Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Ответственность за пожар.без. и техническое обслуживание огнетушителей.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответственность за пожар.без. и техническое обслуживание огнетушителей.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответственное лицо по пожбезопасности (то что выше все перечислил гость гость в своем сообщение) может нести уголовную ответственность, если что-то крайне плохое случится на предприятии? Или за это несет ответственность (такого масштаба) именно руководитель предприятия, а не тот у кого прописаны обязанности в должностной про пожбезопасности на предприятии? На меня так же как на Жужелицу хотят навалить эти обязанности и прописать это в должностной, хочу понимать чем я рискую.
 
Цитата
Shadow написал:
может нести уголовную ответственность, если что-то крайне плохое случится на предприятии?

УК РФ Статья 219. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 
Alex GES, спасибо! Вопрос к кому можно будет в случае чего приплести фразу "совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению"? На сколько я понимаю, на предприятии есть человек, у которого прописано про обязанности, а точнее ответсвенность за соблюдение пождезопасности на предприятии. Плюс ко всему на каждом участке производсва есть начальник участка, за которым тоже закрепленна ответвенность за соблюдение пожбезопасности на его участке. Так же есть руководитель предприятия, который по идее должен за все отвечать. Мое руковдство, которое хочет на меня спихнуть пожбезопасность предприятия уверяет, что в случае чего в тюрьме будет сидеть руководитель предприятия. Так ли это?
 
Цитата
Shadow написал:
На сколько я понимаю, на предприятии есть человек, у которого прописано про обязанности, а точнее ответсвенность за соблюдение пождезопасности на предприятии. Плюс ко всему на каждом участке производсва есть начальник участка, за которым тоже закрепленна ответвенность за соблюдение пожбезопасности на его участке.
если все это действительно прописано и Ваше имя не фигурирует в приказах, то тогда вам ничего не грозит. Вы будите неофициально вести всю работу по ПБ. Останется грамотно составить и все остальные приказы с ответственностью...
 
Цитата
Shadow написал:
Так ли это?

Все в итоге будет решать суд и следственные органы.

А чего кстати вы спрашиваете? У вас такое может случится? Вы не уверены в своем руководстве?
 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14
(ред. от 18.10.2012)
"О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем"

3. Субъектом преступления, предусмотренного статьей 219 УК РФ, является лицо, на которое была возложена обязанность исполнять (постоянно или временно) утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке правила пожарной безопасности (например, руководители предприятий и организаций всех форм собственности и уполномоченные ими лица, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативно-правовых актов и инструкций непосредственно обязаны выполнять соответствующие правила либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ; собственники имущества, в том числе жилища, наниматели, арендаторы и др.).
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
А чего кстати вы спрашиваете? У вас такое может случится? Вы не уверены в своем руководстве?
Я спрашиваю потому что у нас на заводе с пожбезопасностью (а именно с ее соблюдением не все хорошо). А руководство сейчас рьяно продавливает вопрос о возложении на меня по должностной инструкции (а может еще и потом приказом) пожбезопасность по предприятию в целом. Уверяет при этом, что если не дай бог что случиться, сидеть в тюрьме будет руководство, т.к. оно всегда за все отвечает. Но я в это не верю.
Изменено: Шатунова Валерия Зиновьевна - 28 ноября 2017 11:56
 
Цитата
Shadow написал:
Но я в это не верю.
И правильно делаете
При пожаре с жертвами крайним будет и руководство, и все кто отвечал за пожарную безопасность
Но финансово вы будете находиться в разных категориях.
 
Цитата
Shadow написал:
пожбезопасность по предприятию в целом

"В целом" это ни о чем! Где в ППР написано что должен быть приказ о обязанностях в целом? Убирайте из инструкции всякие общие слова "несет ответственность" и т.д. В инструкции должны быть прописаны конкретно обязанности. Определяете границы вашей ответственности - "огнетушители я конечно отправлю на зарядку но инструктаж то вы уж сами будьте добры проведите и мусор сами уберите не должна же я с веником сама все за вами убирать!" И ночью вы сами за всеми следите. При любой нужде для обеспечения пожарной безопасности пишите докладную руководству и чтобы он был с ней ознакомлен и расписался.
И приказ подготовьте с обязанностями вашими и начальников. Пропишите обязанности.
 
Alex GES,к сожалению, то что мне хотят прописать в ДИ не обсуждается, поэтому я могу либо отказаться, либо взвалить на себя ответственность. Там хотят прописать так:
Такой-то специалист (т.е. я) является ответственным за пожарную безопасность предприятия.
И далее пошли подпункты: осуществляет планирование пожарно-профилактической работы на предприятии, анализирует состояние пожарной безопасности объектов, разработывает мероприятия, направленные на усиление противопожарной защиты и предупрежение пожаров, обеспечивает исправное техническое состояние средств пожарной автоматики и пожаротушения и т.д, организует и принимает участие в работах по установлению причин и обстоятельств пожаров, выявляет виновных и т.д. и т.д.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата

Но финансово вы будете находиться в разных категориях.
Т.е. штрафы на нас разные наложат или что Вы имеете в виду, не совсем поняла)
 
Цитата
Shadow написал:
Т.е. штрафы на нас разные наложат или что Вы имеете в виду, не совсем поняла)
Руководитель откупится, а вы с вашей зарплатой - в тюрьму... Не соглашайтесь официально взваливать на себя такую ответственность
 
Диана, а как же тогда должны быть прописано у меня в ДИ обязанности, связанные с пожбезопасностью, но чтобы меня ни под какую статью УК не подвели?
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
И приказ подготовьте с обязанностями вашими и начальников. Пропишите обязанности.
Т.е. если в приказе будет указано, что за пожбезопасность на предприятии отвечает руководитель, а я, например, только организую работы по обеспечению пожбезопасности ну или типа того, то отвечать перед судом в случае чего будет руководитель?
 
Уважаемы участники форума, все еще не до конца для себя все уяснила. Если
на предприятии у работника в должностной инструкции прописано: «Специалист является
ответственным за пожарную безопасность предприятия», то значит ли это, что в
случае, например, возникновения пожара на предприятии, этот специалист должен
нести ответственность за причины и последствия этого пожара? Или ответственность
все же несет руководитель предприятия?
И если есть приказ по предприятию, о том что руководитель несет ответственность за пожарную безопасность предприятия, не будет ли это противоречить должностной инструкции специалиста, у которого там прописано, что он вляется ответственным за пожарную безопасность?


 
Цитата
Валерия Шатунова написал:
«Специалист являетсяответственным за пожарную безопасность предприятия», то значит ли это, что вслучае, например, возникновения пожара на предприятии, этот специалист долженнести ответственность за причины и последствия этого пожара?

В соответствии с проведенным расследованием пожара. Если расследование покажет что пожар произошел из-за причин невыполнения пожарных обязанностей этим специалистом. Поэтому в должностной инструкции нужно полностью по максимуму конкретизировать обязанности.
 
Цитата
Валерия Шатунова написал:
........Если на предприятии у работника в должностной инструкции прописано: «Специалист является ответственным за пожарную безопасность предприятия».............,
это местная хотелка и главным Хотелом является не РБТД а его лиза из ОК, подсунувшая ДИ на утверждение. Очень хотца закрыть чужой... РБТД! Никогда ни какой специалист не является ответственным за что-либо, работник будет назначен ответственным только при выполнении каких-то условий (или выполнении требований какого-либо норматива). Один вопрос: при физическом отсутствии на этой должности специалиста кто будет являться ответственным за ПБ по своей ДИ?
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
это местная хотелка и главным Хотелом является не РБТД а его лиза из ОК, подсунувшая ДИ на утверждение.
Значит по сути это получается нарушение составления ДИ?
 
Цитата
Валерия Шатунова написал:
а я, например, только организую работы по обеспечению пожбезопасности
Слово организовывает в ДИ практически равносильно признанию должностным лицом по КоАП, лучше написать участвует в организации
 
Цитата
Валерия Шатунова написал:
организую работы по обеспечению пожбезопасности

Слово организую распишите поконкретнее. Что значит организую?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)