Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Пробный доступ к системе Гарант
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Техносферная безопасность- обучение

Контрольные грузы для испытаний ПС

Страницы: 1
Контрольные грузы для испытаний ПС
 
Коллеги, добрый день.
Подскажите есть ли какие-либо требования к контрольным грузам, которые применяются для испытаний ПС перед пуском в работу и при полном техническом освидетельствовании ПС.
Что менее затратно для нас будет: изготовить самим или приобретать/брать в аренду?
Эксплуатируем пиканиски и краны, максимальная г/п ПС 30т
 
Цитата
SafetyOT написал:

Подскажите есть ли какие-либо требования к контрольным грузам
На этот вопрос ответит РТН :D

Цитата
Ростехнадзор разъясняет: Контрольные груза для проведения испытаний ПС
Вопрос от 02.06.2020:

Может ли организация для проведения статических и динамических испытаний подъемных сооружений (ПС) изготавливать контрольные грузы в форме бетонных блоков собственными силами, какими документами необходимо руководствоваться для их расчета и изготовления, должны ли такие грузы иметь паспорт, какую форму он должен иметь?
Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с » пунктом 187 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (далее – ФНП по ПС), для проведения статических и динамических испытаний эксплуатирующая организация должна обеспечить наличие комплекта испытательных (контрольных) грузов с указанием их фактической массы.

Согласно пункту 175 ФНП по ПС масса контрольных грузов не должна отличаться от необходимой массы более чем на 3 %.

Требований к изготовлению, форме и наличию документов на контрольные грузы ФНП по ПС не содержат.

а как же ---- РД 22-28-36-01?

Цитата
8.3. Средства измерений, применяемые при ТОс, должны иметь документ об их поверке.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо)
Если мы решим приобрести эти грузы, какие документы нам запрашивать?
Свидетельство о поверке и все?
 
У нас автокран, КМУ, подъемник стреловой самоходный, стреловой ножничный подъемник.

А область применения данного РД: "1.1. Настоящий Руководящий документ (РД) распространяется на башенные, мачтовые, стреловые несамоходные грузоподъемные краны и краны-лесопогрузчики (далее - просто «краны»), но может использоваться при проведении испытаний и других грузоподъемных кранов (с учетом специфики их конструкции и условий работы)... "

Получается для нас требования данного РД необязательны...
 
Цитата
SafetyOT написал:

Свидетельство о поверке и все?
не
мы паспорт на контрольный груз сделали и все.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
SafetyOT написал:

Получается для нас требования данного РД необязательны...
почитайте --- ГОСТ 34687— 2020
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Что менее затратно для нас будет: изготовить самим или приобретать/брать в аренду?
Изготовить самим.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)