На главную
На главную

Отличия в содержании убежищ, ПРУ и укрытий

Страницы: 1
Отличия в содержании убежищ, ПРУ и укрытий
 
Задался таким вопросом. Есть ли отличия в содержании Организациями данных защитных сооружений ГО?
В своё время вышел в свет вот такой Приказ (приложение)
Наш Ц ГО и ЧС разъясняет, что после перевода убежища в укрытие к этим ЗС ГО уже применяются более упрощённые требования. По простому, как к обычному подвальному помещению.
В методических рекомендациях (приложение) пункт 1,4 косвенно указывается, что к укрытиям предъявляются минимальные требования.
Так ли это? И если так (что то в 583 я этого не нашёл), то где за это можно почитать?
Изменено: Racer - 26 Января 2018 7:57
 
почитайте еще "Методические рекомендации по организации перевода убежищ (противорадиационных укрытий) на эксплуатацию в качестве противорадиационных укрытий или укрытий с учетом оптимизации норм инженерно-технических мероприятий" (утв. МЧС России 30.11.2016 № 2-4-71-69-11)... может быть что-то прояснится
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Я же их приложил в свой пост.
Дело в том, что по паспорту наше ЗС ГО идёт УКРЫТИЕ. Нам не нужно ЗС ГО переводить в другой тип ЗС ГО.
 
Цитата
Racer написал:
Я же их приложил в свой пост.
Это другие
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Racer написал:
Дело в том, что по паспорту наше ЗС ГО идёт УКРЫТИЕ.
Паспорт какого года?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Паспорт какого года?
2016
Цитата
Квинтэссентор написал:
Это другие
Если я действительно не те указал, вложите те, про которые вы говорите.
Изменено: Racer - 26 Января 2018 9:54
 
Цитата
Racer написал:
вложите те, про которые вы говорите
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Ничего не пойму. Два документа (мой и ваш) с одинаковым названием.
Мой отменён, интересно, или они действуют параллельно?
И текст, вроде, одинаковый у них ...
Изменено: Racer - 26 Января 2018 10:41
 
Цитата
Racer написал:
наше ЗС ГО идёт УКРЫТИЕ. Нам не нужно ЗС ГО переводить в другой тип ЗС ГО

По предъявляемым требованиям к ЗСГО, к укрытиям меньше всего требований. Требования к ним расписаны в СП 88.13330.2014 Защитные сооружения гражданской обороны_с изменениями
 
 
Цитата
Racer написал:
Два документа (мой и ваш) с одинаковым названием.
Названия разные, прочитайте внимательно :D
Цитата
Racer написал:
И текст, вроде, одинаковый у них ...
Тексты тоже
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
На конкретном примере давайте попробуем разобрать.

Пункт предписания:
- "Отсутствуют аварийные безнапорные емкости для питьевой воды"
Нарушены пункты 3.2.21и 4.5.2 приказа 583

- "Отсутствует громкоговоритель, подключенный к городской и местной радиотрансляционной сети."
Нарушены пункты 8.24. СНиП II-II-77

- "Не осуществляется техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт технических систем"
Нарушены пункты 5.1.1 приказа 583

и т.д.

Эти нарушения относятся к укрытиям???
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
почитайте еще "Методические рекомендации по организации перевода убежищ (противорадиационных укрытий) на эксплуатацию в качестве противорадиационных укрытий или укрытий с учетом оптимизации норм инженерно-технических мероприятий" (утв. МЧС России 30.11.2016 № 2-4-71-69-11)... может быть что-то прояснится
Прочитал.
Там нет отдельных требований к Укрытиям.
2.4.1. Убежища в качестве ПРУ
2.4.2. Убежища в качестве укрытия
2.4.3. ПРУ в качестве укрытия

Кстати, правильно ли я понимаю, что тип ЗС ГО: Убежище, ПРУ или Укрытие указывается в п. 5 Паспорта (Приложение 6 к приказу МЧС 583)?
 
Вообще, изначально, какие требования предъявляются к Укрытиям? Они строятся по СНиП или по каким то отдельным требованиям?
В разделе 4 указанного документа требуются нештатные формирования по обслуживанию укрытия. Так что конкретно нужно обслуживать? Подвал или что?
 
Цитата
Racer написал:
Там нет отдельных требований к Укрытиям.
У вас же оно изначально было убежищем! Вот и смотрите п. 2.4.2.
В п.5 будет написано укрытие, когда ЗС ГО изначально будет спроектировано как укрытие, а не как убежище. Для ЗС ГО с измененным типом (убежище переведено в укрытия) отметки, но не исправления, делаются в журнале и в паспорте. Как именно - читайте п. 2.2 МР.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Racer написал:
Так что конкретно нужно обслуживать? Подвал или что?
ЗС ГО (защитное сооружение гражданской обороны), его инженерные системы, строительные конструкции и т.д.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ЗС ГО (защитное сооружение гражданской обороны), его инженерные системы, строительные конструкции и т.д.
То, что указано в паспорте, получается. И в проектной документации.
 
Цитата
Racer написал:
То, что указано в паспорте, получается. И в проектной документации.
Чертовски логично, только объемы и сроки другие
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Racer написал:
- "Отсутствуют аварийные безнапорные емкости для питьевой воды"
Если у Вас по паспорту укрытие, то это избыточное требование, т.к. продолжительность непрерывного пребывания укрываемых в убежищах и ПРУ составляет 48 ч, а в укрытиях 12 ч. в СП 88.13330.2014 емкости для питьевой воды прописаны только для убежищ, для ПРУ и укрытий таких требований нет.
Цитата
Racer написал:
"Отсутствует громкоговоритель, подключенный к городской и местной радиотрансляционной сети."
Вот такое требование там есть, дословно: "В укрытиях, предназначенных для размещения укрываемого населения предусматриваются только громкоговорители подключенные к городской и местной сетям проводного вещания."
Если считать ваш персонал населением, но почему они ссылку приводят на документ, который уже актуализирован СП, вы можете у них поинтересоваться, т.к. по сравнению со СНИПом, там многое изменилось.
Цитата
Racer написал:
Не осуществляется техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт технических систем"Нарушены пункты 5.1.1 приказа 583
От этого точно не откреститься, т.к. это требование для всех ЗСГО
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)