На главную
На главную

акт о проверке работоспособности аварийного освещения

Страницы: 1
акт о проверке работоспособности аварийного освещения
 
Добрый день!
Пожалуйста, если у кого есть такая возможность, поделитесь формой акта о проверке работоспособности аварийного освещения. Для знатоков, которые меня будут посылать читать нормативную литературу, сообщаю: почитала. И даже знаю, что форма акта не регламентирована.
 
а какой пункт какого НПА требует акт? 8)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
ПТЭЭП

2.12.16. Осмотр и проверка сети освещения должны проводиться в следующие сроки:

проверка исправности аварийного освещения при отключении рабочего освещения - 2 раза в год;

Поскольку все проверки должны быть задокументированы, предполагается акт. Как иначе мы расскажем Пожарному инспектору, что проверки проводятся?

 
Какое отношение Пожарный имеет к ПТЭЭП или наоборот?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Поскольку все проверки должны быть задокументированы, предполагается акт. Как иначе мы расскажем Пожарному инспектору, что проверки проводятся?
А с чего Вы взяли,что должен оформляться акт? Ни в ПТЭЭП, ни в каком-либо другом НПА такого требования нет. Только может быть в местном уставе. У Вас, ЧТО прописано по аварийному освещению и где? Данные работы (по п. 2.12.16) вносятся в перечень работ выполняемых в порядке тек. экспл-ции и при выполнении фиксируются в ОЖ. А так как эти работы планируется (должны) проводить не раз, то вносятся в годовой план-график ППР с последующим внесением отметки о выполнении. Акт составляется в том случае когда установлена неисправность (поломка и т.п.), который предоставляется РБТД для «шевеления» - чтобы денег выделил на устранение.
Вот всё про ОЖ и ППР и расскажите инспектору (любому), джентльмен верит на слово…
Изменено: гость гость - 25 Октября 2017 21:59
 
Цитата
гость гость написал:
А с чего Вы взяли,что должен оформляться акт?
Пожарный попросил показать документы по списку, в т.ч. акт проверки работоспособности аварийного освещения. Проверки мы проводим 2 раза в год, никак их не оформляем. Это огорчило инспектора.
Цитата
гость гость написал:
Акт составляется в том случае когда установлена неисправность (поломка и т.п.), который предоставляется РБТД для «шевеления» - чтобы денег выделил на устранение.
Не согласна с этим утверждением. Это Ваше мнение или отражено в нормативной литературе?
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Это огорчило инспектора.
Так спросите инспектора где он нашел чтобы был акт, мало ли что он в свой список напишет. У Вас-то ни каким ЛНА не требуется оформлять акт
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
или отражено в нормативной литературе?
Согласно своего устава. Смотрите ПТЭЭП п. 1.6.3; 1.6.6; 1.8. 2. Перечень местный, утвержден РБТД. Не нравится акт, пишите дефектную ведомость и делайте запись в Ж дефектов.
 
Цитата
гость гость написал:
Так спросите инспектора где он нашел чтобы был акт, мало ли что он в свой список напишет. У Вас-то ни каким ЛНА не требуется оформлять акт
ПТЭЭП п.3.6.13
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
ПТЭЭП п.3.6.13
пожарный имеет право проверять эти Правила?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Цитата
павел написал:
пожарный имеет право проверять эти Правила?
Пожарный проверял наличие и работоспособность аварийного освещения. Это в его компетенции.
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Это огорчило инспектора
:laugh4:

Когда проверка была?
Он показал своё распоряжение на проверку?
Распоряжение соответствовало:
- если внеплановая то п. 66
- если плановая, то п. 54
Приказа МЧС от 30 ноября 2016 г. N 644
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Какое отношение Пожарный имеет к ПТЭЭП или наоборот?
Уже не в первый раз встречаю разных пожарных на разных предприятиях. Все используют в работе ПТЭЭП и смотрят приказ о назначении ответственного за электрохозяйство.
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Цитата
Пожарный проверял наличие и работоспособность аварийного освещения. Это в его компетенции.
наличие - он увидел.... работоспособность - продемонстрируйте прямо при нем.... и спросите - есть еще вопросы и по каким пунктам какого НПА вашей компетенции?
http://fire.mchs.gov.ru/document/22123
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Все используют в работе ПТЭЭП
Так пусть он в Акте и Предписании укажет этот документ. Будет бонусом для вас в суде.
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Уже не в первый раз встречаю разных пожарных на разных предприятиях. Все используют в работе ПТЭЭП и смотрят приказ о назначении ответственного за электрохозяйство.
Из письма МЧС от 02.06.2011 № 19-3-1-2086 "О применении ПТЭЭП, ПУЭ, СНиП"
Цитата
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правила устройства электроустановок (ПУЭ) содержат требования технического характера, опосредованно связанные с пожарной безопасностью. Нарушение этих требований может влиять на состояние пожарной безопасности, однако ответственность за их нарушение установлена статьей 9.11 КоАП РФ, рассмотрение дел по которой отнесено статьей 23.30 Кодекса к компетенции органов государственного энергетического надзора.
Пунктом 1.2.11 ПТЭЭП установлено, что государственный надзор за соблюдением требований настоящих Правил осуществляется органами государственного энергетического надзора.
В связи с изложенным, должностные лица ГПН при даче предписаний о выполнении обязательных требований пожарной безопасности не вправе предписывать требования о необходимости выполнения правил и норм, надзор за которыми относится к компетенции иных контрольно-надзорных органов, за исключением требований, изложенных в правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
ППБ 01-03 перестали действовать с 22.07.2012, т.к. утратили силу. В настоящее время действуют Правила противопожарного режима в РФ.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Спасибо всем. Демонстрировать работоспособность аварийки не стала - у нас нельзя останавливать производство. Агрессию к инспектору не проявляла. Учить его не пыталась. Акт написала, как смогла. Расстались с Пожарным друзьями.
 
Цитата
Inna Bakxmetyeva написал:
Учить его не пыталась
А зря.
Коль они уже ушли, скажите пожалуйста. В Распоряжении на проверку категория проверяемого объекта защиты была указана?
 
По порядку...
акт не обязателен. Не далее чем сегодня где-то, возможно в ТР видел требование о необходимости возможности проверки работоспособности аварийного освещения!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)