На главную
На главную

Лестницы пожарные

Страницы: 1 2 След.
Лестницы пожарные
 
Уважаемые, здание 1981 года, имеются лестницы выхода на кровлю - и маршевая и вертикальная.
Нужно ли их испытывать в соответствии со ст.90 123-ФЗ и п.24 ППР-390?? Или это не пожарные лестницы, а, предположим, ремонтные? Или это не зависит от года постройки - есть лестница на кровлю - обязаны испытать?
 
Цитата
Lefar написал:
Нужно ли их испытывать в соответствии со ст.90 123-ФЗ и п.24 ППР-390??

А уж подзаконные к НПА и как испытывать это уже НТД т.е добровольные ГОСТ. В том смысле добровольные что их можно не применять если не будет НС или ЧС а как будет они сразу станут обязательные и суд не разбираясь влепит штраф.

Паспорт или проект на здание 1981 года бы найти да фиг его найдешь. Если конечно не типовое здание - не хрущевка или иное. Если производственное фиг там что найдешь.
Тут подход должен быть техносферно технический а не нормативно указивный и исходить надо из тех регулирования и из риска а также судебных прецедентов. По европейски. Надо провести гугление а были такие преценденты с пожарными лестницами и что там писали судьи.

Постановление Правительства РФ № 1521 "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

"Если вы применяете нормы из перечня на добровольной основе, то требования тех регламента считаются выполненными. Если не принимаете на добровольной основе, то будьте добры предоставить альтернативные действующие нормы либо провести испытания, исследования и разработать свой норматив не противоречащий существующим нормам."

Цитата
Lefar написал:
здание 1981 года, имеются лестницы выхода на кровлю - и маршевая и вертикальная.

Потом посмотреть на здание и лестницы. Есть ли пути эвакуации туда и оттуда? Можно ли лестницы использовать как ремонтные? И что там ремонтировать. Являются ли лестницы пожарными т.е. используются для эвакуации и тушения пожаров?
Изменено: Александр ГЕС - 18 Марта 2020 12:03
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
Тут подход должен быть техносферно технический а не нормативно указивный и исходить надо из тех регулирования и из риска а также судебных прецедентов.
Цитата
Lefar написал:
Нужно ли их испытывать в соответствии со ст.90 123-ФЗ и п.24 ППР-390??
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Lefar написал:
и маршевая и вертикальная
Обе лестницы пожарные
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
используются для эвакуации и тушения пожаров
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
ППР РФ
24. Руководитель организации обеспечивает содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, их очистку от снега и наледи в зимнее время, организует не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний, а также периодического освидетельствования состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие.

Итак варианты:
1.Ищем тех документацию - паспорт или проект на здание. Их тупо нет.
2.Ищем типовую тех документацию -паспорт или проект на здание. Здание производственное и пережило 90 гг.
3.Смотрим ГОСТ.
4.Или заказываем разработку тех документации где будет написан ГОСТ см. п. 3.

А так хотелось бы найти пункт в НПА - "Лестницы на зданиях, построенные до 1981 года или после 1981 года должны испытываться согласно п. 24 ППР и п. ГОСТ 123457-1980 гг."

Инспектор Бывший, почему этого нет в чек листе?
Изменено: Александр ГЕС - 18 Марта 2020 12:04
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
почему этого нет в чек листе?
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
ГОСТ 123457-1980
По той же причине, почему нет и про лестницы построенные до 1951 года или после онного)))
ГОСТ Р 53254-2009 определяет теперь методы испытания.
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 

Цитата
Инспектор Бывший написал:
ГОСТ Р 53254-2009 определяет теперь методы испытания

А что он дает если он добровольного применения? Т.е. можно обойти этого ГОСТ и тип комиссией самим провести испытания лестниц?
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
Т.е. можно обойти этого ГОСТ и тип комиссией самим провести испытания лестниц?
Почему нет? Составляете ТЗ на разработку методики испытания лестниц пожарных в ООО "Рога и копыта", проводите торги, заключаете договор с организацией имеющей аккредитацию от МЧС на проведение изыскательных работ в области ПБ, утверждаете методику ЛНА и вперед. Ни один инспектор супротив этой методики не попрет))
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Почему нет?

А не получится в результате ТЗ - методика- испытания стоимость дороже чем ГОСТ - испытания?
 
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
стоимость дороже чем ГОСТ
Конечно, обязательно получиться! Ну Вы же хотели "альтернативный" вариант ГОСТу? Пожалуйста. Принимайте теперь решение: ТЗ или "добровольное" пользование ГОСТом?
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Инспектор Бывший а еще такой вопрос - почему при составлении чек листов указывают только НПА но не указывают подзаконный НПА или НТД?

Почему указан только пункт одного ППР а вот как проводить испытания поди сам догадайся.
 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
Почему указан только пункт одного ППР а вот как проводить испытания поди сам догадайся.
Потому что бизнес просил его "не кошмарить" и ссылаться только на обязательные пункты НПА. Именно по такому принципу и составлялись чек-листы. Убрали "лишние" требования подзаконных актов, типа: Лестница пожарная должна быть окрашена в сигнальный красный цвет (и чуть ли не состав колера описан).
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Коронавирус Ордена Джедаев написал:
почему при составлении чек листов указывают только НПА но не указывают подзаконный НПА или НТД?
Потому что ПП РФ от 13.02.2017 № 177 "Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Обе лестницы пожарные
Вопрос в этом и есть - откуда нам известно, что они пожарные!?
 
Цитата
Lefar написал:
откуда нам известно, что они пожарные!?

Цитата
Инспектор Бывший написал:
ГОСТ Р 53254-2009
1.1 Настоящий стандарт распространяется на металлические пожарные маршевые и вертикальные лестницы (в том числе - эвакуационные и на аварийных выходах), площадки и ограждения к ним, устанавливаемые стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, которые используются пожарными подразделениями для эвакуации людей, подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также на ограждения кровли зданий для обеспечения безопасности проводимых работ.

Цитата
Lefar написал:
имеются лестницы выхода на кровлю - и маршевая и вертикальная.
3.1 лестница вертикальная: Лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из двух параллельных вертикальных тетив, жестко соединенных поперечными опорными ступенями.
3.2 лестница маршевая: Лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из жестко соединенных между собой маршей и площадок.

Цитата
Lefar написал:
Или это не пожарные лестницы, а, предположим, ремонтные?

Пожарно-ремонтные. Пожар например в здании а работники поднялись наверх на здание и спустились вниз по лестнице. А пожарники поднялись наверх и пошли громить все сверху вниз и заливать водой.
Изменено: Александр ГЕС - 18 Марта 2020 12:28
 
Александр ГЕС, спасибо за ответ Lefar, обстоятельно и без лишней воды). Хотелось уточнить на счет:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Пожарно-ремонтные.
Все технологические лестницы, ведущие на кровлю, в том числе для ремонтного персонала (как тут их назвали "ремонтные" лестницы), устраиваются согласно проекта изнутри здания. На случай ЧС, пожара, когда есть возможность обрушения лестничных пролетов, эвакуация персонала (в том числе и пожарных подразделений) осуществляется по внешним лестницам снаружи здания. Вне зависимости от их конфигурации и исполнения - все эти лестницы считаются пожарными. В некоторых случаях пожарные эвакуационные лестницы могут проектироваться внутри здания. Выполняются как обычные (ж/б), но с увеличенной несущей способностью и огнестойкостью. Как правило, такие лестницы выполняются в виде отдельного пожарного отсека внутри здания и обязательно имеют выход на кровлю.
Поэтому, коллеги - все наружные лестницы - есть пожарные! Вопрос:
Цитата
Lefar написал:
откуда нам известно, что они пожарные
не уместен.
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Lefar написал:
Вопрос в этом и есть - откуда нам известно, что они пожарные!?
Это при проверке инспектор вам подскажет, пока можете ничего не делать, дешевле выйдет.
 
Цитата
Lefar написал:
Или это не зависит от года постройки - есть лестница на кровлю - обязаны испытать?
Испытывайте. Дешевле выйдет.
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Вот какое определение дает Консультант+:
"..."лестница пожарная" - переносное средство для подъема пожарных и оборудования на верхние этажи зданий для тушения пожара и спасения людей с высотных уровней, конструктивно состоящее из двух параллельных вертикальных тетив, жестко соединенных поперечными опорными ступенями;..."

Извлечение из документа:

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 N 40
"О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения"
(вместе с "ТР ЕАЭС 043/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения")

Получается, что не пожарные наши вертикальные и маршевые лестницы!?
 
Цитата
Lefar написал:
"..."лестница пожарная" - переносное средство для подъема пожарных
Читайте внимательно, что пишите! Сами себе противоречите!
Цитата
Lefar написал:
не пожарные наши вертикальные и маршевые лестницы
Ага, так как не "переносные"....
Цитата
Александр ГЕС написал:
3.1 лестница вертикальная: Лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из двух параллельных вертикальных тетив, жестко соединенных поперечными опорными ступенями.3.2 лестница маршевая: Лестница пожарная (эвакуационная), конструктивно состоящая из жестко соединенных между собой маршей и площадок.
:abuse4:
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)