На главную
На главную

Электроплиты ограждать негорючими материалам?

Страницы: 1
Электроплиты ограждать негорючими материалам?
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в бытовых помещениях установлены электроплитки, есть ли какой-то нормативно-правовой акт где сказано что их необходимо ограждать негорючими материалам?
Раньше был пункт 60 в ППБ 01-03 При эксплуатации действующих электроустановок запрещается: пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
Он вроде как указывает на то что их нужно оградить, но ППБ 01-03 отменили, взамен ПП РФ N 390 и там есть немного видоизмененый пункт, фраза про подставки убрана 42. Запрещается: г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
 
- НПА не будет писать про Плитки.
- что сказано в Паспорте и Инструкции по эксплуатации данного электроприбора?
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Цитата
Роман Дубанов написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в бытовых помещениях установлены электроплитки, есть ли какой-то нормативно-правовой акт где сказано что их необходимо ограждать негорючими материалам?
Раньше был пункт 60 в ППБ 01-03 При эксплуатации действующих электроустановок запрещается: пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
Он вроде как указывает на то что их нужно оградить, но ППБ 01-03 отменили, взамен ПП РФ N 390 и там есть немного видоизмененый пункт, фраза про подставки убрана 42. Запрещается: г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
не имеющими устройств тепловой защиты... Это и может послужить поводом к придиркам. Смотрите инструкцию завода, там и ищите ответ
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Смотрите инструкцию завода
Инструкций нет, плитки старые. Суть вопроса в том, что мне просто необходимо обосновать рабочим почему нельзя ставить плитки на дерево, на пол, на материалы которые могут загореться и тд
 
В электроприборах самая опасная честь это электропроводка, включая элемент нагревания. В случае КЗ возможен пожар. Отсюда и ограничения в ППР. Самый примитивный способ для старых приборов сделать подставку из не горючего материала, выходящую за габариты.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)