На главную
На главную

На какой высоте размещать знаки пожарной безопасности (в т.ч. эвакуационные))

Страницы: 1
На какой высоте размещать знаки пожарной безопасности (в т.ч. эвакуационные)), Путаница в нормативных документах
 
ГОСТ Р 55842-2013 (ИСО 30061:2007) Освещение аварийное. Классификация и нормы


В помещениях, где возможно задымление, светильники аварийного освещения должны быть размещены на расстоянии не менее 0,5 м от потолка, а эвакуационные знаки безопасности на высоте не более 0,5 м от пола. Знаки безопасности с внешней подсветкой не применяют.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Геннадий Кузянин,

высота знака и на какой высоте его размещать это разные вещи... нет?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности

5.5 Эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, следует устанавливать на высоте не менее 2 м.

Так где же размещать эти знаки?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Павел написал:
Геннадий Кузянин,

высота знака и на какой высоте его размещать это разные вещи... нет?
По идее- да, но пишут эти документы не русские) Пишут одно. подразумевают другое, а на практике делается совсем другое. чем в теории
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
эвакуационные знаки безопасности на высоте не более 0,5 м от пола
Это про световые табло. Направление эвакуации например или бегущие стрелочки зеленого цвета и т. д.
Все знаки пожарной безопасности (в том числе и эвакуационные) вне зависимости от вида исполнения размещаются в соответствии с несколькими принципами (на форуме есть такая тема). В указанном Вами документе речь идет исключительно о:
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
В помещениях, где возможно задымление,
Имеется ввиду сильное задымление в течение короткого промежутка времени (1-3 минуты) в силу используемых веществ, технологий внутри этих помещений.
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Геннадий Кузянин, зачем сравнивать два разных документа:
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
ГОСТ Р 55842-2013 (ИСО 30061:2007) Освещение аварийное.
и
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Вам какие требования сейчас нужны? Противопожарные? Вот и используйте СП, а ГОСТ откроете, когда аварийное освещение будете делать.
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
ГОСТ Р 55842-2013 (ИСО 30061:2007) не является нормативным документом в области пожарной безопасности. Если бы Вы посмотрели приказ Росстандарта от 22.11.2013 № 1781-ст, то обнаружили бы там такие слова:
Цитата
Рекомендовать Министерству регионального развития РФ рассмотреть вопрос об отмене СП 52.13330.2011 в части раздела 7 "Искусственное освещение" (пункты 7.104 - 7.114) в связи с утверждением стандарта, указанного в п. 1.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)