы в военное время будете организовывать укрытия для НРС, простейшим укрытием является окоп или перекрытая щель. Размеры скинуть?
 
Буду благодарен!
 
Вот маленькая картинка
 
Артем Ш, все остальное в личку пишите что бы не засорять эфир :super:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)