На главную
На главную

Проверка специалистом ПБ строительных площадок

Страницы: 1
Проверка специалистом ПБ строительных площадок
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы уточнить такой вопрос. В нашей организации идет стройка нового грузового терминала (заключен договор с другим ЮЛ, который собственно с помощью своих сотрудников осуществляют строительную деятельность на территории нашей компании). В связи с этим вопрос- должен ли специалист ПБ проводить проверки пожарной безопасности у подрядчиков? Имеет ли он на это право? Буду весьма признательна за ответ, тем более если он будет подкреплен какими-либо законодательными актами.
 
Цитата
Алина Григорьева написал:
должен ли специалист ПБ проводить проверки пожарной безопасности у подрядчиков? Имеет ли он на это право?
смотрите договор подряда.... обязанности и права сторон...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Алина Григорьева написал:
В связи с этим вопрос- должен ли специалист ПБ проводить проверки пожарной безопасности у подрядчиков? Имеет ли он на это право?
Читайте внимательно текст договора. Если Заказчику предоставлено право контроля состояния ПБ подрядчика, то это должно быть зафиксировано в договоре.
Изменено: Квинтэссентор - 20 Октября 2017 15:37
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Зависит от того как вы передали площадку, что написали в договоре и акте.
Но с позиции руководства инвестора - конечно должен! Строители могут спалить там вам все успешно, будучи без должного контроля, примеров куча.
 
Цитата
Алина Григорьева написал:
В связи с этим вопрос- должен ли специалист ПБ проводить проверки пожарной безопасности у подрядчиков? Имеет ли он на это право?
Не имеет, у себя пусть проверяет, но -
ПОТ при строительстве почитайте.
В договоре не обязательно указывать требования по ПБ (да и не нужно), а в акте -допуске - сам Бог велел, если не прописали, ваша "пенка".
 
В Акте-допуске лучше прописать ОТ и ПБ по максимуму..... И действуйте согласно статьи 748 ГК РФ.... А насчет Договора подряда... в договоре подряда необходимо четко прописать, за какие мероприятия по охране труда и ПБ ответственен заказчик, а за какие - подрядчик.
Для этого в текст договора рекомендуется включать следующие условия.
1. Относительно организации-заказчика:
- организация-заказчик информирует организацию-подрядчика о возможных опасностях на территории проведения работ и мерах по предупреждению и ограничению их воздействия;
- организация-заказчик проводит вводный инструктаж по охране труда для работников организации-подрядчика;
- организация-заказчик отслеживает соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации.........
2. Относительно организации-подрядчика:
- к выполнению работ организация-подрядчик привлекает квалифицированный персонал, проводит обучение данного персонала по охране труда и пожарной безопасности;
- организация-подрядчик обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;
- организация-подрядчик представляет организации-заказчику документацию, подтверждающую прохождение работниками обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, инструктажей по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности и т.д...........
Изменено: Беликов Владимир Викторович - 22 Октября 2017 8:43
 
Цитата
Владимир Беликов написал:
. А насчет Договора подряда... в договоре подряда необходимо четко прописать, за какие мероприятия по охране труда и ПБ ответственен заказчик, а за какие - подрядчик.
В договоре мероприятия не прописываются. Это глупость. Сами же написали про акт- допуск
Цитата
Владимир Беликов написал:
В Акте-допуске лучше прописать ОТ и ПБ по максимуму.
В договоре достаточно написать, что перед началом работ подрядчик совместно с заказчиком составляет АД.
Договор - это декларация о намерениях, а АД - это руководство к действиям
Изменено: гость гость - 25 Октября 2017 19:56
 
В рамках строительного контроля ходите и проверяйте сколько угодно....
Кроме всего прочего Стройнадзор предписания на подрядчиков тоже скорее всего вам будет выписывать (с нами во всяком случае так поступают).
 
Договор всему голова! И помните: Вы проверяет свой объект!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)