Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню

Обучение, инструктажи по пожарной безопасности

Страницы: 1 2 След.
Обучение, инструктажи по пожарной безопасности
 
Всем привет!

Помогите, пожалуйста, разобраться в теме пож. безопаности.

Что интересует:

1. Как обучать пожарной безопасности работников, в сторонней орг. или можно своими силами (спец. классов и оборудования для обучения нет)?
2. Первичный инструктаж на раб месте - можно ли освободить какую либо категорию работников от него (есть офисные работники и работники рабочих специальностей)?
3. Разрабатывать программы первичного инструктажа под каждую должность нужно либо хватит общего?
 
Ответы на ваши вопросы здесь:
Приказ МЧС России от 18.11.2021 N 806
"Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности"
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Спасибо, в курсе об этом приказе. Спрашиваю тут, тк могу что-то не верно понять.
 
Руководитель открыл новое ооо и часть сотрудников туда перевел. Обе организации - офисные работники. В 2022 г руководитель проходил обучение по ПБ и ОТ. От новой ооо вновь проходить обучение? Может я ошибаюсь, подскажите пожалуйста. Дополню - офис тот же, все тоже самое, просто открыли новое ооо со статусом ит
 
Цитата
написал:
От новой ооо вновь проходить обучение?
Да.
Так как это другое юридическое лицо с новыми трудовыми договорами
 
Цитата
Так как это другое юридическое лицо с новыми трудовыми договорами
даже если там по совместительству?
 
Охрана труда - учимся заново.
пожарная безопасность - смотрим удостоверение: нет названия организации, значит именное и переучиваться не надо + соответствие программы обучения
 
Вопрос можно ли вводные инструктажи-по охране труда и пож.безопасности делать в одном журнале?
 
Цитата
написал:
Вопрос можно ли вводные инструктажи-по охране труда и пож.безопасности делать в одном журнале?
Теоретически можно, НО если вы в одном журнале совместите столбцы с требованиями п. 86, 87 2464 и п. 22 806, то вы физически не сможете вписаться в ширину получившихся столбцов.

К тому же 806 Приказ требует четко название - журнал учета противопожарных инструктажей, т.е. добавит на обложку фразу «… и по охране труда», МЧС может рассмотреть как нарушение.

 
Цитата
написал:
Вопрос можно ли вводные инструктажи-по охране труда и пож.безопасности делать в одном журнале?
Нет нельзя так как по пожарной безопасности проводиться по Приказу №806н противопожарный инструктаж и форма уже разработана , где есть теория и практика .
 
Цитата
написал:
Вопрос можно ли вводные инструктажи-по охране труда и пож.безопасности делать в одном журнале?
Давайте представим себе гипотетическую ситуацию: Вы сдаете в ВУЗе экзамен по безопасности жизнедеятельности, и преподаватель просит Вас предъявить (что часто бывает) конспекты по данному предмету, а Вы ему показываете конспекты по арифметике. В случае ВУЗа Вы просто не сдаете экзамен, в реальной жизни Вы еще нарываетесь на штраф.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Подскажите, если одного работника необходимо назначить ответственным за ППБ и за проведение противопожарных инструктажей, то в таком случае обучение в учебном центре необходимо проводить по двум программам?
 
Evgeny берете приказ МЧС России от 5 сентября 2021 года N 596

и ищите такие слова

Цитата
10. В результате обучения слушатели должны уметь:

разрабатывать программы противопожарных инструктажей;

организовывать и проводить обучение мерам пожарной безопасности;

организовывать и проводить учения и тренировки по эвакуации людей и материальных ценностей из зданий, сооружений;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Не знаю, где уточнить. В случае чего админ перенесет. Подскажите, пожалуйста, МАЛЯР - это пожароопасная профессия? Требуется ли малярам отдельное обучение по пожарной безопасности? Или достаточно обучения по охране труда на предприятии?
 
Цитата
Лариса написал:

МАЛЯР - это пожароопасная профессия?
нет

Цитата

Особые условия допуска к работе

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда вводный и на рабочем месте, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда

При необходимости проведения работ на высоте - прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (к данным работам допускаются лица, достигшие 18 лет)


а вот работы проводимые, могут быть

Цитата

XVI. Пожароопасные работы

337. При проведении окрасочных работ необходимо:

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лариса написал:

Требуется ли малярам отдельное обучение по пожарной безопасности?
требования в --- приказе МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, я так понимаю, что дополнительное обучение не нужно? Инструктаж так же, как и всем. А инструкция по ОТ должна быть составлена с учетом №1479.
 
Цитата
Лариса написал:

дополнительное обучение не нужно?


Цитата
Лариса написал:

Инструктаж так же, как и всем.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лариса написал:

А инструкция по ОТ должна быть составлена с учетом №1479.
кому она нужна

если разговор идет о

Цитата
392. Инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе настоящих Правил и нормативных правовых актов по пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.

393. В инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Помогите разобраться в вопросе.

Слесарей, монтажников мет. конс., водителей нужно где-то обучать и получать удостоверения? Или им хватает обучения в виде инструктажей?
Также вопрос по сварщикам, газорезчикам - им нужно конкретное обучение с получением удостоверения?
По ответственным за ПБ понятно, что им нужно обучаться.

Буду благодарен за внесение ясности по этому вопросу человеческим языком, а не отправкой читать 806
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)