На главную
На главную

Бомбоубежище

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Бомбоубежище

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Существуют ли какая нибудь помощь со стороны государства на содержание бомбоубежищ? Наше постройки 1981 года, III класс, но как построили в 81-м, так ремонта никогда не производилось. Мне поручили вникнуть в этот вопрос, разобраться. Даже пока и не знаю с чего начать. Ремонтировать его реально очень дорого. Как ни странно, у нас на него право собственности. У меня на руках Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права - собственность. Реально ли его перевести из разряда бомбоубежища в нежилую постройку?
В графе "Существующие ограничения (обременения) права" - не зарегистрировано!
Хочу, что бы на упаковке молока указывали имя коровы.

Цитата
Racer написал:
Даже пока и не знаю с чего начать.
Начните с изучения «Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны», утвержденных Приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583 (с изм. от 22.12.2015 г.)

Цитата
Racer написал:
Реально ли его перевести из разряда бомбоубежища в нежилую постройку?
Теоретически возможно ЗС ГО списать (если не подлежит восстановлению). Практически списать ЗС ГО, ну очень сложно. У нас в областном центре пока ни кто не смог списать ни одного ЗС ГО.

Цитата
Racer написал:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Существуют ли какая нибудь помощь со стороны государства на содержание бомбоубежищ? Наше постройки 1981 года, III класс, но как построили в 81-м, так ремонта никогда не производилось. Мне поручили вникнуть в этот вопрос, разобраться. Даже пока и не знаю с чего начать. Ремонтировать его реально очень дорого. Как ни странно, у нас на него право собственности. У меня на руках Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права - собственность. Реально ли его перевести из разряда бомбоубежища в нежилую постройку?
В графе "Существующие ограничения (обременения) права" - не зарегистрировано!
Вообще убежища должно быть выведено из состава собственности и передано в Росимущество и затем вы должны заключить трех сторонний договорна безвозмездной основе с Росимуществом как с будущем собственником, МЧС который должен будет осуществлять контроль и вы как арендодатель который будет его использовать по назначению и его содержать. А списать очень проблематично так как собирается комиссия из числа МЧС, Управления ГО и ЧС Администрации и комиссия будет решать что с ним делать

Цитата
Иван Петреев написал:
Вообще убежища должно быть выведено из состава собственности и передано в Росимущество и затем вы должны заключить трех сторонний договорна безвозмездной основе с Росимуществом как с будущем собственником, МЧС который должен будет осуществлять контроль и вы как арендодатель который будет его использовать по назначению и его содержать.
Дошёл я на конец до этого момента.
Есть такой документ (во вложении к посту).
Как я понял, из его содержимого (я там P.S. дописал), мы должны пользоваться защитным сооружением по договору аренды имущества.
Как вообще может быть, что у меня на руках Свидетельство о государственной регистрации права - на Здание - Бомбоубежище, в котором в разделе Существующие ограничения (обременения) права - указано "не зарегистрировано".
Что нам эти надписи говорят? Можем мы из этого здания сделать овощехранилище?

Разобрался я с нашим Бомбоубежищем.
1. Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 определяет, что управление и распоряжение объектами федеральной собственности осуществляет Правительство Российской Федерации.
2. В 1994г. выходит постановление Правительства РФ от 23 апреля 1994 г. N 359
"Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями" в котором чёрным по белому разжёвано, что запрещена приватизация объектов и имущества ГО и возлагать какие то обязанности по содержанию объектов ГО возможно только на договорной основе.
3. У нас Свидетельство о государственной регистрации права на Здание - Бомбоубежище
Существующие ограничения (обременения) права - не зарегистрировано.
Таким образом наше бомбоубежище не государственная собственность.
Договора «О правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а так же на выполнение мероприятий гражданской обороны» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.04.1994г. № 359 у нас и у Госкомимущества России нет.

И вот такое письмо подготовил.

Друзья подскажите как списать ПРУ, 12 штук списали, 20 еще висит. Это обычные подвалы неизвестно каким образом они были поставлены на учет как ПРУ.

А в Свидетельствах о государственной регистрации права есть ограничения? Договор есть по ПП № 359?
Вообще, если 12 списали, у вас должен быть опыт уже приличный.

Помогите найти информацию, что защитные сооружения ГО и подобные объекты могут (должны) быть только в гос. собственности (федеральная, субъекта или муниципальная).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 27 декабря 1991 г. N 3020-1 однозначного ответа на этот вопрос не даёт.

Цитата
Racer написал:
Помогите найти информацию
Здесь не так всё просто, нужно читать в следующем порядке:
1. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О приватизации государственного и муниципального имущества", ч.6 статьи 43.
2. Постановление ВС РФ от 27.12.1991 № 3020-1, раздел III Приложения № 1.
3. Указ Президента РФ от 24.12.1993 № 2284 (ред. от 12.05.2016, с изм. от 06.06.2016) "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", п. 2.1.37 Программы.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...

Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Racer написал:
Помогите найти информацию
Здесь не так всё просто, нужно читать в следующем порядке:
1. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О приватизации государственного и муниципального имущества", ч.6 статьи 43.
2. Постановление ВС РФ от 27.12.1991 № 3020-1, раздел III Приложения № 1.
3. Указ Президента РФ от 24.12.1993 № 2284 (ред. от 12.05.2016, с изм. от 06.06.2016) "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", п. 2.1.37 Программы.
В отношении нашей организации всё ещё сложнее.
У нас не было имущества государственной собственности. Мы не подходили под программу приватизации.
Мы - Закон СССР «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 года № 1305-1 Статья 17. Собственность общественных организаций и фондов.
Только что приехал с УНД МЧС. Они согласились с моей позицией, что наше бомбоубежище ошибочно к ним поставлено на учёт.
Дал им документ (приложение). Пусть изучают и приводят всё в соответствие Закону!!!

- а зачем вам бомбоубежища?
- подлётное время начинается с 15-ти минут, в зависимости от базирования вражеской АПЛ.
- а там уже собьём, не собьём, ответим, не ответим...
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
а зачем вам бомбоубежища?
Нам незачем.

Помогите пожалуйста сформировать запрос в управление МЧС, по вопросам:
1. На каком основании объект собственности юр. лица был поставлен на учёт в МЧС, как объект гражданской обороны? По которому проходят надзорные мероприятия.
2. Объекты гражданской обороны должны быть только гос. собственности или допускается иная собственность?

У нас объект собственности общественных организаций. Надзор МЧС и Центр по ГО и ЧС самоустраняются от снятия с учёта нашего объекта, как поставленного ошибочно. Говорят, подавайте в суд. По простому, видно, не профессионализм с их стороны и огромное НЕ желание что либо сделать самим.

Как правильно написать запрос по интересующим нас моментам? Или только через суд их обязывать снять с учёта?

Вот так сформировал. Ждём теперь ответа.

Коллеги! Есть счастливчики, категорированные организации, которые не имеют защитных сооружений? Как удается обходить проверки контролирующих органов (особенно обращающих внимание на отсутствие ЗС в категорированной орг-ции)?

Цитата
Сергей Покровский написал:
Коллеги! Есть счастливчики, категорированные организации, которые не имеют защитных сооружений? Как удается обходить проверки контролирующих органов (особенно обращающих внимание на отсутствие ЗС в категорированной орг-ции)?
Ну это же не от вас зависит. Или оно есть или его нет. Укрывать свою НРС можно и в подвальных помещениях. В М. учреждения в непосредственной близости к метро запрашивают в мчс приписку к метро и укрываются там.

Уважаемые Гуру в области ГО подскажите пожалуйста, а есть НПА, который гласит, что НРС категорированного объекта обязательно должна быть укрыта именно в убежище?

Цитата
Юлия А написал:
Уважаемые Гуру в области ГО подскажите пожалуйста, а есть НПА, который гласит, что НРС категорированного объекта обязательно должна быть укрыта именно в убежище?
Постановление Правительства Российской Федерации от
29.11.1999г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской
обороны» (с изменениями на 18 июля 2015 года)

2. К объектам гражданской обороны относятся:

убежище - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах;

3. Убежища создаются:

для работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;

Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
Юлия А написал:
Постановление Правительства Российской Федерации от
29.11.1999г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской
обороны» (с изменениями на 18 июля 2015 года)

2. К объектам гражданской обороны относятся:

убежище - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах;

3. Убежища создаются:

для работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
Спасибо. Я имела ввиду, немного с другой стороны, (что называется вид сбоку...), про то, для чего создаются убежища понятно. НПА, который обязывает категорированное учреждение укрывать своих работников только в убежище. К примеру, если строиться новая большая больница, подходящая по параметрам под категорирование, то ее работники обязательно должны быть укрыты в убежище. Тогда получается сразу должно или строиться новое убежище или органы местного самоуправления должны разместить работников и нетранспотабельных больных в том убежище, которое у них есть (если оно у них есть). Мне кажется в пп рф 1309 есть лозейка. Оно описывает, для чего нужны и для кого создаются убежища, но не обязывает (или все таки обязывает?) руководителя категорированного объекта укрывать свою НРС именно в убежище и нигде больше.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)