На главную
На главную

Можно ли использовать люменсцентные лампы в служебных помещениях?

Страницы: 1
Можно ли использовать люменсцентные лампы в служебных помещениях?
 
Добрый день. Подскажите, есть ли какие нибудь НПА запрещающие использовать люменсцентные лампы в служебных помещениях?
 
- ядерный вопрос...
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- ядерный вопрос...
ну а вдруг)
 
Если только касаться в экологии и энергосбережения, однако не знаю таких ограничений. Думаю основная масса народу меня поддержит)
 
Кстати, служебные помещения это коптильня для обогащения ядерных боеголовок, правильно?)
 
Цитата
Tate написал:
Добрый день. Подскажите, есть ли какие нибудь НПА запрещающие использовать люменсцентные лампы в служебных помещениях?
открывайте действующий нормативный документ и ищете нужное, раньше это был снип 23 05 95 строительные нормы и правила. Естественное и искусственное освещение
 
спасибо
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если только касаться в экологии и энергосбережения, однако не знаю таких ограничений. Думаю основная масса народу меня поддержит)
нужно основание, чтобы заменить лампы в помещении люменсцентные на светодиодные, улучшаем условия труда)
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Кстати, служебные помещения это коптильня для обогащения ядерных боеголовок, правильно?)
нет, это грубо говоря, офис
 
Цитата
Tate написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если только касаться в экологии и энергосбережения, однако не знаю таких ограничений. Думаю основная масса народу меня поддержит)
нужно основание, чтобы заменить лампы в помещении люменсцентные на светодиодные, улучшаем условия труда)
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Кстати, служебные помещения это коптильня для обогащения ядерных боеголовок, правильно?)
нет, это грубо говоря, офис
Вот как раз люминесцентные лампы не улучшают УТ. У люмок свет более "прямой и рассеянный" что ли. У Диодов точечный. Единственное чем можете апеллировать, так это тем, что: 1) Экономичность (рубли) 2) Долговечность (рубли) 3) нет опасного отхода и целой кучи бумаг и места по хранению отработанных люмок.
Светодиодные лампы, на сколько я помню, запрещены в дошкольных уч.
 
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Светодиодные лампы, на сколько я помню, запрещены в дошкольных уч.
Нет такого запрещения...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Vad Зяма написал:
Светодиодные лампы, на сколько я помню, запрещены в дошкольных уч.
Нет такого запрещения...
Конечно ПРЯМОГО запрета нет,
но есть СанПиН 2.4.3.1186- 03 п.2.4.2.3 и не НПА конечно же Письмо письмо-разъяснение Роспотребнадзора России №01/6110-17-32 от 17.05.2017 г. "О возможности использования светодиодного освещения
Таким образом, в настоящее время санитарное законодательство ОГРАНИЧИВАЕТ возможность использования светодиодных источников освещения при организации систем искусственного освещения только в помещениях детских дошкольных учреждений"
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Конечно ПРЯМОГО запрета нет,но есть СанПиН 2.4.3.1186- 03 п.2.4.2.3 и не НПА конечно же Письмо письмо-разъяснение Роспотребнадзора...
Появился новый юридический термин "кривой запрет"? :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
))) ну а чего, СанПиН не запрещает, только указывает, что нужно применять люмки. Письмо Роспотребнадзора запрещает. А кривой запрет-тема)))
Изменено: Зяма Vad - 19 Июня 2018 16:57
 
Цитата
Tate написал:
нужно основание, чтобы заменить лампы в помещении люменсцентные на светодиодные, улучшаем условия труда)
Раньше, когда при АРМ освещенность меряли от люм. ламп пульсация была, а от светодиодов нет, Но сейчас то освещенность в офисах при СОУТ не меряют, так что может в рамках производственного контроля замеры пульсации освещенности провести?
 
Цитата
Tate написал:
нужно основание, чтобы заменить лампы в помещении люменсцентные на светодиодные, улучшаем условия труда)
Цитата
Vad Зяма написал:
Вот как раз люминесцентные лампы не улучшают УТ. У люмок свет более "прямой и рассеянный" что ли. У Диодов точечный. Единственное чем можете апеллировать, так это тем, что: 1) Экономичность (рубли) 2) Долговечность (рубли) 3) нет опасного отхода и целой кучи бумаг и места по хранению отработанных люмок.Светодиодные лампы, на сколько я помню, запрещены в дошкольных уч
Так я и говорю заменить люмы на светодиоды, так как светодиоды лучше освещают и свет не рассеянный, но оснований то нет
 
Цитата
Tate написал:
но оснований то нет

Цитата
Диана написал:
может в рамках производственного контроля замеры пульсации освещенности провести?
 
Цитата
Tate написал:
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Если только касаться в экологии и энергосбережения, однако не знаю таких ограничений. Думаю основная масса народу меня поддержит)
нужно основание, чтобы заменить лампы в помещении люменсцентные на светодиодные, улучшаем условия труда)
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Кстати, служебные помещения это коптильня для обогащения ядерных боеголовок, правильно?)
нет, это грубо говоря, офис
Когда вводили запрет на использование 100 ватных лампочек накаливания, было распоряжение правительства.
 
Номер не знаю, к сожалению... Гугл в помощь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)