Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Навигация
Инфоурок
Бесплатный вебинар - технопрогресс
Пробный доступ к системе Гарант
Техносферная безопасность- обучение

заземление стреклянного оборудования

Страницы: 1
заземление стреклянного оборудования, снятие статики
 
какие есть способы заземления стеклянного оборудования кроме как проводами?
на обозначенных местах персонал бьет статика, каждый участок заземлять проводом не хочется (будет целый пучок проводов, который ногами будут постоянно обрывать или при перемещении оборудования также обрывать)
 
участки заземляете на корпус установки, а корпус съёмным проводником на стационарную шину
 
Цитата
написал:
участки заземляете на корпус установки, а корпус съёмным проводником на стационарную шину
на корпус имеете ввиду передвижной стенд?
 
Цитата
написал:
на обозначенных местах персонал бьет статика, каждый участок заземлять проводом не хочется (будет целый пучок проводов, который ногами будут постоянно обрывать или при перемещении оборудования также обрывать)
Тут нужно ещё проверить из-за чего статика образуется. Как я понимаю ходит, ходит по помещению персонал, что-то делает и как время наступает прикоснуться к обозначенным частям реактора - щелчок.... нужно попробовать тоже самое, но прикоснуться не к аппарату, а к металлическим трубам отопления например, если и там щёлкнет - дело не в аппарате. Если не щёлкнет - то заземляйте реактор, вместо проводов можно что-то графитсодержащее использовать или может есть какие специальные полоски противостатические.
 
пообщался с производителями графических и антистатических лент. сами же не рекомендуют, не надежно и недолговечно, в большинстве своем и применение не для моего случая.

будем каждый элемент заземлять на основание и основание на основную шину. так и последовательного заземления избежим и пучка проводов
 
Цитата
_ Максим _ написал:

на обозначенных местах персонал бьет статика
а в инструкции по эксплуатации на оборудование, электромагнитная обстановка подходит, для работы в которой оно предназначено.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)