На главную
На главную

Пожарные рукава. Что с ними делать?

Страницы: 1 2 След.
Пожарные рукава. Что с ними делать?
 
Помогите разобраться, пожалуйста.
Пожарные рукава(перекатка 1 раз в год).
Необходимо ли ежегодное ТО???Если да, то что оно включает? может есть образец тех.задания.
Каков порядок действий при списании старых??(им больше 10 лет вроде, но ими не пользуемся(только перекатка), находятся в пожарных шкафах.) Опять же ТО нужно???
Спасибо за помощь. Если не трудно, ответьте со ссылками на нормативку.
 

"МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКУ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЖАРНЫХ РУКАВОВ" Утверждено
МЧС России
14 ноября 2007 года.
Естественно это внутренний документ МЧС, но там Вы найдете все ответы на вопросы.

„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Инспектор Старший,Вот именно что это внутренний документ МЧС. Это и смущает.
Читала данное методическое руководство, но так и не поняла, что же всё таки делать обычной организации. Прошу помощи у более квалифицированных специалистов.
 
У Вас ТО это тех обслуживание или техосмотр?

С предлагаемым Методическим руководством Вы можете ознакомиться, но применить Вы его не можете, т.к. нет приказа Вашего РБТД о введении в действие предлагаемого порядка руководством для обеспечения ПБ вашего капиталистического хозяйства.

Должен быть местный документ (положение, инструкция, памятка - и т.п.) что делается при ТО, без документа – делайте что советует Павел, только не выбрасывайте сразу – должна быть выполнена процедура списания установленная для Вашего капхоза, а то есть шанс нарваться на вычеты из зарплаты.

Изменено: гость гость - 4 Октября 2019 19:00
 
Цитата
Любовь написал:
что же всё таки делать обычной организации.
1. Вытащите рукав из шкафа и размотайте.
2. Если п.1 удалось осуществить, смотайте и засуньте обратно в шкаф не забыв присоединить ствол и кран.
3. Если п.1 не удался или рукавов стало несколько, выбросите их в мусор, идите в магазин и купите новый, дальше по п.2.
 
Цитата
Любовь написал:
что же всё таки делать обычной организации.
Для обычных организаций осуществляется ТО рукавов в объёме (достаточных) требований ППР В РФ:

57. Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).

Как правило, ТО (и испытания на водоотдачу) ПК и оборудования проводятся дважды в год (весной и осенью). При этом, проверяется комплектность и исправность оборудования внешним осмотром. Раз в год осуществляем перекатку рукавов на "обратную скатку". Перематывать рукав следует складывая его вдоль по "второму" шву скатки, располагаемому на 90 градусов по отношению к имеющемуся шву. После перекатки рукав складывают либо "двойной скаткой" либо "гармошкой" и помещают в кассету ПК. На перемотанном рукаве вдоль его длины, по середине рукава должен быть след от предыдущей скатки. Если такого следа у вас нет и рукаву год и больше, значит п. 57 в организации не выполняется (могут оштрафовать).

Далее по тексту ППР вбиваем "рукав" и ищем ещё пару-тройку мероприятий для них. В некоторых случаях, при проведении проверок, у вас могут спросить акты испытаний ВПВ на водоотдачу. В этом случае - читаем: МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ
ВНУТРЕННЕГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА
СТО-НСОПБ-24/ВОД.
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Инспектор Старший, спасибо. Эти требования мы выполняем.
Меня смущает именно то, что рукавам более 10 лет, поэтому и возникла идея с ТО (техническим обслуживанием), чтобы быть уверенным, что за столько лет в них не появились трещины и так далее. Соответственно, чтобы при случае(тьфу-тьфу-тьфу) не возникло проблем.
 
Цитата
Любовь написал:
чтобы быть уверенным, что за столько лет в них не появились трещины и так далее.
Для этого проводятся испытания на избыточное давление. Внешним осмотром это не выявляется. Откройте паспорт на Ваше изделие, там производитель описывает ТО. Например:

2. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1 Рукава должны эксплуатироваться в соответствии с «Инструкцией по эксплуатации
пожарных рукавов», утвержденной ГУГПС МВД России 02.02.1994года.
2.2 Рукава, эксплуатируемые в пожарных кранах должны 1 раз в полгода подвергаться
гидравлическим испытаниям на герметичность давлением в сети противопожарного
водопровода через пожарный кран в соответствии с п.2.4.3. ГОСТ 12.4.009-83.
2.3 Рукава моют водой с добавлением или без добавления бытового синтетического средства
для стирки белья.
2.5 Сушка рукавов производится в специальных сушилках при температуре окружающей
среды не выше 500 С или при комнатной температуре.

4.1 Гарантийный срок хранения рукавов 24 месяца с момента изготовления.
4.2 Гарантийный срок эксплуатации в пределах гарантийного срока хранения рукавов – 12
месяцев со дня ввода в эксплуатацию.
4.3 Срок службы рукавов – 5 лет со дня ввода в эксплуатацию.

Навряд ли ваши рукава исправны спустя два срока службы...
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
гость гость написал:
Должен быть местный документ (положение, инструкция, памятка - и т.п.) что делается при ТО
Коллеги, вот уж ваше стремление "бюрократироваться" переходит все границы. Нет такого требования в НПА, как отдельное положение, инструкция, памятка и т.п... Пережитки ОТ и ТБ СССР какие-то! Если нет конкретных на то требований в ППР или ТР, не надо изобретать велосипед.

Цитата
гость гость написал:
без документа – делайте что советует Павел
Не имея ВООБЩЕ ни одного документа по рукавам, Вы обязаны выполнить требования НПА ПБ и паспорта изделия по умолчанию. Всё!!!
Изменено: Старший Инспектор МЧС - 7 Октября 2019 15:29
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
паспорта изделия по умолчанию
На них паспорта ещё есть что ли?
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Нет такого требования в НПА, как отдельное положение, инструкция, памятка и т.п... Пережитки ОТ и ТБ СССР какие-то! Если нет конкретных на то требований в ППР или ТР, не надо изобретать велосипед.
Цитата
Инспектор Старший написал:
Не имея ВООБЩЕ ни одного документа по рукавам, Вы обязаны выполнить требования НПА ПБ и паспорта изделия по умолчанию. Всё!!!
А составление паспорта по умолчанию и есть "т.п.". А как выполнить требования НПА прямо все-все, может все-таки выборочно выполняют, как тогда определиться, что надо выполнить? С возвращением в "пережитки". Руководитель вправе издавать любой приказ о введении внутренних ЛНА, по действующим НПА. Вопрос-то был "как быть и что делать." Можно вообще ничего не делать, а купить новые "щланги" с паспортом и сертификатом.
 
Цитата
pavelh написал:
На них паспорта ещё есть что ли?
Паспортизацию изделий (а теперь и некоторых услуг) еще не отменяли. И слава богу. Всегда можно переложить ответственность на производителя... :D
Цитата
гость гость написал:
как тогда определиться, что надо выполнить?
Существует обязательный перечень НПА и добровольный. Из определения этих терминов и применяем (исполняем) требования. Если инспектор прописал в предписании пункт НПА добровольного перечня, можем забить или опротестовать. Прописал обязательный - имеем право выполнить требования при проведении кап. ремонта здания, реконструкции или тех. перевооружении (для зданий постройки до 22.07.2008 г. (ч. 4, ст. 4 Техрегламента).

Обязательный перечень: ПП РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521
Добровольный перечень: приказ Минторгпрома от 3 июня 2019 г. N 1317
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Уши от темы
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Существует обязательный перечень НПА и добровольный. Из определения этих терминов и применяем (исполняем) требования. Если инспектор прописал в предписании пункт НПА добровольного перечня, можем забить или опротестовать. Прописал обязательный - имеем право выполнить требования при проведении кап. ремонта здания, реконструкции или тех. перевооружении (для зданий постройки до 22.07.2008 г. (ч. 4, ст. 4 Техрегламента).
Так бы сразу и написали: "Любовь, ничего не делайте, ждите предписания, умный дядька придет и выдаст добровольно-обязательное указание со ссылками на добровольные или обязательные НПА".
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
приказ Минторгпрома от 3 июня 2019 г. N 1317
Это откуда зверь такой - с Урюпинщины аль вообще с Задрищенска?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
зверь такой
Для общего пользования тем, кто не знает как ещё себя обезопасить, если уже выполнил обязательные требования. Ну и для проектирования
 
Уходим от темы ещё дальше или перенести в новую тему
 
Инспектор Старший, ни каких документов к сожалению нет. Видимо были потеряны или выкинуты предыдущими работниками.

И не много не понятно. п.2.4.3. ГОСТ 12.4.009-83. гласит:"2.4.3. Пожарные гидранты, гидрант-колонки и пожарные краны должны перед приемкой в эксплуатацию и не реже чем каждые 6 мес подвергаться техническому осмотру и проверяться на работоспособность посредством пуска воды с регистрацией результатов в журнале по форме 21 ГОСТ 2.601. При обслуживании пожарного оборудования водопроводных сетей должны соблюдаться требования ГОСТ 12.3.006.
2.4.2, 2.4.3. (Измененная редакция, Изм. N 1)."
Про рукава не слова.
 
Цитата
Любовь написал:
ни каких документов к сожалению нет
Ну и перекатывайте их раз в год и всё. Контролируйте комплектность ежеквартально вместе с осмотром огнетушителей. Из ПК можете ещё пустить водичку с указанием давления и высоты компактной струи. Данные записывайте в журнал учёта первичных средств пожаротушения, его можно совмещать с журналом огнетушителей, ПГ и ПЩ.
Цитата
Любовь написал:
пожарные краны должны перед приемкой в эксплуатацию и не реже чем каждые 6 мес подвергаться техническому осмотру и проверяться на работоспособность посредством пуска воды с регистрацией результатов в журнале
Если при пуске воды рукав держит 2-2,5 атм. и не сифонит во все стороны, значит пригоден. Только воду в рукаве не оставляйте после испытаний по
Цитата
Любовь написал:
ГОСТ 12.4.009-83
и хорошенько его просушите, тогда еще столько же прослужит.
„Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.“ — Виктор Олегович Пелевин

 
Цитата
Любовь написал:
Про рукава не слова
ГОСТ Р 51049-2008, там есть такие слова... Пока еще действует.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)