На главную
На главную

Размещение огнетушителей.

Страницы: 1 2 След.
Размещение огнетушителей., Нужно ли размещать огнетушители в металлическом шкафу?
 
Добрый день. Подскажите, как правильно размещать огнетушители в коридоре помещения?
Сегодня планово приходили проверять работу охранно- пожарной сигнализации и вдруг обратили внимание, что у нас огнетушитель висит на кронштейне в открытом доступе, т.е не закрыт в металлический ящик на замок. Ссылался на ПК МЧС РФ 175 от 25.03.2009. Приказ я прочитала, таких требований там не нашла. Подскажите, есть ли какие нибудь требования к размещению огнетушителей именно в металлических ящиках (шкафах) под замком?
 
Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"
70. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
480. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра.


По пожарным шкафам есть Нормы пожарной безопасности НПБ 151-2000 "Шкафы пожарные. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний"

Цитата
Татьяна Зубан написал:
есть ли какие нибудь требования к размещению огнетушителей именно в металлических ящиках (шкафах) под замком?

Требование размещать именно в шкафах нет. Можно и без шкафов размещать. В подставке.
 
Спасибо. После его напористых слов, я засомневалась.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Спасибо. После его напористых слов, я засомневалась.
Распечатайте ему пр. 174 и пусть он ткнет пальцем в пункт, где это написано.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Распечатайте ему пр. 174 и пусть он ткнет пальцем в пункт, где это написано.
Сегодня заходил, я ему приказ под нос.))) Покажите, где написано? Промямлил, что жестких требований нет, но все-таки надо разместить в шкафы под ключ.
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Распечатайте ему пр. 174 и пусть он ткнет пальцем в пункт, где это написано.
Сегодня заходил, я ему приказ под нос.))) Покажите, где написано? Промямлил, что жестких требований нет, но все-таки надо разместить в шкафы под ключ.
А ключи сдать на охрану под роспись и назначить приказом лиц которых допустить после обучения к применению огнетушителей по назначению (на одном дыхании). Т.о. в случае пожара эти лица бегут к охраннику, получают ключ под роспись, возвращаются и ... Оказывается охранник перепутал ключи)))
 
"СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 179)
Цитата
4.2.5. Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах. Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним.
4.2.6. Пусковое (запорно-пусковое) устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае их размещения в шкафу) должны быть опломбированы.
Предоставлен выбор: или кронштейны, или шкафы... причем шкафы только пломбируются, но ни в коем случае не закрываются на ключ
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Татьяна Зубан написал:
все-таки надо разместить в шкафы под ключ.
ужас...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
4.2.2 Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты (пункты).

4.2.5 Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах. Огнетушители должны располагаться так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены наружу или в сторону наиболее вероятного подхода к ним.

Так как будет правильно устанавливать?
1. Офис, как угодно т.к. п.4.2.5. рекомендует
2. Производственные и складские, на щитах??? А что такое пункт
 
 
Цитата
Влад77 написал:

Так как будет правильно устанавливать?
1. Офис, как угодно т.к. п.4.2.5. рекомендует
2.3.4. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных и заметных местах, где исключено попадание на них прямых солнечных лучей и непосредственное (без заградительных щитков) воздействие отопительных и нагревательных приборов.

Ручные огнетушители должны размещаться:
- навеской на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания;
- установкой в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами, в специальные тумбы или на пожарные щиты и стенды.

ГОСТ 12.4.009-83

Цитата
Влад77 написал:

2. Производственные и складские, на щитах???
А разве они должны быть на щите? (Приложение N 6 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации)

2.3.6. Огнетушители, размещаемые вне помещений или в неотапливаемых помещениях и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, подлежат съему на холодный период. В таких случаях на пожарных щитах и стендах должна помещаться информация о месте расположения ближайшего отапливаемого помещения, где хранят огнетушители в течение указанного периода.
ГОСТ 12.4.009-83

Цитата
Влад77 написал:
А что такое пункт
а если так
Цитата
Влад77 написал:
4.2.2 Для размещения первичных средств пожаротушения на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные пункты
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
А разве они должны быть на щите? (Приложение N 6 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации)
А разве нет?
Цитата
Влад77 написал:
4.2.2 Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории защищаемых объектов должны оборудоваться пожарные щиты

Цитата
Шико написал:
а если так
то ясности не прибавилось, что такое пункт
Цитата
Влад77 написал:
должны оборудоваться пожарные щиты (пункты).
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
Шико написал:
А разве они должны быть на щите?
А разве нет?
Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем

Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря

Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара

1

Утратил силу.

-

-

-

-

-

.
.
Получается, что огнетушители постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2016 года N 947 больше не нужны.

Хотя если посмотреть

Цитата
Шико написал:

(Приложение N 6 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации)
Там и топоров нет.
Но иногда на щитах встречаются примерно и такое



Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Влад77 написал:

то ясности не прибавилось, что такое пункт
I
1.5 Оснащение сооружений средствами защиты и спасения людей при пожаре может осуществляться на основе их размещения:
- в объектовых пунктах пожаротушения и (или) постах безопасности;
- в помещениях обслуживающего персонала и персонала, обеспечивающего эвакуацию;
- на рабочих местах;
- в помещениях для проживания людей;
- у аварийных выходов, площадок;
- в других местах, предусмотренных проектом.

1.6 В качестве объектового пункта пожаротушения или поста безопасности может служить многофункциональный интегрированный пожарный шкаф.

4.9 объектовый пункт пожаротушения: Помещение для размещения первичных средств пожаротушения, средств спасения и индивидуальной защиты людей, другого инвентаря, который необходим в случае пожара для персонала и службы пожарной безопасности.


II
Объектовый пункт пожаротушения - помещение для размещения первичных средств пожаротушения, индивидуальных и коллективных спасательных средств, а также инвентаря, который необходим в случае пожара для персонала и службы пожарной безопасности.

III
1.1. Опорный пункт пожаротушения Государственной противопожарной службы МВД России (далее - опорный пункт ГПС) представляет собой специально оборудованное место (сооружение), предназначенное для размещения действующего резерва пожарной техники, огнетушащих веществ и эксплуатационных материалов согласно норме типовой табельной положенности для опорных пунктов ГПС.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день. Можно ли разместить ОП-5 на полу в каркасной подставке?

В СП 9.13130.2009:
"4.2.7 Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола; переносные огнетушители, имеющие полную массу 15 кг и более, должны устанавливаться так, чтобы верх огнетушителя располагался на высоте не более 1,0 м. Они могут устанавливаться на полу с обязательной фиксацией от возможного падения при случайном воздействии."

ОНИ (в моем понимании) - это огнетушители массой более 15кг. А как быть с 5кг?
Изменено: Специалист ОТ Дарья - 17 Октября 2018 14:38
 
Цитата
Дарья Специалист ОТ написал:
ОНИ (в моем понимании) - это огнетушители массой более 15кг.
а в понимании русского языка как?
Цитата
4.2.7. Огнетушители, блаблабла ....... точка. Они блаблабла...... точка.
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Дарья Специалист ОТ написал:
4.2.7 Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола
Цитата
Дарья Специалист ОТ написал:
Можно ли разместить ОП-5 на полу в каркасной подставке?
Главное, что бы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола
Уточняю. Их можно размещать на высоту от 0 до 1,5 м (1,5 имеется ввиду по верху огнетушителя)
 
нафига столько слов.... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
павел написал:
нафига столько слов...
Девушка всё же :coquet:
Почему не выше 1,5 м? Что бы не прыгать за ним, а нормально взять и применить.
Изменено: Racer - 17 Октября 2018 15:24
 
Racer , Спасибо за уточнение))
Цитата
павел написал:
нафига столько слов....
Как правильно заметил

Цитата
Racer написал:
Девушка всё же
:D
 
Цитата
Racer написал:
Почему не выше 1,5 м? Что бы не прыгать за ним, а нормально взять и применить.
да она так то про пол спрашивала однако... 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)