Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок
Техносферная безопасность- обучение

использование мотопомп для перекачки топлива на складе ГСМ

Страницы: 1
использование мотопомп для перекачки топлива на складе ГСМ, безопасно ли использование мотопомп для перекачки топлива на складе ГСМ, учитывая работу двигателя внутреннего сгорания в непосредственной близости с резервуарами ГСМ ?
 
Коллеги, добрый день.
Интересует вопрос обоснования запрета(либо его отсутствия) на применение мотопомп для перекачки топлива на складе ГСМ, учитывая работу двигателя внутреннего сгорания (мотопомпы) в непосредственной близости с резервуарами ГСМ.
У нас на участке есть временный склад ГСМ. 12 емкостей установлены в ряд. Общая емкость 520 куб. м.
Руководство планирует для закачки и раскачки резервуаров, а также для заправки техники, использовать мотопомпы в непосредственной близости с резервуарами ГСМ.
Помогите, пожалуйста, обосновать опасность применения мотопомпы рядом резервуарами ГСМ?

Применительно к этой ситуации, а нашел только п. 387 ППР, запрещающий использование мотопомп, потому что некоторые элементы двигателя помпы нагреты более 90 градусов.

387. Запрещается использовать на территории автозаправочной станции устройства с применением открытого пламени, а также теплогенерирующие агрегаты, аппараты и устройства с применением горючих теплоносителей и (или) с температурой на их внешней поверхности, способной превысить (в том числе при неисправности теплогенерирующего аппарата) 90 градусов Цельсия.

Кто то может еще указать норму запрета на использование мотопомп рядом с резервуарами ГСМ?
Буду признателен за полезные ответы. Вопрос очень важен для меня.
 
смотрите паспорт на мотопомпу может есть там такое

Пример https://www.toool.ru/img_new/10063303/99.pdf (смотрите пункт 1 Назначение) или https://electrolite.ru/mod/shop/instruction/900_motopompa_electrolite_gp-50.pdf
Изменено: -kot- . . - 22 мая 2023 7:30
 
Мотопомпу планируют купить именно для перекачки топлива (есть такие для работы в полевых условиях, при ЧС и т.д.). Паспорта у меня нет. Она еще не закуплена. Как раз на стадии решения о закупке я и хочу указать на опасность применения мотопомпы с двигателем внутреннего сгорания рядом с резервуаром с ШСМ.
Предлагаю им использовать электрический насос, но это будет дороже.
 
она будет скорее всего в искрозащищенном варианте и тогда все нормально. нужно паспорт читать
 
Сомневаюсь, что если в паспорте написано "искрозащищенный вариант", то мотопомпа будет безопасна если на нее прольется бензин (например, сорвет напорный шланг со фланца). В каком бы исполнении двигатель не был, у него есть раскаленный глушитель и свеча зажигания на которую подается искра по высоковольтному проводу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)