Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Техносферная безопасность- обучение

Повторный инструктаж, периодичность

Страницы: 1
Повторный инструктаж, периодичность, Нужны разъяснения по приказу МЧС 806
 
Коллеги, помогите пожалуйста - никак не могу определится как часто проводить повторный противопожарный инструктаж. Пока проводили его 2 раза в год, но сейчас мне стали говорить что нужно раз в год

У нас обычный офис, арендуем помещение в бизнес центре. По штату у нас 90 человек, по факту ближе к 130 (прикомандированные сотрудники)

Читаю приказ МЧС 806 (пункт 16, параграф 2): Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно

Подскажите идиоту, что именно МЧС понимают под Временное пребывание? Простые работники? Или те, кто находится на объекте 24 часа, но не каждый день?
 
Цитата
Олег Иванович написал:

что именно МЧС понимают под Временное пребывание?
трудно сказать, что подразумевает МЧС когда пишет свои документы
.
Цитата
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ МИНИСТЕРСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"

ПИСЬМО
от 16 марта 2022 г. N ИВ-117-1032-13-4


О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ


В соответствии с пунктом 16 Приказа МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программа в области пожарной безопасности" периодичность проведения повторного противопожарного инструктажа определяется в зависимости от вида деятельности организации и обязанностей работников.

Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в год со всеми лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, с которыми проводился вводный противопожарный инструктаж и первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте. Повторный противопожарный инструктаж проводится не реже 1 раза в полгода со всеми лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.

Для правильного применения пункта 16 приказа 806 следует исходить из того, что "временное пребывание" является антиподом "постоянного пребывания". Определение "помещение с постоянным пребыванием людей" приведено в СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы".

Учитывая изложенное полагаем, что зданиями, предназначенными для временного пребывания людей, являются здания, в которых люди находятся не менее 2 часов непрерывно или 6 часов суммарно в течение суток.


Начальник института
Д.М.ГОРДИЕНКО
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
То есть все же 2 раза в год проводить.
Спасибо большое, спорил с коллегами о понятии "Временное пребывание"
 
Цитата
Олег Иванович написал:

То есть все же 2 раза в год проводить.
:dontknow:
мне отсюда плохо видно, специфику Вашей организации
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Простой офис. Никакого пожароопасного производства нет, народ за компами сидит
Но у нас человек 100-120 постоянно сидит на местах
Изменено: Олег Иванович - 17 февраля 2023 13:48
 
Олег, почитайте здесь https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum13/topic20444/message549255/#message549255
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)