Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Очное образование
Техносферная безопасность- обучение
Велко

повышение квалификации или профессиональная переподготовка

Страницы: 1 2 След.
повышение квалификации или профессиональная переподготовка
 
Граждане, помогите, запутался...

Пока заключали договор о закупке у УЦ образовательных услуг: обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в области пожарной безопасности «Пожарная безопасность для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности...».

у слушателей закончился срок действия удостоверений о прохождении обучения и проверки знаний пожарно-технического минимума.

Как теперь правильно назначить «лиц, являющихся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек» чтоб соблюсти Приложение N 3

к приказу МЧС России
от 18.11.2021 N 806?

Изменено: Карпсатов Дмитрий - 28 марта 2023 16:01
 
У меня назначаются кого хочу видеть.
с пометкой после прохождения обучения в установленном порядке.
ну или типа того. Ща не помню
 
Не... Я имею ввиду что если ПТМ закончился, то и квалификация закончилась, т.о. нужно уже не повышение квалификации, а профессиональная переподготовка. Т.е. другие программа, кол-во часов и пр.

И какие-то требования по образованию ещё есть.
Изменено: Карпсатов Дмитрий - 28 марта 2023 16:01
 
Нет.
В январе повысили квалификацию на основании знаний, полученных в рамках старого ПТМ
 
, отправил на почту.
 
Цитата
написал:
повысили квалификацию на основании знаний, полученных в рамках старого ПТМ
Как вот это трактовать?

"проходят обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности лица:

...

в) прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по программам ПТМ в соответствии с требованиями приказа МЧС России N 645 до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, предусмотренных приказом МЧС России N 645 (пункт 5 приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806).
Указанные лица проходят очередное обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности по истечению сроков действия документа, подтверждающего факт прохождения обучения (пункт 32 приказа МЧС России N 645)."
 
Это уже можно не принимать в расчёт. Эта тема перестала быть актуальной 1 марта 2023г. как перестали действовать удостоверения ПТМ по 645-му
 
Цитата
Карпсатов Дмитрий написал:

Как вот это трактовать?
как МЧС рекомендует в --- письме от 22 декабря 2021 года N ИВ-19-1999 "По вопросам обучения мерам пожарной безопасности"
Цитата
2.

Вторым абзацем пункта 5 приказа МЧС России N 806 установлено, что пункт 2 приложения N 3 к приказу МЧС России N 806 не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России N 645. Что это значит?


Подпунктом 2 пункта 5 приказа МЧС России N 806 установлено, что лица, ранее прошедшие обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с Нормами, утвержденными приказом МЧС России N 645, и имеющие документы, подтверждающие прохождение указанного обучения, не проходят обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.

Дальнейшее обучение мерам пожарной безопасности для этих лиц проводится по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Саяхов Марат написал:

Эта тема перестала быть актуальной 1 марта 2023г. как перестали действовать удостоверения ПТМ по 645-му
Некоторые удостоверения ПТМ могут жить до 28.02.2025 г.
Цитата
32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года ...
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
как перестали действовать удостоверения ПТМ по 645-му
они стали бессрочными для подтверждения компетенции в области ПБ и принятия решения о программе обучения.
Есть старый ПТМ, повышение квалификации.
Нет - профпереподготовка
 
Подскажите пожалуйста, а можно ли назначать ответственного за пожарную безопасность по организации (20 работников, одно помещение), если у него имеется только удостоверение о ДПО (курс 16 часов)? Или необходимо иметь удостоверение о переподготовке?
 
Цитата
написал:
ДПО (курс 16 часов)?
это повышение квалификации?
если да, тогда можно
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, не нашла тему по противопожарным тренировкам - если у нас одна из организаций с численностью более 50 человек, но одновременно пребывает менее 50 (сменный график, плюс многие работают дистанционно), мы можем не проводить тренировки?
И такой же вопрос по обучению - если массовое пребывание людей, там вроде бы нужна проф.переподготовка, а если менее 50, то достаточно повышения квалификации. На это влияет реальное кол-во человек присутствующих в офисе или от по кол-ва трудоустроенных надо отталкиваться?
 
Цитата
написал:
одновременно пребывает менее 50 (сменный график, плюс многие работают дистанционно), мы можем не проводить тренировки?
можно не проводить, но только при наличии документа подтверждающего сей факт.
расчет или ограничение присутствия людей (должно быть прописано в инструкции).
При этом должны учитываться и посетители, а не только работники.
 
, в другой ветке прочитала, что:
5 Здания и помещения для временного пребывания
5.1 Гостиницы, мотели, хостелы и т.п.
5.2 Учреждения отдыха и туризма (пансионаты, туристические базы, круглогодичные и летние лагеря, в том числе для детей и молодежи, и т.п.)
5.3 Общежития учебных заведений и спальные корпуса интернатов
Получается пункт про противопожарные тренировки просто к офису не относится и про инструктаж 1 раз в полгода, ну и обучение тоже, соответственно, повышение квалификации, вместо переподготовки...Если я правильно поняла))
 
Цитата
Футура Олеся написал:

если массовое пребывание людей, там вроде бы нужна проф.переподготовка, а если менее 50, то достаточно повышения квалификации.
НЕТ.

Цитата
К проведению противопожарных инструктажей привлекаются лица прошедшие обучение
из этого следует:

1. Если у работника ранее был ПТМ он проходит повышение квалификации
2. Если у работника нет ПТМ он проходит профпереподготовку
3. Работник имеет образование пожарно-технического профиля
Изменено: Шико - 21 апреля 2023 12:11
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
они стали бессрочными для подтверждения компетенции в области ПБ и принятия решения о программе обучения.Есть старый ПТМ, повышение квалификации.Нет - профпереподготовка
Подскажите, с какого момента это вступило в силу? С 01.03.2022?
У меня в прошлом году сменился ГД, у нового ПТМ не было и в декабре прошлого года я отправила его на повышение квалификации 16 часов, как ответственный за ПБ. Надо еще профпереподготовку было?
 
Цитата
написал:
Надо еще профпереподготовку было?
не надо
 
Цитата
написал:
не надо
а если он еще и инструктирующий?
 
Цитата
написал:
повышение квалификации 16 часов, как ответственный за ПБ
включает в себя все вопросы для инструктирующего
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)