На главную
На главную

Требования пожарной безопасности для подвальных помещений

Страницы: 1 2 След.
Требования пожарной безопасности для подвальных помещений
 
Простой вопрос.
Где их почитать?
 
Предлагаю сизифовым трудом не заниматься, а взять приказ МЧС от 28.06.2018 № 261, выбрать из него всё, что касается своих объектов защиты, а там по ссылкам посмотреть требования, относящиеся к подвалам...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Предлагаю сизифовым трудом не заниматься
Поддерживаю!
Но!, нужно всегда мыслить чуть шире ...
На опережение, так сказать :duel:
 
Цитата
Racer написал:
нужно всегда мыслить чуть шире ...
Что мешает? По тем ссылкам наверняка можно будет найти требования, которые еще не включены в проверочные листы... :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Здание административное.
В подвале, под замком, хранятся старые оконные рамы и двери.
Инспектор говорит, мол "не порядок".

А я вот и задумался..., а не порядок ли!?
 
Цитата
Racer написал:
А я вот и задумался..., а не порядок ли!?
А задумываться никогда не надо... Нужно сразу просить, чтобы инспектор ткнул скрюченным пальцем с обгрызенным ногтем в букву НПА, которая по его мнению нарушена... Бакланить говорить можно что угодно...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Нужно сразу просить, чтобы инспектор ткнул скрюченным пальцем с обгрызенным ногтем в букву НПА, которая по его мнению нарушена...
Ну, не смог он так сделать :dontknow: .
Наверное, по старинке, работает по пп. а) п. 23 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390
 
Цитата
Racer написал:
Наверное, по старинке, работает по пп. а) п. 23 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390
Требуй тогда проведения экспертизы за счет надзора с целью определения, относятся ли твои окна и двери к пожаровзрывоопасным веществам и материалам... Именно к пожаровзрывоопасным, а не к просто пожароопасным...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
На память: в подвалах запрещено устраивать склады. Исключения Вас приведут к проведению расчетов риска
 
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
На память: в подвалах запрещено устраивать склады.
Теперь нет... Смотреть первую минуту
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Требуй тогда проведения экспертизы за счет надзора с целью определения, относятся ли твои окна и двери к пожаровзрывоопасным веществам и материалам... Именно к пожаровзрывоопасным, а не к просто пожароопасным...
Мысль хорошая!
По моей жалобе на предписание уже отменяли пункт один из его пунктов, где инспектор требовал предоставить сертификаты на материалы, которыми отделаны стены на путях эвакуации, считая их пожароопасными. Вышестоящее руководство так и заявило, что у инспектора нет квалификации эксперт и определённых познаний в этой области. Требование отменили.
 
Цитата
Racer написал:
Вышестоящее руководство так и заявило, что у инспектора нет квалификации эксперт и определённых познаний в этой области. Требование отменили
В следующий раз придет совместно с экспертом, а может и с лабораторией. В столице есть практика, правда в основном для социальных учреждений.
Такие проверки очень дорого обходятся.
Также у инспектора есть возможность обратиться в любую лицензированную организацию. Расходы несёт виновное лицо. Раньше использовали и такое. Сейчас не слышал.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
В следующий раз придет совместно с экспертом, а может и с лабораторией.
Не придёт.
 
Цитата
Racer написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
В следующий раз придет совместно с экспертом, а может и с лабораторией.
Не придёт.
оч хорошо!
 

23. На объектах защиты запрещается:

б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;

Думаю подвал можно отнести к техническому этажу...

 
Я бы задумался: что будет если в этом складе произойдет пожар... Куда пойдет дым... Сколько по времени может гореть "бесценное имущество"... Кто может понести ответственность после ликвидации пожара... Какие м.б. жертвы...
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Думаю подвал можно отнести к техническому этажу...
Я же думаю, что нужно не думать, особенно инспекторам ГПН, а четко выполнять выверенные требования НПА и нормативные акты в области пожарной безопасности.
В тех же самых Правилах № 390:
Цитата
109. Запрещается хранение декораций, бутафории, деревянных станков, откосов, инвентаря и другого имущества в трюмах, на колосниках и рабочих площадках (галереях), под лестничными маршами и площадками, а также в подвалах под зрительными залами.
136. Запрещается:
д) размещать в подвальных и цокольных этажах лечебных учреждений мастерские, склады и кладовые.
Если бы п. 23 распространялся бы на все без исключения объекты защиты, то для чего рождены эти пункты, касающиеся конкретных объектов защиты? Для чего писать "масло масляное"?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Из того же п.23:
о) изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70170244/#ixzz5cJ1hGTtR
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Из того же п.23:
о) изменять... предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий
А это вообще к чему?
Если подвал отнесен к Ф5.2, то независимо от того, что в нем хранится, он все равно будет Ф5.2, а вот Ф1.2 или Ф3.4 из него делать низзя!
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Racer написал:
Здание административное.В подвале, под замком, хранятся старые оконные рамы и двери
это Ф5.2?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)