Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Техносферная безопасность- обучение
Пробный доступ к системе Гарант
Инфоурок

Наличие пенообразователя на складах с мазутом

Страницы: 1
Наличие пенообразователя на складах с мазутом
 
Коллеги, выручайте!
Пришло письмо с регионального МЧС с требованием предоставить инфу о наличии и количестве пенообразователя на нашем складе мазута. Отсыл в письме к СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования ПБ». Однако...
1. Область применения данного СП - все, кроме эксплуатации. У нас баки давние, не строим, не реконструируем...
2. С момента ввода в эксплуатацию электрокотельной (2004 г) бочку с пенообразователем давно выкинули. По чьему распоряжению - тайна покрытая мраком. Пенообразователя нет. Сначала вздрогнула - косяк нереальный. Но потом решила выяснить: а надо ли мне иметь запас пенообразователя на складе СНН?
Факт: 3 бака по 10 000 т.
МБ-4 - законсервирован,т т.к. "умер - записан на утилизацию. (Надо еще тут разбираться, как и что сделать правильно, т.к. в нем еще остатки какие-то.. типа гудрон?).
МБ-5 - продлили эксплуатацию на год, запланирован ремонт, в 23 году - новая экспертиза. Пустой стоит.
МБ-3 - с мазутом (550 т мазута).
На баках есть разводка труб для подачи пенообразователя при тушении пожара (тьфу-тьфу-тьфу). :))
Теперь главный вопрос: где прописано, что на нашем складе СНН ОБЯЗАН быть запас пенообразователя?
Обратилась за помощью к нашим доблестным пожарным - "Читайте НТД"... А какой конкретно?
Изменено: Елена - 21 декабря 2022 14:09
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Ребята, ну ответьте хоть что-то..
Я задала тупой вопрос - так и скажите.
Или что?
Лучше спросить, чем накосячить.
 
Цитата
Федченко Елена написал:

ну ответьте хоть что-то..
.
Цитата
15 Пенные и газовые АУП должны иметь 100%-ный резерв огнетушащего вещества.

(ГОСТ 12.3.046-91)
.
Цитата
9 Запас пенообразователя и воды на при­ готовление его раствора (расход раствора на один пожар) рассчитывается исходя из того количества раствора пенообразователя, которое необходимо на расчетное время тушения при мак­симальной производительности принятых к ус­тановке пеногенераторов.

Нормативный запас пенообразователя и воды на приготовление его раствора, необходимый для хранения, следует принимать из условия обеспе­чения трехкратного расхода раствора на один пожар (при наполненных растворопроводах ста­ционарных установок пожаротушения).

Для стационарных установок пожаротушения с сухими растворопроводами следует учитывать потребность в дополнительном количестве ра­створа пенообразователя для первоначального наполнения сухих растворопроводов.
( ПРИЛОЖЕНИЕ 3 СНиП 2.11.03-93)
.
Цитата
6.4.100 Запас пенообразователя и воды на приготовление его раствора (расход раствора на один пожар) рассчитывается исходя из того количества раствора пенообразователя, которое необходимо на расчетное время тушения при максимальной производительности принятых к установке пеногенераторов.
Нормативный запас пенообразователя и воды на приготовление его раствора, необходимый для хранения, принимается из условия обеспечения трехкратного расхода раствора на один пожар (при наполненных растворопроводах стационарных установок пожаротушения).
Для стационарных установок пожаротушения с сухими растворопроводами надлежит учитывать потребность в дополнительном количестве раствора пенообразователя для первоначального наполнения сухих растворопроводов.
(СП 4.13130.2013)
.
Цитата
13.2.7 Для тушения пожаров резервуаров следует применять системы пожаротушения, приведенные в приложениях А, Б, В и Г.


Независимо от типа установки пожаротушения нормативный запас пенообразователя и воды на приготовление раствора следует принимать из условия обеспечения трехкратного расхода раствора на один пожар.
(СП 155.13130.2014)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом, а также одного из следующих условий:

1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в пункте 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона;

2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

3) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;

4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;

5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 настоящей статьи.


(Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности")
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Или что?
Я бы дождался проверки и уж если предписание вынесут, то по немцу и работать или оспаривать. С 2004 года тянется... и может до 2045 работать не помешает.
Изменено: pavelh - 23 декабря 2022 18:24
 
Елена Федченко, а можно поинтересоваться, что такое АТЭС? Инет, кроме как Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество, больше ничего не выдает... Неужели Вы реально из этого сотрудничества? Круто!!! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

а можно поинтересоваться, что такое АТЭС?
Инет, кроме как Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество, больше ничего не выдает...
Неужели Вы реально из этого сотрудничества?
а ларчик просто открывался --- АтомТеплоЭлектроСеть
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, Благодарю за информацию. Мне еще читать и читать... Еще бы время найти.. :D

Квинтэссентор, вы меня почти спалили... :coquet: :D

pavelh Отписалась в МЧС, что пенообразователя нет. Буду ждать, каким боком вылезет. Никогда не надеялась ни на что и ни на кого, кроме себя, но тут очень нужен "Авось"... чтоб пронесло... 8-) :D
Изменено: Елена - 27 декабря 2022 11:55
Лучше спросить, чем накосячить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)