На главную
На главную

Заполнение пожарной декларации

Страницы: 1
Заполнение пожарной декларации, Указание нормативных актов на объект построенный до вступления 123-ФЗ
 
Добрый день, совсем недавно начал работать и при заполнении возник такой вопрос. Объект построен до 2008 года, несоответствие нормам закрыли расчетом риска (проведен в 2016).

Вопросы:
1) Если рисками мы закрыли несоответствие текущим нормам (допустим по эвакуационным путям) следует ли из этого, что по остальным СП ... 13130 мы подписываемся что они у нас соблюдаются?
2) Если первое верно, то в декларации указываются действующие требования пожарной безопасности, установленные 123 ФЗ, кроме СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»?
Прошу помочь разобраться.
Но это же бардак.
— Зато ты главный.
 
В декларации указывает все что соблюдаете. Прикладывает расчёты обязательно.
Если подходить формально, можно описать только соблюдение норм из ФЗ.
Если хотите сделать нормальную, работающую, описывайте также и СП. Я делаю не для Галочки, а для того чтобы, человек взявший декларацию в руки, прочитав смог оценить есть косяки на сегодняшний день или нет.
Когда МЧС опубликовали декларации с указанием номеров пунктов требований, без текста, я выпал в осадок!
Получилось: чтобы прочитать декларацию надо взять все словари (ФЗ, СП, СНиП, ГОСТ)
 
Мои декларации весят около 100 Мб, примерно 60 листов). Есть что почитать). Сколь сделал, пока никто не жаловался.
 
Цитата
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Мои декларации весят около 100 Мб, примерно 60 листов). Есть что почитать). Сколь сделал, пока никто не жаловался.

Спасибо за ответ)
Сейчас попытаюсь объяснить как вижу сам, если что поправьте пожалуйста. :D
1. По указанию того, что соблюдено на объекте... Как я понял это 123-ФЗ статься 64, п.4. " ... в декларации указывается перечень статей (частей, пунктов) указанных документов, требования которых установлены и выполнены для соответствующего объекта защиты."
2. В том же ФЗ статья 6, п.1 и п.2.
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
Получается, я либо выполняю обязательные требования ФЗ и прикладываю расчеты риска или выполняю ФЗ и нормативные документы и ничего не прикладываю?
По поводу соблюдения нормативных документов. Есть 474 приказ Росстандарта который указывает перечень документов применяемых на .... добровольной основе, согласно которым я достигну выполнения .... обязательного технического регламента. Это как? Могу ли я достичь выполнения 123-ФЗ опираясь на документы до вступления в силу ФЗ?
3. В статье 6, п.3. " ... а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, расчет пожарного риска не требуется."
Зачем тогда делался расчет пожарного риска? Как мне это видеться: Я не могу полностью обеспечить соблюдение 123-ФЗ в статье 6, п.2., и те нормативные документы которые выполнить не представляется возможным, закрываю расчетом пожарного риска, прав ли я?
4. Что я могу закрыть расчетом пожарного риска? Есть методика (Приказ МЧС 382). В ней речь идет про систему пожарной защиты и все, что относится к эвакуации.
Означает ли это, что делая расчет, закрывается только нормативные документы в этом направлении? И что в результате указывать в декларации?
5. В 123-ФЗ статья 4, п.4 "В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования."
Фраза "за исключение" отсылает нас на пункты по электрооборудованию и системам сигнализации и управлению эвакуацией. Это значит что к этому оборудованию предъявляется требования из актуальных нормативных документов?
Получается заполняя декларацию я могу избегая эти исключения, выдергивать пункты из нормативных документов до 123-ФЗ, а в других пунктах после вступления в силу 123-ФЗ?
Очень хочется навести порядок в голове, касательно этой темы. Буду благодарен за помощь!
Изменено: Stanmaks - 7 Декабря 2018 11:00
Но это же бардак.
— Зато ты главный.
 
Цитата
Stanmaks написал:
либо выполняю обязательные требования ФЗ и прикладываю расчеты риска или выполняю ФЗ и нормативные документы и ничего не прикладываю
Да, только не прикладывают, а вношу в декларацию.
Цитата
Stanmaks написал:
Могу ли я достичь выполнения 123-ФЗ опираясь на документы до вступления в силу ФЗ?
вы достигли и без них, расчёты это подтверждают
Цитата
Stanmaks написал:
Я не могу полностью обеспечить соблюдение 123-ФЗ
поэтому вы сделали расчеты
Цитата
Stanmaks написал:
делая расчет, закрывается только нормативные документы в этом направлении
точнее требования
Цитата
Stanmaks написал:
что в результате указывать в декларации?
в вашем случае ФЗ и ппр
Цитата
Stanmaks написал:
Это значит что к этому оборудованию предъявляется требования из актуальных нормативных документов?
и тех и других
Цитата
Stanmaks написал:
могу избегая эти исключения, выдергивать пункты из нормативных документов до 123-ФЗ, а в других пунктах после вступления в силу 123-ФЗ?
и тех и других
 
Огромное Вам спасибо, картина более менее встает на место... Финальное что бы уже точно все отбросить по поводу
Цитата
в вашем случае ФЗ и ппр
Если я прошел по объекту и вижу ,что например СП 1.13130 соблюдается во всех необходимых для данного здания пунктах, то смело вношу его в декларацию?
Но это же бардак.
— Зато ты главный.
 
Цитата
Stanmaks
Можно, а вам и не обязательно, я бы внёс с целью недопущения некоторыми строителями а дальнейшем сужения проходов
Изменено: Павел - 9 Декабря 2018 20:05 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Спасибо за помощь!
Но это же бардак.
— Зато ты главный.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)